LINUX.ORG.RU

Азбука в LaTeX

 , ,


1

2

Доброго времени суток.

Соответственно, возникла необходимость сверстать азбуку. Не один лист с буквами и картинками, а именно такую себе небольшую книжицу, с большой красивой буквой в начале слова, самим словом, текстом и иллюстрациями.

Может знает кто, есть ли для этого какие-нибудь готовые классы, красивые фигурные кириллические буквы(готическая латиница-то точно есть, но как с кириллическими символами?) и всякая тому подобная полезная всячина? В общем, пригодится всё.

Пока потихоньку тыкаю memoir, но это немного не то.

И да, может есть что-то более подходящее для этой цели, но TeX привычнее.

В общем, с буквицами так-сяк разобрался, сравнительно даже ничего так вышло(хотя далеко не идеально). Для тех, кто будет гуглить что-то подобное (хоть бы и просто «буквицы в LaTeX») и в поиске получит эту страницу: Через вышеупомянутый пакет CSL TeX https://sites.google.com/site/csltex/ как-то так:

\usepackage[russian]{babel} % Языковой пакет
\usepackage{cslav} % Пакет для набора церковно-славянских символов, не использовать с опцией [init]

\makeatletter % на всякий случай
% Буквицы, размер менять в зависимости от размера страницы
\newcommand{\dropcamred}[2] {
  {\csl\center\fontfamily{bukv}\fontshape{indycton}\selectfont\cslfsize{200}{}\color{red}#1}{\csl\cslfsize{40}{}#2}}  %Красные
\newcommand{\dropcamblue}[2] {
  {\csl\center\fontfamily{bukv}\fontshape{indycton}\selectfont\cslfsize{200}{}\color{blue}#1}{\csl\cslfsize{40}{}#2}}  % Синие
\makeatother

И в тексте:

\dropcamred {А}{збука}
\dropcamblue {А}{збука}

Результат: http://piccy.info/view3/6126774/31758d027157b2058feaa0f22c15e385/

Открытым остаётся вопрос добавления декоративных рамок вокруг страницы. Ищем...

raven_cler ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от raven_cler

\makeatletter % на всякий случай

руки оторвать!

Открытым остаётся вопрос добавления декоративных рамок вокруг страницы

Сам нарисуй в инкскейпе, сохрани в eps/pdf и втыкай себе в колонтитулы как

\vbox to 0pt{\hbox to 0pt{рамочка}}
либо можно средствами латеха нарисовать (как рисуются ГОСТовские рамки, но, боюсь, что в случае очень уж хитрых рамочек тупить латех будет знатно, даже если ты один раз в \makebox эту рамку запихнешь, а потом \copy будешь делать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты неправильно слово «Азбука» написал: ты перед ижицей «о» забыл.

Это же исключительно для примера. *пожал плечами*

Сам нарисуй в инкскейпе, сохрани в eps/pdf и втыкай себе в колонтитулы как

Угум, спасибо.

raven_cler ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.