LINUX.ORG.RU

Пропуск в номерах разделов


1

1

Был раздел, была нумерация sdb1, sdb2, sdb3, sdb4, sdb5, sdb6, sdb7. Концепция изменилась, sdb3 я грохнул, свободное место распределил между оставшимися (в GParted с лайвCD).

Теперь у меня нумерация sdb1, sdb2, sdb4, sdb5, sdb6, sdb7.

Я хочу по порядку, т.е. без пропусков, однако же при попытке выстроить номера разделов с помощью fdisk имею:

Expert command (m for help): f
Nothing to do. Ordering is correct already.

Кто-нибудь в курсе, как это порешать? Вроде бы и не мешает, но всё равно «неаккуратненько как-то».

Спасибо за внимание.

★★★★★

Ответ на: комментарий от val-amart

Ах, так вот где собака порылася! Спасибо за информацию!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

один из них, по конвенции четвертый — extended раздел

Почему четвёртвый? Можно любой вроде.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А кстати, и правда, если не трудно, процитируй то место, где именно о номерах говорится - что-то не могу найти среди иностранных букв.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

один из них, по конвенции четвертый — extended раздел

Почти все автоматические разбивщики делают один primary, остальные extended на втором. Extended на 4ом видел только при людском разбиении.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

дак вот именно, что я руками разбивал.

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

один из них, по конвенции четвертый — extended раздел

redgremlin, Xenius, народ, ну я же так и написал _по конвенции_, т.е. по договоренности, а можно на любом из примари.

насчет автоматических разбивалок — хз. я лет 10 назад последний раз таким на линуксе пользовался, точно помню что был как всегда 4-ый. и всякие фдикси тоже всегда четвертым его помечали. и винда екстендед тоже четвертым делала. может, уже и не так, поттерингосиндром и все такое.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Лет десять назад в конторе парнишка фаервол на опенбзд поставил. Когда я взялся виндовыми средствами бэкапить, обнаружил что имеется всего один раздел и тот четвертый. Вот где извращенцы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

bsd использует bsd disk slices, ему PT вообще до фени. один экстендед создают просто чтобы другие ОС знали что место занято.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.