LINUX.ORG.RU

Жесткий диск кончается, что ли..

 ,


0

1

Привет всем. Жесткий диск у меня перестал адекватно работать. Как можно его починить/проверить? Опишите плиз, кто как делает.

Симптомы следующие - не загружает файлы некоторые как с интернета, так и В ИНТЕРНЕТ (что ваще странно). Интернет сразу вываливается. Скорость у мня нормальная, 30мбит/с Ну и ваще он странно работает.. пробовал с другой системы, одно****венно :)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

да, у тебя уже не хватает чтобы написать тело сообщения

anonymous
()

Заменить. Диски — это расходный материал, как карандаши.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

не загружает файлы некоторые как с интернета, так и В ИНТЕРНЕТ

ну эт да.. интернет же не мог сломаться . а иначе бы мы все заметили бы :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, падаль - это в данном случае опечатка, случайная ошибка. Смотрите немного пошире.

Вот, что мне пишет консоль -

user@user-Aspire-E1-571G:~$ sudo fsck /dev/sda6
fsck из util-linux 2.20.1
e2fsck 1.42.9 (4-Feb-2014)
/dev/sda6 is mounted.
e2fsck: Cannot continue, aborting.

Как я понял, нужно выйти из системы, и как то в консоли отмонтировать раздел, и потом попробовать? как это можно сделать? sda6 - это /

vladamir
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladamir

sda6 - это /

Проще всего с lift-cd/dvd/usb. Убунта умеет так с cd грузиться.

anonymous
()

не загружает файлы

Не загружает, а что вместо этого делает? Как это проявляется?

syslog почитай, или нам сюда покажи, pastebinit Обычно он лог пишет в /var/log/messages или /var/log/syslog

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я, если честно, из этого объяснения не понял, как были сделаны выводы о том, что что-то не то именно с диском. И почему все сразу кинулись чинить диск.

Frakhtan-teh ★★
()
smartctl -a /dev/sda

По поводу замены диска: если на нем нет ничего нужного, то можешь продолжать работать. Какие-то файлы перенести на время работы в tmpfs. Он же работает? Это добрый линукс помогает тебе экономить на железе.

Deleted
()

Возьмите systemrescuecd, загрузитесь с него, и сделайте smartctl -A /dev/sda. Еще можно whdd запустить, это тест поверхности. Главное не убирайте курсор с 'read', может потереть содержимое винта. После проверки поверхности можно еще раз первуюикомманду запустить, посмотреть, не помегялось ли чего.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от psh

а почему ему смарт тупо не посмотреть в gnome-disk-utility?

erzent ☆☆
()

если у тебя бубунта или суся, там есть приложухи «диски» либо «настройка диска», там в них есть смарт притом подробный

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.