LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5 RC - как поставить в Gentoo?

 ,


0

1

2 часа назад в оверлее KDE появилась такая запись:

[kde-base] Add Plasma 5 release candidate
Руки чешутся поставить, но я не пойму, какой из keyword'ов нужно установить. В разделе «Documentation» оверлея есть только keyword'ы на kde-frameworks-5.0, но ставить один только Frameworks 5 я боюсь: неизвестно, как эта замена kdelibs ляжет на мою текущую 4.13.2. Или может быть взять 2 файла kde-live.keywords и kde-frameworks-live.keywords? У KDE появилось какое-то неудобное состояние раздробленности, теперь вообще непонятно, как его ставить, чтобы было единое целое.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

я ни черта не понял

какие кейворды ты собрался устанавливать? ты понимаешь, что такое keyword в portage?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это ведь пока тестовая, нестабильная версия. А чтобы поставить тестовую версию, нужно использовать keyword. Только я не понимаю, какие keyword'ы нужны для корректной установки KDE 5 RC.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

ну я попробовал сделать emerge -pv @kde-frameworks, очевидно, что ему нужен ** для установки live-пакетов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Подожди, сейчас на ноуте чрутнусь и синкнусь. Ты какой-то неправильный гентушник и вопросы странные задаёшь, как дебианщик какой-то.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да с frameworks все понятно. Мне непонятно, как эту пресловутую Plasma 5 ставить, потому что keyword'ов к ней я в оверлее не наблюдаю. А ставить один только Frameworks - непонятно, как она будет взаимодействовать с моей текущей версией 4.13.2. Да и вообще, почему я должен этот Frameworks вручную ставить? По идее, нужные пакеты из него должны сами автоматически подтянуться по зависимостям, как kdelibs тянулся в свое время. Или я не прав?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

по идее, никто ничего не должен, потому что kde5 находится в полусобранном состоянии и ещё не готов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

если так уж хочется, то можно тупо удалить вручную маски для версии 4.100.0 из profiles оверлея

но нужен ещё, как минимум, оверлей qt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Это не значит, что библиотека kdelibs v 5.0-alpha поддерживает все то, что поддерживает библиотека 4.13, и не значит, что программы под kdelibs 4.13 вообще соберуться с kdelibs-5.0-alpha.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Прикольно. Т.е, теоретически получается это 2 независмые друг от друга DE с индивидуальными настройками, которые можно будет параллельно использовать?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

И все же, насколько ты посмотрел, ебилды к релиз кандидату в оверлее уже допилены или еще нет? Какой keyword помимо kde-frameworks мне нужно будет задействовать, чтобы поставить этот релиз кандидат? В частности, kde-live.keywords - это уже KDE 5 или еще KDE 4?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я на всякий пожарный собрал бы самый первый пакет из kde5 с ключиком -B и потом посмотрел в тарболе куда именно что понапихано. Но, собираться должно отдельным DE.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я хочу поставить KDE 5 RC, чтобы протестировать и если он не будет ужасно сырым, то перейти на него еще до релиза. Для этого мне нужно понять:
1. Какой сет использовать для установки?
2. На какие keyword'ы из оверлея сделать симлинки в моем каталоге /etc/portage/package.keywords/ ?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

1. Какой сет использовать для установки?

Их сейчас всего три:
@kde-applications-5.0
@kde-frameworks-5.0
@kde-workspaces-5.0

2. На какие keyword'ы из оверлея сделать симлинки в моем каталоге /etc/portage/package.keywords/ ?

Всего один нашёлся:
/var/lib/layman/kde/Documentation/package.accept_keywords/kde-frameworks-5.0.keywords
Хватит его одного, или нет не в курсе.

Попробуй, собери, напиши, как оно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Просто так не ставится. Все пытается поставиться в тот же самый слот, вместо обновления KDE 4.13 целая куча блокировок. Я конечно мог бы снести вообще KDE 4 и попробовать все же собрать KDE 5 на свой страх и риск, но перспектива остаться с раздолбанной системой посреди недели, когда не очень много свободного времени, меня не прельщает. Я пожалуй лучше недельку подожду до релиза, может быть допилят.
Если интересно взглянуть на выхлоп, то вот: http://pastebin.com/EaCFbcpQ
Qt 5 кстати поставил, но тоже весьма нетривиально. Если интересно, могу рассказать, как.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.