LINUX.ORG.RU

Формат метаданных в Markdown есть стандартный?

 , , ,


0

1

Нужно в Markdown-документах хранить метаданные (дата создания, краткое имя, настройки отображения и т.п.). Есть какой-то общепринятый стандарт их указания? Навскидку находится только вариант, типа

Date:     2014-10-14
Author:   KRoN73
Origin:   www.linux.org.ru

Как я понимаю, это сажается до заголовка и контента и перед показом при парсинге можно просто вырезать.

Насколько такой вариант принят и нет ли чего-то другого? :)

★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

Общего принятого формата нету, но то, что ты нашёл это общая часть, т.е. в начале документа зарезервированное слово - двоеточие - значение, в конце пустая строка. Некоторые варианты markdown перед первым ключом просят спец символ типа %, некоторые просят выделить блок метаданных символами '---', но позволяют метадату из полноценного yaml.

qnikst ★★★★★
()

А если не получится, markdown постигнет участь git? (:

<meta name="Date" content="2014-10-14" />
<meta name="Author" content="KRoN73" />
<meta name="Origin" content="www.linux.org.ru" />
E ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

То есть, ты даже не знаешь, что в markdown можно встраивать html? (:

Кроме того, Markdown не преобразует текст внутри «сырых» блоков XHTML. Таким образом, в Markdown-документ можно включать секции XHTML, заключив их предварительно в теги уровня блока.

На вопрос в заголовке можно уже не отвечать (:

E ★★★
()
Последнее исправление: E (всего исправлений: 2)

Нету такого стандарта. Сейчас идет попыка стандартизировать маркдаун, называется CommonMark. Обсуждать можно тут http://talk.commonmark.org/ . Но там пока идет устаканивание базового синтаксиса. До расширений, и тем более метаданных, доло еще не дошло, хотя конечно уже спрашивали.

По текущим самопальным расширениям и метаданным я б смотрел pandoc, потому что именно его автор отвечает за спецификацию CommonMark.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E

То есть, ты даже не знаешь, что в markdown можно встраивать html? (:

Я-то знаю. Только это будет уже не Markdown.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ну, ок, сделаю как в топикстарте. Всё равно данные самому извлекать, благо, нужны для ORM.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

Тему заводил совсем для другого, но внезапно сегодня, ковыряясь с экспортом данных для распределённых форумов, подумал, что сообщения пользователей можно хранить не в .json, а в Markdown с метаданными. И как раз вариант с полноценным YAML (и JSON в частности) особенно интересен получается.

Фактически, markdown тут вообще не у дел (всё равно сообщения у меня преимущественно в надмножестве bb-code), но как плоский человекочитаемый формат с шапкой с метаданными и последующим простым текстом вариант выходит более интересный, чем чистый json. С точки зрения хранения данных разница невелика, а вот для чтения прямо из файлов — удачно :)

Что-то типа такого, только вместо json — markdown с метаданными:
https://github.com/Balancer/forums-society-2014-10

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

org-mode бери, он стандартен и всемогущ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Здорово. Оказывается, этот формат метаданных вполне понимает GitHub. Так что записанные в этом формате сообщения можно прямо с GH читать. Например

Как снимали фантастику

или

Спецэффекты в советском кино

Приучить ещё народ пользоваться Markdown, который перекрывает 90% потребностей — вообще шикарно будет :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.