LINUX.ORG.RU

mkfs.ntfs + винда


0

1

Всем привет. И так:
1) разбил винт на разделы
2) mkfs.ntfs на раздел
3) перегрузился под винду - винда не видет linux part
4) изменил fdisk'om partition type на 7 Hpfs/ntfs/exFat
5) перегрузился на винду - винда увидила раздел, только все папки скрытые, системные и архивные которые записуются с линухи а новые папки или файлы записать нельзя с винды. Атрибуты их нельзя изменить даже через тотал коммандер от админа
6) ок, фиг с ним, перегрузился с под линукса создал еще один раздел и форматнул его gparted'ом - винда его распознала нормально и может на него писать

Вопрос чисто с любопытства, как форматнуть Файловую Систему с консоли, чтоб с ней могла работать эта конченная винда. И вообще каким образом ФС созданная gpartedом и mkfs.ntfs отличаются. Конечный вид ФС должен же быть одинаковым независимо от утилит или комманд, которыми ее создали. Не очень хочется в hexdump diff смотреть и разбираться. Может кто-то натыкался уже.

поставь на винду ext драйвер и не мучайся

handbrake ★★★
()

ты пользуешься сторонними утилитами, которые создают раздел в файловой системе майкрософта для ос майкрософта - и виновата в том, что не работает, ОС от майкрософта. У тебя странная логика

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

ты пользуешься сторонними утилитами, которые создают раздел в файловой системе майкрософта для ос майкрософта - и виновата в том, что не работает, ОС от майкрософта. У тебя странная логика

Врядли для линукса будет юзать кто-то ntfs. Значит, логично предположить, что mkfs.ntfs сделали для поддержки виндовой файловой система, а так оно должно работать.

поставь на винду ext драйвер и не мучайся

Он у меня и так стоит, только где-то краем уха я слышал, что на запись его врубать не желательно, может убить ФС. А ридонли винт мне не очень нравится.

deathangel908 ★★
() автор топика

почему у меня всё работает?

anonymous
()

Я так понял, что ты пытаешься поставить Linux на NTFS-раздел. А это бредово. Парсить твой пост сложно, напиши яснее.

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.