LINUX.ORG.RU

Wi-fi и IP

 ,


0

1

Под домом пристроили у нас кафешку, как оказалось, с незапароленной вафлей. Ноут на ночь выключается, соединение с вафлей обрывается. Утром снова подключение. Так вот: по ssh захожу на сервер, команда last показывает, в частности, мой IP адрес. Почему IP всегда одинаковый? Ведь если я каждый день заново устанавливаю соединение, то и адрес должен меняться день ото дня? Если я что-то неправильно понимаю, прошу ткнуть в мануал.


Ведь если я каждый день заново устанавливаю соединение, то и адрес должен меняться день ото дня?

если подключаешься по DHCP, то все зависит от DHCP-сервера. многие стараются по возможности одному и тому же компу выдавать один и тот же ай-пи, если он уже не занят кем-то другим.

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

Потому что точка доступа (Wi-Fi) скорее всего имеет статический адрес для выхода в Интернет. Опять же тебе точка доступа тоже может каждый раз в своей сети один и тот же адрес выдавать потому что тебя запомнил dhcp-сервер или твой ПК сам запрашивает последний адрес и получает его если этот адрес свободен.

alozovskoy ★★★★★
()

Перебирайся жить в вокзал или аэропорт. Всегда хороший устойчивый сигнал.

UNiTE ★★★★★
()

Если я что-то неправильно понимаю

сходи под дом в кафешку и расскажи им про то что к ним коннектются все на халяву, а канал не резиновый.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NatNat

интереснее просто к соседям через впа2 подключаться

amorpher ★★★★★
()

Спасибо за ответы, буду знать о разновидностях DHCP-серверов.

NatNat
() автор топика

Вам правильно про DHCP говорят, но если у вас сервер расположен вне этой точки (т.е. в интернете), то ничего не изменится от того, какой вам выдался локальный IP-адрес по DHCP, если точка использует NAT и статический IP-адрес в интернет.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.