LINUX.ORG.RU

VirtualBox общие каталоги

 ,


0

2

Изучение специфики Генты продолжается. Сегодня очередная загвоздка: не работают общие папки в гостевой машине. Как при ручном, так и при автомонтировании. При входе в каталог, что ФМ, что ls из консольки наглухо виснет.

VirtualBox 4.2.22 из сорцов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yars068

Попробую поставить. Хотя, насколько я помню, они нужны в большей степени для доступа устройствам ввода-вывода хост-ОС :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Да, все при месте. Отлично запускается через dkms-gentoo.

Я не про модули, иначе бы у тебя виртуалка не работала. Я про extpack, который пакет расширений для гостя.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я ведь мог забыть, сейчас подтяну...

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Нет проверил.Все было на месте. Переустановил, для порядка. Результат нулевой. Пытаюсь шарить хомяк из Генты. Повторюсь, на хост ОС дополнительных разрешений не нужно?!

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Да ну, у меня был хост на оффтопике, гостем слакварь, все без всякой самбы работало. И сейчас и хост, и гость слаквари, и никакой самбы. Все средствами vbox-a.

yars068 ★★★★
()

VirtualBox 4.2.22

Обновляй, он уже неактуален.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

По свободе буду искать загвоздку.Спасибо за уделенное время.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Да ну, у меня был хост на оффтопике, гостем слакварь, все без всякой самбы работало. И сейчас и хост, и гость слаквари, и никакой самбы. Все средствами vbox-a.

Да, потому что самба уже встроена в винду, и ты её используешь, когда юзаешь сетевые папки. Приколись?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Хм. Но на стороне гостя тогда должна быть работающая самба. Допускаю, что реализация в vbox-e есть, но я же говорил, что у меня и гость, и хост сейчас линуксы.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Но на стороне гостя тогда должна быть работающая самба.

yep.

Допускаю, что реализация в vbox-e есть, но я же говорил, что у меня и гость, и хост сейчас линуксы.

В госте какой дистр?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Слакварь current с systemd. Изучаю это непотребство вот.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr
With the "shared folders" feature of VirtualBox, you can access files of your host system from within the guest system. This is similar how you would use network shares in Windows networks -- except that shared folders do not need require networking, only the Guest Additions. Shared Folders are supported with Windows (2000 or newer), Linux and Solaris guests.

https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html#sharedfolders

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ух ты, и правда. В винде оно выглядит как самба, а на самом деле юзает свой модуль.

Оке.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я же говорил! Я то думал, что у меня уже склероз от чрезмерного увлечения Генту.

Поставил VirtualBox 4.3.8 из run-файла все равно не работает.

Поставил extension pack шарю флешку. На том пока и порешим. Хз, может дело в «кривом» Linux Mint Debian?!

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Возможно я поторопился. Сейчас переустановлю дополнения для гостевой ОС в Минте...

Twissel ★★★★★
() автор топика

Вопрос решен

В общем, дело было в кривых дополнениях для гостевой ос (те, которые поставляются в виде исошника), от версии 4.2.22. Поставил комплектные 4.3.8, все заработало. Всем спасибо!

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.