LINUX.ORG.RU

Арч синий экран с ксоргом

 , ,


0

2

Вчера обновил манжару. После перезапуска появился синий экран с логом. Отсылает к логам xorg. Хорошо. Идем и смотрим xorg.0.log. Тат вот что:

[    20.316] (EE) systemd-logind: failed to get session: PID 870 does not belong to any known session
[    20.526] (EE) NVIDIA: Failed to initialize the NVIDIA kernel module. Please see the
[    20.526] (EE) NVIDIA:     system's kernel log for additional error messages and
[    20.526] (EE) NVIDIA:     consult the NVIDIA README for details.
[    20.526] (EE) No devices detected.
[    20.526] (EE) 
Fatal server error:
[    20.526] (EE) no screens found(EE) 
[    20.527] (EE) 
Please consult the The X.Org Foundation support 
	 at http://wiki.x.org
 for help. 
[    20.527] (EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
[    20.527] (EE) 

Что это за нафиг и что с ним делать? Раньше никогда такого не было.

Ответ на: комментарий от DocPainkiller

поставь пакет nvidia-304xx вместо простого nvidia.
NVIDIA-ArchWiki
upd: Хотя, карта у тебя довольно новая, но беда, в любом случае, с драйвером. Нужно найти нужный пакет, в котором драйвер для твоей карты.

lnx
()
Последнее исправление: lnx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DocPainkiller

Не очень разбираюсь в видеокартах, но недавно Nvidia прекратила поддержку нескольких линеек. Теперь для них нужно ставить nvidia-340xx. Мою, например, они поддерживать прекратили и недавно пришлось менять драйвер. Тоже была такая ошибка. Вот новость на арче: https://www.archlinux.org/news/nvidia-340xx-and-nvidia/

Weres ★★★
()

Я тут попробовал сделать финт ушами. Переставил всю систему с нуля. Обновился все нормально - ничего не слетело. Стоило только мне вместо nouveau поставить проприетарный драйвер после перезагрузки произошла ровно та же «красота». Правда я переставлял дрова встроенной утилитой. Но я уже не первый раз ей пользуюсь. Раньше все было нормально, а теперь все слетает. Какого черта, я не понимаю.

П.С: щас попробую найти пакет именно для моей карты - вдруг прокатит я хз...

DocPainkiller
() автор топика
Ответ на: комментарий от DocPainkiller

Я тут попробовал сделать финт ушами. Переставил всю систему с нуля.

отличный финт ушами :) .. запомню для себя на будущее этот хитрый фокус :-D

user_id_68054 ★★★★★
()

Синий экран в раче? Готов для десктопа! Вантузы плачут кровавыми слезами, империя Microsoft падёт!

anonymous
()

Вообще они в блоге написали, что в последнем апдейте поменялся xorg-server на более новый. Может в нем дело. Черт его знает. Совершенно нет желания во всем этом разбираться что где и как. Так что на ноут поставлю что-нибудь в духе минта. Там все просто работает.

DocPainkiller
() автор топика
Ответ на: комментарий от DocPainkiller

Вообще они в блоге написали, что в последнем апдейте поменялся xorg-server на более новый. Может в нем дело. Черт его знает. Совершенно нет желания во всем этом разбираться что где и как. Так что на ноут поставлю что-нибудь в духе минта. Там все просто работает.

ППФФФ! подписался на эту тему чтобы узнать в чём же может быть проблема..

а в итоге опять у владельцев Nvidia — «все просто работает».

явно же где-то у вас там зомбовышка, с ментальной установкой: "используйте проприетарщину! все просто работает!"

ну вот если nouveau который был по умолчанию нормально работал, то зачем было заменять его на проприетарь?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DocPainkiller

Вообще они в блоге написали

Ты бы уточнил — они, рулевые манджаро?

Правда я переставлял дрова встроенной утилитой.

И утилита оттуда же. А виноват арч.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Спокойно, тааищ!))

У владельцев Nvidia обычно есть стим. Зомбовышки нет. Ставить уж больно накладно, железа уйдет много, а прибыли навыходе будет мало. Проще порабощать стимом. Поэтому желательно чтобы все ПРОСТО работало.Потому и нужен проприетарный драйвер.

DocPainkiller
() автор топика
Последнее исправление: DocPainkiller (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ты бы уточнил — они, рулевые манджаро?

Инопланетяне, блин! Конечно разрабы манжаро.

И утилита оттуда же. А виноват арч.

Потом пробовал с консоли. Результат тот же. Noveau работает, ставлю проприетарный синий экран. Опять рукожопец виноват. Арч тут не причем, чо.

DocPainkiller
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Это наверно как в Советских мультиках, слоны резко начинают махать ушами и воспаряют в небо. Что-то такого же жанра.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schlae

Ты видимо выбрал синию таблетку

там подозреваю что таблетка зелёная, с примесями серого и белого :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.