LINUX.ORG.RU

Статистика Asterisk

 


0

1

Привет ЛОР. Возникла проблема с логгированием звонков *. Хочется тупо парсер .csv который бы через веб морду красиво показывал кто куда и в какое время звонил.

Погуглил нашел cdr-viewer. Поставил ему похапе апаче, запустил, морда работает. Подсунул Master.csv, но статистика пуста (в вебе). Подсовывал путем указания

$callrate_csv_file = '/var/www/asterisk-cdr-viewer/Master.csv';

В Readme cdr-viewer явного указания, что надо использовать мускуль нет, однако в config.inc.php описано подключение к БД.

Оно работает только с mysql? Если так, то какой норкоман это придумал? Почему нельзя просто брать указанный csv и распарсить его? Зачем БД?? Запись и прослушка звонков не нужна.

В логах индеца падает такое:

Undefined index: startmonth in /var/www/asterisk-cdr-viewer/templates/form.tpl.php on line 23
★★★

Последнее исправление: partyzan (всего исправлений: 2)

Оно сыровато. Но я не понял зачем какой-то парсер, если cdr-viewer берёт данные непосредственно из базы Asterisk (cdr_mysql)?

Если так, то какой норкоман это придумал?

Статистику писать в память предлагаешь?

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd

Сейчас у меня пишется лог звонков в Master.csv, да тупо в файлик (их не так много) и зачем мне для этого еще монстроуозить мускуль я не знаю. Пишется просто в файлик .csv оттуда cdr viewer парсит данные и выплевывает html который отдает индеец. На мой взгляд должно (ну или логичнее) так. То есть оно только с мускулем работает? А есть какая то альтернатива со схемой как я описал чуть выше?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Пишется просто в файлик .csv оттуда cdr viewer парсит данные и выплевывает html который отдает индеец.

Вот это эпичный костыль.

А есть какая то альтернатива со схемой как я описал чуть выше?

Без понятия, мне не приходило в голову писать данные сначала в файл, затем парсить их и затем выводить. Если можно просто забрать (в том числе, вывести в нужном виде и формате) их из любой базы данных и ничего не парсить.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

У меня 10 звонков в день, mysql нет, так как не нужен. Все таки ты думаешь наворачивать mysql на сервак, лучше чем записывать 10 строк в csv файл и потом просто показать их в human readable через браузер?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Тот у кого 10 звонков в день может и глазами парсить если сильно надо. А mysql для выборок по времени, номерам — или Ты собираешься на каждый чих снова парсить файл и делать выборки? Так что советую ставить mysql а не разводить сентенции о ненужно, Твое ненужно ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На, распарси глазами

"","6001","6000","default","""ololo"" <6001>","SIP/6001-00000010","SIP/6000-00000011","Dial","SIP/6000&IAX2/6000&DAHDI/0","2014-11-25 12:07:43","2014-11-25 12:07:50","2014-11-25 12:08:58",75,68,"ANSWERED","DOCUMENTATION","1416917263.16",""

Тут и время и кто кому и сколько, разве это убожество не то же самое в БД пишет? Какая разница блин откуда эти данные брать из БД или из csv? На каждый чих не собираюсь, собираюсь раз в день. Ненужно это mysql в данном случае. Из пушки по воробьям. Я понимаю если абонентов 100+ и звонков под 1000 в день.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

А что там непонятного-то? Номер раз, номер два, абонент, транк раз, транк два, блаблабла, время звонка, время ответа, время завершения, блаблабла, статус, и т.д. Имхо, все равно придется выучить, пока cdr-viewer настраивать будешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я для себя уже распарсил. А вот начальству я побоюсь давать такое чтобы они сами парсили. Ставлю мускуль, че делать то

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Поставил мускуль, завел через adaptive odbc

partyzan ★★★
() автор топика

Оно работает только с mysql?

Да. И еще под PostgreSQL.

Если так, то какой норкоман это придумал?

Это придумал один, по всей видимости, неглупый человек.

Почему нельзя просто брать указанный csv и распарсить его?

Потому что ему был нужен MySQL.

Зачем БД??

Ну, там, отказоустойчивость, SQL, бла-бла... Может, еще отсутствие русского языка автору на вид поставим? А в чем проблема? Настолько мало ресурсов? Можно использовать sqlite3. Там и SQL есть, и всё в файл летит. Но тогда придется убить денек-другой на переделку кода. Можно заточить под свой набор столбцов. Можно русифицировать. Исходники-то, вот они.

Запись и прослушка звонков не нужна.

Это пока.

yetanotheruser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.