LINUX.ORG.RU

libvirt и проброс файловой системы или же самба, как?

 , ,


0

1

Приветствую ребята.

У меня в виртуалке(kvm/qemu) крутится богомерзкая. Нужно либо расшарить каталог на хосте либо его пробросить в виртуалку.

Конфигурация сети в виртуальной системе - сеть 10.0.00/24 за NAT'ом. Пробовал делать по этой инструкции(http://www.linux-kvm.org/page/9p_virtio), - не получилось/не знаю как смонтировать в винде каталог.

Если плюнуть на libvirt и использовать встроенную в qemu/kvm samb'у то всё работает, но хотелось бы с libvirt это сделать.

Спасибо!

★★★

но хотелось бы с libvirt это сделать.

Пробросить кусок файловой системы в полноценную ВМ (не контейнер) можно либо по сети, либо инструментами гипервизору с паравиртуализацией. Но второе к тебе неприменимо, ибо windows.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пробросить кусок файловой системы в полноценную ВМ

Спасибо! я в принципе согласен на самбу. Можно ли это сделать так-же просто как в qemu/kvm просто добавив что-то типа: -smb /var/shares/ для libvirt. Если да, то как? Т.к. мне нужна самба которая работает всё время.

hope13 ★★★
() автор топика

А чем не устраивает обычная расшарка папки в госте (венда же?) и использование (авто- или ручное монтирование) её на узле для обмена нужным?

Gannet ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Просто настрой самбу. Всё. Мануалов - сотни. Хотя вру - не сотни, а тысячи.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gannet

пасиб

мда, до этого решения я не додумался. -.-

sdio

об этом я знал. мне был нужен аналог для libvirt.

Итог: решено в обход. Если кто знает ответ на ответ на вопрос, буду рад услышать.

hope13 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.