LINUX.ORG.RU

Повысить резкость документа

 , , ,


0

1

Продолжаются мои приключения со сканером. В отсканированном документе есть места, где текст едва различим — бумага пожелтела, а текст написан давно, и по-видимому, химическим карандашом. В гимпе нашел подходящий фильтр — unsharp mask, но гимп не может нормально работать с pdf. Собственно, вопрос: Как повысить резкость документа (pdf или djvu), причем, не просто увеличить контраст, а сделать так, чтобы шло увеличение относительно близких пикселей. Пробовал convert (unsharp), но, как мне кажется, он делает по всей странице, да и еще выдал мне в значительно худшем качестве, чем было надо. Хотя может я просто что-то делаю не так.

★★★★★

но гимп не может нормально работать с pdf.

Что ты этим хотел сказать? При импорте PDF растеризуется. Разрешение растеризации ты можешь указать ручками.

AP ★★★★★
()

Собственно, вопрос: Как повысить резкость документа (pdf или djvu), причем, не просто увеличить контраст, а сделать так, чтобы шло увеличение относительно близких пикселей.

Подергай цветовые кривые в гимпе.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В смысле, гимп не может открыть многостраничный pdf, применить фильтр ко всему файлу и сохранить обратно в pdf.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Кажется, почти разобрался: convert -density 300x300 -unsharp 15x15+5 — сначала не указывал density. Если сейчас получится то, что хотел, тема закрыта.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Вообще, лучше делать это до преобразования в PDF. Сразу после сканирования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Я описал свою задачу, я не говорю, что гимп должен ее решать.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Наверно как-нибудь попробую, сейчас, вроде, получается пока все.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Попробовал. Оно даже не умеет работать с pnm.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

А почему не делать настройки в xsane до сканирования? Мозга не работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там можно только контраст выставить.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Если заранее предполагается постобработка сканов, то зачем делать pdf? Делай отдельные растровые файлы (tiff)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.