LINUX.ORG.RU

Не загружается Live-USB после смены материнки (c DVD-Rom грузится).

 , ,


0

1

Здравствуйте. У меня проблема с загрузкой с флешки. После смены материнской платы, загрузка Live образа на USB доходит до определённого момента и замирает. Например Ubuntu-основанные дистрибутивы, «замерзают» на белом прямоугольничке, который обычно проскакивает не заметно (он ещё ноликами как бы закрашивается). На других ПК, те же образы работают. Думал что дело в «безопасной загрузке UEFI», всё что можно сделал (по инструкциям) - не помогает. И я думаю, если бы дело было в UEFI то и с болванки бы не загружалось. Однако с привода, всё нормально работает. Возможно ли, что есть какие то настройки USBв биосе, мешают нормально загружаться с флешки?


Ответ на: комментарий от Deleted

Ну из Manjaro писалкой (из коробки которая), Win32DiskImager (под виндой) и ещё с пяток «безотказных» писалок. Вообщем много попробоал, пока не воткнул в другой комп. На другой материнке пашет. Плата вроде достойная ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0, всё пашет, а такой пустяк, прям изнутри точит...

Fox909
() автор топика
Последнее исправление: Fox909 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fox909

ASUS

Это объясняет все необъяснимые проблемы. Знаю не понаслышке — сам являюсь владельцем железки сего вендора.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я всё же надеюсь что объяснимые... Прежняя ASUS M5A99X EVO, отработала года четыре, без нареканий (комп практически не выключается).

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Проблема в том, что ASUS выпускают довольно бажное железо слишком часто. На старой материнке у меня через раз отваливались USB, на новой у меня включается компьютер (даже при ребуте) через раз, недавно приносили железку, где бут с флэшки взлетел со стопицотого раза. Вот такой вот этот ASUS. Естественно, у других вендоров тоже случаются фейлы, но не так часто, как это получается у.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

А по теме ничего пока... С гигобайтом намаялся, асрок да. но вроде бы та же контора что и асус.

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

У самого такая материнка. Я лично никаких проблем с ней ней имею. Спокойно работают всех liveUSB и прочее добро. Попробуй биос обновить.

Co6aku
()

1. Перетыкни память
2. перетыкни usb провода в корпусе.
3. сбрось биос/уефи на дефолтные настройки.
4. вытащи батарейку
5. CLear CMOS
6. сбрось биос/уефи на дефолтные настройки.

Deleted
()

почти во всех темах связанных с материнкой — самым частым советом является обновление прошивки биоса..

..и ведь чёртпобери, это чаще всего и помогает! :-)

[настолько часто, что пожалуй обновлять прошивку стоит сразу после покупки.. и ещё разок — через несколько месяцев после покупки.. не дожидаясь когда будут выявляться неожиданные глюки]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fox909

А по теме ничего пока...

Да это они себе звёзды за каменты накручивают, вместе со стаканом...

Норм. фирма ASUS, всегда была и есть. А проблема, думаю в UEFI.

armbox
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

А вот только купил мамку - первое что сделал, проверил биос. Оказалось что из коробки, самая свежая (и платка обновлённая). Так что с биосом никак. новей нету :(

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Была мысль кмос клиркнуть... Но думал может секрет есть какой то. А 6 пункт, 5-ым не перекрывается разве? Память то врядли - столько систем на этой машине работают (одних линуксов четыре штуки), да и грузится с привода...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Да. Сделал. Вы же про отключение «безопасной загрузки»? Да и главное то, тот же дистрибутив, с болванки грузится...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

Спасибо. Посмотрю. Может и откатится на вашу версию биоса придётся...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну так это же альтернатива безопасной? Инструкция по отключению безопасной загрузки, требует этого легаси загрузки.

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.