LINUX.ORG.RU

Самба упирается, не хочет русский язык показывать


0

0

Решил я тут Самбу подружить с русским языком. Узнал, что надо в smb.conf прописать пару строчек:
character set = koi8-r
client code page = 866
Прописал, перезапустил Самбу - не тут-то было. Полез в инет за рецептами, перерыл кучу ссылок - все как один говорили, что, мол, пропишешь эти две строчки, и у тебя будет всё зашибись. А меня нихрена не работает. Подскажите, в чём дело.

если у тебя ядро 2.4.х, то там есть такая опция, что-то типа SMB NLS ее нужно установить в cp866 и все будет ок.

sheriff
()

Перекомпилил ядро со следующими опциями:
CONFIG_SMB_FS=y
CONFIG_SMB_NLS_DEFAULT=y
CONFIG_SMB_NLS_REMOTE="cp866"
Не помогло. Теперь пишет при монтировании:
smbfs: failed to load nls 'cp437'
Где рыть?

mr_grind
() автор топика

Прочитал в хелпе, что надо в CONFIG_SMB_NLS_REMOTE прописать то же, что и в CONFIG_NLS_DEFAULT. Прописал и там, и там "cp866". Заодно включил поддержку cp437 в ядре (она оказывается не была у меня включена). Сообщение "failed to load..." теперь исчезло, а русского как не было, так и нет. :(

mr_grind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pilot

чо-то тут гон какой-то пишут :-))) Самба и кодировки в ядре не имеют ничего общего :-))) У самбы свои есть. Чтобы монтировать шары с Виндов , самба вообще не нужна :-) Нужна поддержка СМБФС в ядре и всё :-) Ну а дальше - опции монтирования помогут ... man mount, доки в ядре про файловые системы :-) Ну а если с Виндов самбины шары по русски в коментариях не хотят, то я не знаю :-))) Всё вроде бы правильно было описано :-)

Warmonger
()

У Самбы есть ключик "coding system". Попробуй прописать в секции [global] ф-ла smb.conf следующее

coding system = unicode_map.KOI8-R

Skiv_un
()

Сорри, что не упомянул версию: samba-2.0.7-21ssl. Ядро 2.4.7. Попробовал поставить в [global] coding system = unicode_map.KOI8-R, ничего не вышло - такая же белиберда.
to Warmonger: а как это можно шарить самбовые разделы без самбы?

mr_grind
() автор топика
30 марта 2004 г.
Ответ на: комментарий от mr_grind

у меня в самба 3.0 так... (не знаю подойдет ли это тебе) [global] character set = 1251 client code page = 866 windows клиенты видят русские буквы...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.