Доброго времени суток, сообщество.
Пришла в мою голову мысль одна, которой хочу с вами поделиться и спросить мнения и возможно совета.
Начну с простой ситуации, с которой, уверен, сталкивались многие и не раз. Есть некий компьютер, на котором была ОС, внезапно приказавшая долго жить. Чаще всего в роли такой системы является Win* (в виду распространенности). И все бы ничего, но бывает так, что компьютер этот далеко, а тот кто находится рядом с ним - все что может, так включить и нажать пару тройку клавиш, в виду того что далек от дел компьютерных.
И приходится изворачиваться и так и эдак, и созваниваться с владельцем по телефону, или передавать железо для оживления, или выезжать к нему (хорошо, если речь идет о поездке до 100 км, а бывает и дальше), и искать кого-то кто пограмотнее и быстрее найдет AnyKey. В общем почти классика.
В чем идея ?
Идея относительно простая, заключается в том, что хочется иметь такой инструмент, который будучи переданным и загруженным на пользовательской машине, позволил бы к ней подключиться и провести первичное расследование хотя бы, а то и восстановить работоспособность.
Но мы же помним что рядом с компьютером человек далекий от всех этих шаманств, в связи с чем появляется ряд условий:
1. инструмент не должен требовать невероятных плясок, для того чтобы получить рабочую копию (в идеале, загружается на рабочей, доступной пользователю, машине небольшой архив, который при распаковке запускает скрипт и просит указать флешку, куда установить). Предполагается что «установщик» будет для win*
2. инструмент должен иметь минимальные системные требования для запуска «из коробки» и быть максимально универсальным
3. взаимодействие с пользователем необходимое для запуска и подключения должно быть сведено к минимуму (в идеале - вставил флешку, перезагрузился, назвал «код», «цифры», «какой-то адрес» - получил поддержку)
4. все необходимое взаимодействие (как то настройка Wi-Fi или PPPoE подключения) должно быть интуитивно понятным
Из всего этого появляется ряд вопросов, ответы на которые гугл не знает..
1. Существуют ли решения которые хотя бы частично выполняют эти условия (в части возможности удаленной работы с ними) ?
2. Какие есть решения для связи с компьютером и запущенной на нем подобной системой, если тот находится за NAT, proxy ?
3. Какие утилиты/инструменты из известных вам позволяют интуитивно настроить сетевое соединение, желательно в режиме диалога ?
Буду благодарен любому совету или направлению в нужное русло.