LINUX.ORG.RU

Athlon 64 и OSS софт


0

0

Народ, помогите решить дилему с выбором оси.
Я не в "глобальном масштабе" имею ввиду.

Взял домой комп, о котором напишу чуть ниже. Не сказать, что сверхкрут, но для меня достаточно. Мои задачи. Работа с видеоматериалом, прослушивание и редактирование (не создание) звука. Игры не в счет - 1 метр трафа полтора рубля. Ну и для изучения.
Много наслышан, что Linux очень хорошо пользует все прелести Athlon 64.

Вопрос по следущей конфигурации:
MSI K8N Neo4 Platinum socket 939 (HT5/200 base ht fq + (либо ht 4..3etc /- 250 Mhz держит без мусора)
Athlon 64 3200+
NVIDIA 6660(1) PCI-E (16x) шина

Кроме скорости сборки прог, ядра, какие есть плюсы такого камня на сабже? ПО? Аналоги Adobe Premiere Pro ... вы поняли.

задачи:
видеомонтаж
мультимедиа

anonymous

cinepaint, cinelerra, kino, Kdenlive -- работа с видео, mencoder (из mplayer), transcode -- для кодирования, перекодирования видео. Это из более-менее свободного софта. Кстати, cinelerra как раз для x86-64 ориентирована. Есть платные программы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Почему спрашиваю..

поддерживается ли pci-express шина или только начала поддерживаться? И если суппортится, то есть ли такая поддержка и для видеожелеза самого. nvidia, "например".

Что с чипом nforce-4? Не нашел в hcl просто. nforce-2 в linux-2.6.12 да, а nforce-4 где там?

на сколько енто все сыро/"не сыро" в последних ядрах?

Я так понял, надо подождать с квартал или с месяца 4?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта тема не раз поднималась и я, как владелец ттакого железа, уже не раз отвечал. Чесно, говоря - замонало уже. В поиск, млять - на будующее!

1.PCI-Express - у меня на SuSE 9.2 i586|x86_64 / 9.3 i586|x86_64 - без проблем. На остальных дистрах - не знаю, да меня и не колышет. 2. У меня nForce4. Отличный чипсет, в отличие от кривожопых nForce2 и nForce3. Поддерживается на "ура" и нвидия для него даже линуксовых заплат не стала выпускать - незачем. И звуковуха и ЛАН определились без проблем и сопают прекрасно и без тормозов. 3. Сухо и комфортно на ядрах 2.6.8 (SuSE 9.2)и 2.6.11 (SuSE 9.3) 4. Чего ждать? Пока рак свистнет? Ну жди-жди... А я уже пол-года сижу на Athlon 64 3000+/1Gb/Gigabyte k8nf-9 nForce4-939 PCI-E16x/Leadtek GeForce PCX6600TD на дистрибах SuSE 9.2/9.3.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Где в конфиге даже самого распоследнего ядра я могу найти поддержку nforce-4? Ну где!?? Чего орать-то. И при чем здесь Сюзанна? Про PCI-E я вообще молчу, ибо в ядре этого просто нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нихрена не пойму..
У человека мощная машина, камера, как я понял и юзать Linux??
А что делать-то. KINO, Gimp?? Ну ладно.. 64 бита там, я понял.
А что юзать-то? Ни игр, ни софта нормального..

да ну. Такую тему даже здесь модеры не выдержат и снесут, а не то что бы ставить его..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PCI-Express - у меня на SuSE 9.2...

А при чем здесь дистр? :) Поддержка должна осуществиться в ядре. Говорят, что к середине осени или ближе к 2006 му году, поддержка этой шины появится. Потерпеть придется.

Да и работать Линукс все равно будет. Тебе же не в игры на нем играть. В России особо не утянешь 700метровый образ на халяву с игрухой.

Я вообще не понимаю людей, кто покупает такое железо. На кой оно вообще? Тем более в Linux.

К твоему сведению, Linux спокойно можно завести на i386 машинах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

http://kdenlive.sourceforge.net/

Последнее письмо от одного из авторов в архиве почтовой рассылки, датировано 31 мартом этого года и речь в нём касалась заданых вопросов, относительно программы. О прекращении деятельности никто не говорил, хотя следов особой активности тоже не заметно, а последняя версия вышла в марте прошлого года.

А что, известно вообще?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.