LINUX.ORG.RU

Валится демон CUPS

 


0

1

Есть принт-сервер на стабильном дебиане, к нему подключен МФУ Sansung SCX 3400. На сервере регулярно, раз в два-три дня, падает CUPS. Как правило, это происходит ночью, когда никто не ничего печатает. /etc/init.d/cups status говорит, что cupsd is not running but /var/run/cups/cupsd.pid exists. В логах при этом пусто, от слова совсем. Как в таких условиях понять из-за чего падает демон?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Впендюрь «debug» в /etc/cups/cupsd.conf в «loglevel», мож чё изменится. Перезапустить не забудь и вывали лог ночной сюда потом.. И да, логов будет много в этом случае.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, не видел ни разу, чтобы логи обнулялись. Уверен, что рядом архива не лежит с логами?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

cups какой версии?

1.5.3

И это, дрова с офф сайта?

Ага.

Кстати, не видел ни разу, чтобы логи обнулялись. Уверен, что рядом архива не лежит с логами?

Лежит, с логами двухдневной давности.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elyas

Можно попробовать через strace.

Двое суток стрейсить демон? Я думал об этом, конечно, но это экстрим.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Хороший вариант, сейчас запущу.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Я снова выхожу на связь. В этот раз почему-то ошибка не возникала дольше обычного, но только что это произошло снова. Как и прежде, логи пустые, но бекап остался. Правда, там, на первый взгляд, совершенно ничего подозрительного. Что это за фигня-то?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Полезности в логах чуть меньше, чем вообще нет.. А есть возможность поставить cups'ик поновее?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А есть возможность поставить cups'ик поновее?

Дебиан такой дебиан, что там даже в тестинге 1.7. Имеет смысл до неё обновляться?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Абсолютно такая же ерунда у меня на HP P1005 и Debian 7. Поскольку в логи ничего не пишет и причину определить, в рамках своих знаний, я не смог. Просто сделал вотчдог, который поднимает cupsd, после того как он падает. Падает где-то раз в 4 дня.

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как те сказать. Ну увидишь ты backtrace, дальше что? Сколько времени тебе понадобится, чтобы разобраться в дебрях cups'a, а потом обнаружить, что бажек то с вероятностью в процентов 80-90 уже исправлен в новой версии. Ну разве что у тебя дофига времени и перед тобой только эта проблема, тогда да фпуть! Но мне кажется, что у ТСа других задач хватает.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А что делать, если я пока не умею «анализ коры» и есть более важные задачи, чем 1 минуту в 4 дня неработающий принтер?

Alternating_Current
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.