LINUX.ORG.RU

Что такое «Машина Денниса»?


1

1

http://comstol.info/forum/index.php/topic,50.msg6881.html#msg6881

«до перестройки, в одном из филиалов ИНЭУМ АН (инст. эл. упр. машин) решалась проблема организации параллельных вычислений в распределённой вычислительной сети и теоретически была решена, но в перестройку НИИ закрыли. Танцевали «от печки»: сеть Петри и машина Денниса, но в итоге вышло то, до чего пока никто не допёр и не знаю когда это случится»

В таких машинах отсутствуют понятия “память данных”, “переменная”, “счетчик команд”. Вместо этого команды (операторы) управляются данными. Считается, что команда готова к выполнению, если данные присутствуют на каждом из ее вход- ных портов и отсутствуют в выходном порту. Программа пред- ставляет собой направленный граф, образованный соединенными между собой командами: выходной порт одной команды соединен с входным портом другой команды. Следовательно, порядок вы- полнения команд определяется не счетчиком команд, а движением потока данных в командах.

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Это целый класс машин, которые управляются потоком данных. Я не очень понял твой вопрос. Если интересно, есть такая книга - «Организация параллельных ЭВМ и суперскалярных процессоров» - Г.И. Шпаковский. Она не очень новая, но там много интересностей.

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Я не очень понял твой вопрос.

ну смотри - нейроны образуют сеть и умеют проращивать новые связи. А эта машина Денниса - она такая или менее продвинутая?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Менее продвинутая, это точно. Ничего нового в ней не появится.

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, это машина, у которой «мышка вмонтирована в корпус». Кажется так :)

happycorsair
()

Танцевали «от печки»: сеть Петри и машина Денниса, но в итоге вышло то, до чего пока никто не допёр и не знаю когда это случится

в итоге так ничего путного и не придумали AFAIK. То, что придумали, совершенно непонятно, как применять IRL, и даже непонятно, какое отношение ОНО имеет к IRL(если имеет). Вкладывать деньги в ☣ никто не хочет. Печально, да.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.