LINUX.ORG.RU

Сеть в Gentoo

 , , ,


0

1

И снова она не приводится в рабочий вид (у меня).
Вкратце: пытаюсь с помощью wicd нормально подключаться. Сетевые интерфейсы создал с такими же названиями, как и с диска: wlp4s0 и enp8s0.
С wicd, который сначала меня одаривал проблемами с D-Bus, разобрался. Но все равно: No wireless networks found.
iwconfig говорит, что ни у одного из этих интерфейсов нет сетевых расширений. ifconfig гласит, что wlp4s0 (это и есть тот интерфейс) - Ethernet-интерфейс.

Gentoo-TD# wpa_supplicant -Dwext -iwlp4s0 -c/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
отвечает:
Succesfully initialized wpa_supplicant.
ioctl[операции]: Failed to initialize AP scan.
...
wpa_supplicant.conf:
ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant
ctrl_interface_group=root
eapol_version=1
ap_scan=1
fast_reauth=1
network={
     scan_ssid=0
     ssid="Ufanet5"
     proto=WPA RSN
     key_mgmt=WPA-PSK WPA-EAP
     pairwise=CCMP TKIP
     group=CCMP TKIP
     psk="s:Тут пароль"
}
В wicd-curses, в графе «Wireless interface» указал wlp4s0.
Gentoo-TD# rc-update add net.wlp4s0 default
и то же для enp8s0 выполнил. Что делать?

★★★★★

Скорее всего, должно быть не -Dwext, а что-то ещё, я бы в эту сторону копал.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

В конфиге ядра какие опции вай-фая подключены? e.g.

CONFIG_WEXT_CORE=y
CONFIG_WEXT_PROC=y
# CONFIG_NL80211_TESTMODE is not set
CONFIG_CFG80211_WEXT=y
CONFIG_DMADEVICES=y
# CONFIG_DMADEVICES_DEBUG is not set

Я прочитал еще раз оп, надо взять за привычку более внимательно читать. Раз no wireless extensions, а wicd работает, то это очень и очень странно. Раз no wireless extensions, значит скорее всего, криво сконфигурировано ядро.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от clojure

Как раз сейчас и не работает ни то, ни другое.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

no wireless extension = хрень в ядре/нет firmware

Инфа - 99%. Оставшийся 1% - редковстречаемые глюки, в основном на очень древнем atheros/ядре(в районе 2.16). Так что считай - инфа 100%

Pinkbyte ★★★★★
()

Тогда если уж совсем хреново (я ни разу сеть в Генте из трех раз не смог поднять), вместо Генты FreeBSD лучше поставлю. Тоже порты. Тоже ЧСВ up. Тоже кастомизуемость. Пусть чуть меньше софта. А сетевуха вроде там поддерживается.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Фирмварь поставил, доку читал, все делал по инструкции, не работает. Так что сделаю свой выбор.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Тогда если уж совсем хреново (я ни разу сеть в Генте из трех раз не смог поднять), вместо Генты FreeBSD лучше поставлю

Лол, не осиливание вайфая в генте приводит к установке фряхи. Ждем нового нытья по поводу неопределившейся половины железок во фряшеньке.

Такой забавный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Делай вывод: Gentoo тебе ещё слишком рано, ты бездумно выполняешь действия (команды), описанные где-либо, не понимабю что это и зачем. Без этого исполоьзовать Gentoo не получится.

Ну и там где тебе указывают использовать wpa_supplicant нужно попробовать использовать, дабы исключить твои ошибки в wicd. Если в ручном режиме, wpa_supplicant + ifconfig (iproute2), сеть настраивается, значит как минимум с поддержкой карты в ядре всё нормально, можно изучать тебе настроку соединения желаемым автоматическим способом.

А ты хочешь всё сразу, тебе так пока ещё рано. Тем более без просмотра логов, хотя бы dmesg.

Поэтому твой выбор это Ubuntu.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Там будет тот же wpa_supplicant и больше йобли с вай-фаем. Плюс нерабочий optimus (можно отключить, но нельзя юзать). Но так - флаг в руки..

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Думается вас ждёт такое же фиаско. Поймите, без чёткого понимания что и зачем нужно делать у вас ничего не получится.

Вот почитайте тему http://www.gentoo.ru/node/28127 и спросите у автора, у него карта обслуживается тем же драйвером (iwlwifi), что и у вас, может и модель совпадает.

03:00.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 5100 AGN [Shiloh] Network Connection
	Subsystem: Intel Corporation WiFi Link 5100 AGN
	Kernel driver in use: iwlwifi
Он через wpa_supplicant настроил шифрованный канал на этой карте. А вот автоматизировать сей процесс в systemd и получать параметры сети не научился.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

1 и 3 делал, даже писал об этом.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну и там где тебе указывают использовать wpa_supplicant нужно попробовать использовать

Пробовал. Косяк описан выше.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

У меня вроде бы чего-то тоже не хватало для работы iwl, сейчас вот так, где была проблема не помню.

$ lsmod  | grep iwl
iwldvm                123582  0 
mac80211              441589  1 iwldvm
led_class               3147  2 iwldvm,dell_laptop
iwlwifi                77323  1 iwldvm
cfg80211              394692  3 iwlwifi,mac80211,iwldvm

$ grep IWL /usr/src/linux-3.12.21-gentoo-r1/.config
CONFIG_IWLWIFI=m
CONFIG_IWLDVM=m
CONFIG_IWLMVM=m
CONFIG_IWLWIFI_OPMODE_MODULAR=y
# CONFIG_IWLWIFI_DEBUG is not set
# CONFIG_IWLWIFI_DEVICE_TRACING is not set
# CONFIG_IWL4965 is not set
# CONFIG_IWL3945 is not set
amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Там будет тот же wpa_supplicant

В Слаке я с ним справился, соединение настроилось нормально. Причем все дистры (кроме Генты) предоставили из коробки сетевые интерфейсы (и не обязательно все с ходу определилось).

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

В Слаке я с ним справился, соединение настроилось нормально.

Ну так возьми конфиг wpa_supplicant из «слаки», а заодно и конфиг ядра, если не можешь осилить его конфигурацию.

Причем все дистры (кроме Генты) предоставили из коробки сетевые интерфейсы

Что бы интерфейсы были видны в системе что должно быть? В ядре должна быть поддержка оных интефейсов. А ядро в Gentoo собирает тот, кто ставит, если ты не осилил правильно собрать ядро, то не надо ныть по этому поводу.

Знаешь есть пословица: «нечего пенять на зеркало коли рожа крива».

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А ядро в Gentoo собирает тот, кто ставит, если ты не осилил правильно собрать ядро, то не надо ныть по этому поводу.

Собирал, еще в Дебиане. И работало!

Ну так возьми конфиг wpa_supplicant из «слаки», а заодно и конфиг ядра, если не можешь осилить его конфигурацию

Оттуда брал конфиг w_s. Как писал выше, конфиг осилял вполне.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amaora

Как это никто?

kostik87

А ты хочешь всё сразу, тебе так пока ещё рано. Тем более без просмотра логов, хотя бы dmesg.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

Смотрел dmesg. Только сообщения о том, что нашелся intel Wi-fi Link 5150 и то, что драйвер iwlwifi загрузился.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Собирал, еще в Дебиане. И работало!

Во-первых, если ты просто распаковал исходники, перешёл в них и выполнил:

make install
или что-то подобное, без конфигурирования ядра, то тебе просто повезло, ибо при конфигурировании ядра за основу берётся конфиг текущего загруженного ядра, если он доступен и ты не вызывал
make defconfig
Если ты скопировал конфиг от текущего ядра Debian, то тебе повезло, что конфиг от старого ядра подошёл к новой версии ядра. Если даже после этого запустил 'make menuconfig', то тебе повезло, что все нужные опции уже были включены.
Если ты собирал ядро сразу в deb пакет утилитой из состава Debian, то эта утилита для сборки ядра использовала дистрибутивный конфиг ядра, т.е. тебе опять повезло.

Подытожу: тебе везло, но как конфигурировать ядро и какие опции нужно включить в ядре для твоей конфигуриции аппаратного обеспечения ты не в курсе.

Оттуда брал конфиг w_s. Как писал выше, конфиг осилял вполне.

Если конфиг рабочий - значит ты написал нерабочий конфиг ядра, в котором включены не все нужные опции для поддержки твоего wifi адаптера, об этом я тебе уже неоднократно сказал. Читай документацию, ну или возьми рабочий конфиг из Slackware и используй примерно ту же версию ядра, для которой этот конфиг был написан.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

и используй примерно ту же версию ядра, для которой этот конфиг был написан.

не обязательно, т.к. есть make oldconfig.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Есть, но если прыжок между версиями ядра будет довольно высок, даже с 3.10 на 3.12 (3.14), то уже могут возникнуть проблемы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, спасибо, довольно с меня dependency hell-ов (сталкивался 2 раза)
Насчет ядра - охренеть, представляете, я еще и make menuconfig (xconfig) выполнять умею (config не в счет)! А вообще, сборку я выполнял (в Генте) через genkernel - потому что (цитирую хендбук):

... в результате работы genkernel создается ядро, поддерживающее практически любое оборудование

Поэтому я залезал только в разделы «Processor Type and Features» да «File Systems».
______________________
А вообще, kostik87, хорош RTFM-кать и продолжать фаллометрию. Тред я закончил, спасибо за внимание и RTFM-канье.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

агрессивная школота не хочет признавать, что не умеет думать головой и читать рукокнигу, а попытки опытного гентушника объяснить ошибки называет фалометрией. ну чо, ставь фрю, там ты огребешь еще крепче, особенно если не научишься прислушиваться к взрослым дядям.

anonymous
()

wicd

Gentoo-TD# rc-update add net.wlp4s0 default

Цитата с гентушной вики по wicd

Be sure to remove any references to net.eth*. For net.eth0:
root # rc-update del net.eth0

A вобще зачем тебе wicd и wpa_supplicant одновременно?

zinfandel ★★
()
Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zinfandel

Wicd где-то писал, что работает через wpa_supplicant. Ссылки на net.eth0 удалял, выносил, wicd все равно отказывался.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Почему никто ничего не написал про NetworkManager?

Несколько лет он уже просто работает без всяких проблем.

И собери свое ядро вместо genkernel.

unfo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.