LINUX.ORG.RU

Не стартует графическая оболочка

 , ,


0

2

Дистр OpenSUSE. Внезапно перестала запускаться lxde. При запуске, когда бегут строчки в консоли (у меня отключена eye candy), когда дело доходит до строчки [ OK ] Reached target Graphical Interface., запуск заступоривается. Тоесть ничего не происходит. Сочетанием клавиш Ctrl+Alt+F1 могу войти в консоль. После какого-то времени (раньше всё запускалось за пару секунд), экран чернеет и компьютер переходит в спящий режим. Если в это нажать на кнопку питания, компьютер вдруг таки переходит в графический режим, но отрисовывается только обоина. Ни панели, на рабочего стола, ни коньков, ничего. Только обоина. Или входная заставка. А сейчас компьютер вообще начал сам перезагружаться и так далее. Что делать?

Что делали?

Смотрите вывод dmesg и лог xorg-server`а /var/log/Xorg.0.log.

Ну и почистите ПК и удостоверьтесь, что нет перегрева.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда, возможно, замена блока питания отпадает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yars068

Да нет, это ответ на

кондёры не повздувались? память менял? термопасту на проце? блок питания?

Это ноутбук

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сюда и не нужно. Нужно на pastebin сервис, а ссылку уже сюда.

Можете поиска и установить консольные утилиты для отправки на pastebin сервис содержимого указанных файлов и выводов команд. Ищите что-то вроде wgetpaste или pastebin. В общем используйте поиск в консольном менеджере пакетов.

Либо можете скопировать указанный файл лога на Flash накопитель, а вывод dmesg перенаправить в файл, после чего поместить содержимое полученных файлов на pastebin сервис, а ссылки поместить сюда.

kostik87 ★★★★★
()

У меня такое было когда я не сконфигурировал xorg после установки проприетарных драйверов на видео. Также возможно надо настроить xinitrc. Еще может не установлен сам lxdm. Вариантов куча.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvinux

Драйвер проприетарный может мозг компостировать, но без логов сказать точно не получится. А про systemd - это был сарказм, хотя в каждой шутке есть толика истины.

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.