LINUX.ORG.RU

(семантическая) подсветка синтаксиса — нужна ли? От какой схемы не болят глаза?

 , , , ,


0

4

Используете ли в своём редакторе кода подсветку синтаксиса? Насколько она семантическая?

  • Условные инструкции (if, when, unless и т.п.) и циклы (for, while) подсвечиваются одним цветом или разными?
  • Разный ли цвет для строк с одинарными и двойными кавычками?
  • Булевы типы (true, false) и другие (NaN, null, undefined) отображаются одним цветом?
  • Целые и десятичные цифры имеют один цвет или разные?
  • Элементы объявления и вызовы функции одинаковые или разные по цвету?
  • и т.д. и т.п.

В общем суть такова: я чем дальше, тем всё больше склоняюсь к тому, что цветосхема, от которой не болят глаза (днём и ночью) должна состоять максимум из 3 оттенков одного цвета (+1 для комментариев).

Другими словами, чем она менее заметна — тем удобнее и приятнее.

К какому мнению пришли вы? Какая у вас любимая цветосхема, от которой не болят глаза днём и ночью, имеется в виду в светлое и тёмное время суток (или комплект из 2х тем для), которую не замечаешь, вот это всё.

// кастанул по редакторам, потому что по другому никак.


Иногда посмотрел на незнакомую тему, например эту и кажется, вот, это нормальная тема, можно пользоваться. Но как только начал пользоваться, то начинаешь искать сразу другую, потому что осознаешь, что только понравившаяся тема — полный отстой и вырвиглаз.

redhat
() автор топика

Могу только сказать что шесть лет сидел на темной схеме, смотря на светлых как на лохов. Год назад меня переманили на светлую (немного подправленная vim-desert), сначала плевался, потом привык, теперь глаза говорят спасибо. Намного комфортней.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redhat

А еще бывает посмотришь, какими темами люди пользуются, типа этой, этой, этой и этой — и думаешь такой: итить его в кочерыжку, но как только у них из вырвиглаз не вытекает вся жидкость, а глазные яблоки не скукоживаются в козюлю.

redhat
() автор топика

Честно говоря, у моего редактора (Emacs) расцветка не самая фичастая, поэтому фиг его знает, какие там у других. Может, яркие как попугай, но это тоже плохо. Я почему-то не люблю темные темы в редакторе (хотя в консоли Zenburn нравится), а среди светлых ничего адекватного, кроме Solarized Light, не видел, на ней и сижу.

iVS ★★★★★
()

У меня цвета разные, но не на столько все цветастое. Т.е. true и false одного цвета, но отличающегося от остального.

Выделять просто оттенками тоже не очень — не различимо получается, теряется смысл подсветки синтаксиса в принципе. Выделять строки такие от таких, а true от false тоже безсмысленно. Какая разница разница какими кавычками обособлена строка, главное выделить что это строка.

P.S. Пример того что у меня: http://storage4.static.itmages.com/i/15/0314/h_1426347129_7390293_bcc64c5a6c.png

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

у моего редактора (Emacs) расцветка не самая фичастая

но получше вимовской, в плане возможностей самого движка, но говорят, что в neovim будет не хуже.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Могу только сказать что шесть лет сидел на темной схеме, смотря на светлых как на лохов. Год назад меня переманили на светлую

У меня все наоборот :) Нормальную светлую тему сложно найти, перешел на темную.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Перешел полностью на Atom? Цветосхема Flat, насколько понимаю?

У меня сейчас не собирается Атом, жду когда можно будет с 0.12 нодой собрать.

Ранее собирал, хороший редактор. Но не понравилось, что они схемы подсветки тупо сконвертили с текстмейтовских, вместе с их недостатками и проблемами. Но ничего, потихоньку пилят.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

а, новая One Dark Syntax от Simurai, понятно.

redhat
() автор топика

Выделяю цветом только основные типы, иначе от пестроты начинают глаза разбегаться. Выглядит как-то так: http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0314/h_1426347691_8622707_b8dcac8959.png

Всего 8 цветов плюс чёрный и белый: http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0314/h_1426347986_2584124_61173b5f2a.png

lampslave ★★
()
Последнее исправление: lampslave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

у меня красный цвет из Solarized dark сильно напрягает глаза, не могу пользоваться. Светлая тема еще ничо.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Solarized — не Solarized, но кто ее так готовит? Никогда, никогда, в Solarized не используется столько красного, а только для подсветки ошибок. Если на той странице даже нормальную тему превращают в сплошное вырвиглазие, то, боюсь, остальные там «художества» не имеют никакой ценности.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Перешел полностью на Atom?

Перешел недавно, перешел с Sublime Text. Про Sublime Text вспоминаю только из-за SublimeCodeIntel — оно хоть и глючит, но с PHP и Zend Framework иногда выручает. Для Atom к сожалению умного автодополнения нет. А вообще Atom мне нравится — многое есть из коробки, просто настраивается, есть прикольные фичи и нет саблаймовских глюков. Пока не уверен полностью ли я перешел, но смысла возвращаться на саблайм не вижу.

Цветосхема Flat, насколько понимаю?
а, новая One Dark Syntax от Simurai

Нет :) afterglow-monokai-syntax и isotope-ui. К Afterglow привык на Sublime.

У меня сейчас не собирается Атом, жду когда можно будет с 0.12 нодой собрать.

Gentoo-проблемы? :) Fedora Copr очень радует. Добрые люди собирают RPM-ки: https://copr.fedoraproject.org/coprs/helber/atom/

Black_Roland ★★★★
()

Хотелось бы, чтобы всё подсвечивалось как мне надо, но я ниасилил пока всё, что мне для этого нужно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Gentoo-проблемы? :)

Да нет:

https://copr.fedoraproject.org/coprs/helber/atom/builds/

81712 	atom 	0.187.0-1.fc21 	2015-03-13 19:05 UTC 	29 minutes 	failed

может и у меня по этой причине фейлится, я не в курсе, до этого все релизы собирались, у меня *-9999 ебилд, тот, который текущий master жрет с гитхаба.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Для Atom к сожалению умного автодополнения нет.

ну я сразу ставлю дополнительно autocomplete-plus и autocomplete-path.

А насчет совсем умного комплитера, то для руби там есть поддержка через гем, он совсем там всё комплитит, короче классы и всё такое.

redhat
() автор топика

Главное чтоб контрастность не была сильной. А цвета пусть разные будут. Хотя тёплые цвета (оттенки жёлтого) предпочтительнее. И фон ещё важен, не максимально чёрный, а серенький, но это и делает слабую контрастность.

Yajan
()
Ответ на: комментарий от Yajan

Почему теплые предпочтительней? У меня от них ощущение будто в дурке нахожусь. А по комфорту глаз кажется одинаково с холодными.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Не знаю. Может от времени года зависит. Летом сгодится и прохладный код.

Yajan
()
Ответ на: комментарий от redhat

ну я сразу ставлю дополнительно autocomplete-plus и autocomplete-path.

Угу, autocomplete-plus тоже стоит. Еще autocomplete-snippets. А за autocomplete-path спасибо, удобно!

А насчет совсем умного комплитера, то для руби там есть поддержка через гем, он совсем там всё комплитит, короче классы и всё такое.

Мне бы для PHP :| Хотя бы просто какой-то навигатор по Zend Framework.

Black_Roland ★★★★
()

Да, я тоже люблю Дельфи. И уж лучше подсвечивать bold-ом и italic-ом чем цветами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redhat

С любителями языка одного фреймворка, наверное.

entefeed ☆☆☆
()

У меня Molokai. Юзаю потому, что цвета из Monokai нравятся, а сама она на вкус слишком светлая. Monokai впервые увидел в Geany.

DeadEye ★★★★★
()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)

Пользую xoria256 для вима, глаза вроде не вытекают.

vazgen05 ★★★
()

Ещё можно разные шрифты одной гарнитуры использовать, помимо подсветки.

olibjerd ★★★★★
()

Уже несколько месяцев сижу на https://github.com/tacit7/smyx

До этого в разное время сидел на solarized-light и tomorrow-eighties.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Не замечал этого у себя. Главное настраивает на приятное рабочее настроение.

Zaggani
()
Ответ на: комментарий от Yajan

Главное чтоб контрастность не была сильной. А цвета пусть разные будут. Хотя тёплые цвета (оттенки жёлтого) предпочтительнее. И фон ещё важен, не максимально чёрный, а серенький, но это и делает слабую контрастность.

Мне попадался такой признак правильной настройки монитора:
Яркость экрана должна быть сопоставима с яркостью окружения монитора или помещения в целом.

torvn77 ★★★★★
()

Меня hybrid радует. Сам долго искал

vvviperrr ★★★★★
()

Какая у вас любимая цветосхема, от которой не болят глаза днём и ночью

zenburn на работе, дома solarized dark.

Deleted
()

Сделал в vim syntax off, второй месяц так работаю — чувствую, что нужно было давно это сделать.

S-Mage ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.