LINUX.ORG.RU

В FC4 сменить cp1251 на UTF-8?


0

0

Не дождался я выхода ASPLinux 11, поставил себе FC4. При инсталяции выбрал себе кодировку cp1251. Столкнулся со следующими проблемами:
1) У меня второй HDD на 160 Gb на 75% забит данными (очень много русских имен файлов) с файловой системой ext3. ASPLinux 9.2 писал имена файлов в кодировке cp1251, а FC4 работает с UTF-8 (несмотря на то, что я выбрал cp1251 :-) - видать сквозной UNICODE, как у винды). Проблему решил при помощи скрипта convmv (в нем максимальную длину имени файла нужно поставить хотябы 512 символов).
2) Многие программы или имеют нечитаемые надписи в интерфейсе, или не работают с русскими данными (xmms не читает русские теги). Если я в i18n пропишу UTF-8, то эта проблема исчезнет? Не потребуется ли переустановка софта? Какие могут появиться проблемы в связи с использованием UTF-8?
3) Так как забыл просто перенести из старой системы passwd и group - послетали владельцы фалов и папок на втором HDD :-( Решить проблему при помощи "chown --recursive user.group ./*" полностью не удалось - в некоторых случаях утилита молча ничего не поменяла, пришлось менять вручную в mc. ???
4) Mozilla Mail отказывается работать со старыми данными Mozilla? (это правда не мне нужно, но есть пользователь для которого эту проблему нужно решить)

Самый главный вопрос - стоит ли полностью перейти на UTF-8 и как грамотно это сделать?

Стоит сделатьчго угодно, только бы не оставаться на cp1251. По вопросам как руссифицировать Linux в FAQ. Кстати, можное и "коинизировать" FC4.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Если внимательно посмотреть, то там видно точку перед слешем. Ясное дело что эту команду я выполныл не находясь в корне

ushakov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.