LINUX.ORG.RU

Это , как я думаю , Линух , все установочные пакеты которого rpm'овские ... Например RedHat 6.2 ( остальные RedHat не видел )

Green
()

Да , кстати , на rpm Линух ставить бы тебе не посоветовал ... не нравятся они мне ...8) Поставь лучше себе Slackware или Suse ...

Green
()

Чем, интересно, тебе линухи на rpm не нравяться ? Кстати Suse тоже на rpm базируется.

ltden
()

Х.з.... не нравятся , а обьяснит не моггу ... 8) Душевная неприязнь 8))

Green
()

Ты посмотри на формат RPM-пакета, там же просто архив (сделанный командой cpio!) тех файлов, которые устанавливаются в систему, когда делаешь make install и некая дополнительная информация - описание, версия, скрипты (повторяющие мейковские!), контрольные сигнатуры.

А вот хранение этой информации в одной базе данных дает массу полезных возможностей:

знаем все установленные пакеты, где лежат их файлы, какие из них являются конфигурационными, а какие относятся к документации;

знаем к чему относится каждый файл, не поврежден ли он, имеем возможность его восстановить;

для бекапа системы можно хранить только список пакетов + изменившиеся после установки конфиги, обычно все это помещается на дискету);

знаем версии всех пакетов и можем автоматом заменить устаревшие на новые, вплоть до перехода на новый версию всего дистрибутива;

и т.д. - еще много чего!

RPM - удобство, которое ни в чем тебя не ограничивает и не мешает действовать по своему усмотрению, когда это нужно. Цена за него - место для хранения базы данных и все.

Проблема в том, что бинарные рпм в общем не переносимы между разными дистрибутивами, но это справедливо для всех бинарников и любых дистрибутивов, а правка конфига в src.tar.gz и .spec в src.rpm - действие одного уровня сложности.

speer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.