LINUX.ORG.RU

Переключение TTY в собственно TTY не работает через Ctrl-Alt-Fx

 ck-sources, , ,


0

1

Привет
Проблема:
Выхожу из иксов по ctrl+alt+f1.
Открывается TTY.
Я там что-то делаю и автоматом жму Ctrl-Alt-F7.
Если я делаю именно так, то получаю систему, с которой взаимодействовать можно только с помощью ssh. Визуально при этом ничего не меняется:просто все события клавиатуры, судя по всему,перестают обрабатываться.
А если вместо Ctrl-Alt-F7 я нажму просто Alt-F7, то все хорошо.
В чем дело может быть?

★★★★★

Еще одна тема с вопросом без каких-либо сведений и в которой можно писать о чем угодно…

init_6 ★★★★★
()

Для начала попробуй последние стабильные gentoo-sources. И да, какой у тебя видеодрайвер?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я, к сожалению, не представляю как расписать подробней.
Есть ноутбук с встроенным intel'ом в качестве видеокарты.
Есть gentoo с ck-sources.
Если я сделаю Ctrl-Alt-F1 из сессии иксов, то попаду в tty0. Если после этого я сделаю Ctrl-Alt-F7, то изображение на экране зафризиться и дальнейшие мои действия будут игнорироваться.
Если же после этого я сделаю Alt-F7, то я переключусь обратно на иксы.
Если ты(Вы) можешь(те) подсказать, какую еще информацию я могу выложить для анализа данной проблемы, то я буду благодарен.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Intel:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)
gentoo-sources попробую, с тем же конфигом за вычетом bfs.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Посмотри для начала keymaps:

dumpkeys --long-info | tail
dumpkeys -f | grep -e keymaps -e "\= Control" -e "\= Shift" -e "\= F7"
showkey # нажми Control, Shift, F7 поочереди

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Есть ноутбук с встроенным intel'ом в качестве видеокарты.

А судя по первому сообщению большая часть пользователей блобов хоть нвидии хоть ати могла подумать о чем угодно но не об интеле.

Вот смотри к примеру ты задаешь вопрос "У меня болит голова. Что делать?" <-- это ни о чем потому что голова может болеть от чего угодно… Есть следствие но нет причины. Что привело к следствию? Причин может быть сколь угодно много. Дальше другой пример "Позавчера я выпил пол литра спирта залпом. Потом не помню… А вот сегодня у меня болит голова. Что делать?" а вот тут уже есть и причина и следствие. И вот это и есть правильно заданный вопрос на который можно дать ответ.

Научись правильно задавать вопросы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В данном случае, к сожалению, я не имел понятия, что видеокарта может к этому хоть как-то относиться, до вопроса про видеокарту.
Спасибо, тем не менее, за совет. Учусь. :)

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Учусь. :)

Ок.

Вот смотри я открыл твоё первое сообщение и читаю.

ck-sources

$ cd /usr/portage/sys-kernel/ck-sources
$ ls -1 | grep ebuild | wc -l
19

И версий там охренеть от 3.4 до 3.14… Крайне информативно.

funtoo, gentoo

Да обе основаны на portage но в данном случае это ровно то же самое что в одной теме в тегах указать к примеру slackware и SuSE. Не ну а хрена оно тоже когда-то было одним дистрибутивом…

Дальше я читаю

Проблема:

И опять же тут может быть что угодно как то:

  • блоб нвидия
  • блоб ати
  • так настроен запускатор иксов
  • так настроены сами иксы
  • так настроен dm/wm

И это только самые очевидные вещи без таких как к примеру tty тупо <отключен/поломан> и в момент перехода в него иксы корячит, ломает и в результате плющит.

У всего в системе есть логи. Если у тебя по твоему что-то не так как оно должно было бы быть по идее сперва начинают с выяснения причин читая логи в поисках ошибок или просто того что укажет на баг. Ты написал ck-sources но не написал его версию. Ты ничего не сказал об оборудовании и о том какие конкретно модули оно использует. Ты не сказал что именно у тебя запускает иксы. Ты не сказал о том что там дальше в иксах… или там ничего кроме чистых иксов? Все это в системе срет тоннами логами в которых есть информация о происходящих процессах. Быть может у тебя просто ядро ууууупппс ловит от перехода в tty из иксов. И такое тоже вполне может быть. Но причины ты не указал в результате следствие известно но это симптом на который нет единичной причины вызывающей его.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Спасибо за подробный и хороший ответ.
С его помощью, я обнаружил, что DM (slim) настроен запускать X.11 на vt08. Почему такая настройка приводит к неоперабельности системы в локальном режиме после нажатия ctrl-alt-f7 (насколько я понимаю, там не запущено ничего) - я не знаю. После перенастройки slim'а на запуск иксов на vt07, проблема исчезла. (и не проявлялась при нажатии ctrl+alt+f8 соответственно).

P.s. в будущем при задавании вопросов я постараюсь следовать твоим советам, хотя и не гарантирую что буду знать, какие причины у какого поведения вообще бывают.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

в будущем при задавании вопросов я постараюсь следовать твоим советам, хотя и не гарантирую что буду знать, какие причины у какого поведения вообще бывают

Сперва вспоминай про больную голову. а потом иди по всей цепочке начиная от ядра и его настроек и используемых модулей заканчивая всем что так или иначе участвует во всей цепочке событий вплоть до самой проблемы. И учти что даже так причину можно и не заметить. Ну и логиии. Без них вообще разговаривать не о чем.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

насколько я понимаю, там не запущено ничего

А ps ax | grep tty, что говорит?

arson ★★★★★
()

А что говорит

echo $TERM
А то всякое бывает.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.