LINUX.ORG.RU

Linux консоль + две видеокарты

 , ,


0

2

Включил в ярде поддержку встроенной видеокарты intel (i915) Linux консоль(Alt+F1-6) сразу улетела на второй монитор подключенный к ней. Что мне выставить в ядре, в загрузчике lilo или еще где, чтобы вернуть консоль на дискретную nvidia видеокарту и соответственно на основной монитор. Если нужна дополнительная информация, версии программ и т.д. пишите - скину. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Не помогло, консоль все еще на встроенной видеокарте, попробовал все 4 (Auto iGPU PCE PCIE) варианта.

Ну и да, поскольку i915 это модуль ядра консоль перебрасывается на второй монитор после загрузки модуля, т.к сначала я вижу консоль на первом мониторе

У меня есть только вариант собрать i915 не модулем и выставить в биосе нужную видеокарту, но предпочту послушать что люди еще предложат. Может как то можно в загрузчике append=«video=... Только вот я в интернете не нашел нужного параметра, может его и нет.

DarkHunter-vl
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkHunter-vl

Вшить драйвер в ядро не помогло, начинается загрузка ядра на первом мониторе, вплоть до нахождения встроенной видеокарты и остальное переходит на второй монитор на первом мы больше ничего нового не видим вплоть до запуска X и DE.

Есть еще варианты? Уверен в ядре или в загрузчике можно что то такое придумать, просто я не знаю как и не нашел подобной информации, неужели никто не сталкивался? Отключение встроенной видеокарты не вариант, я ее использую.

DarkHunter-vl
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkHunter-vl

На нвидии блоб? Тогда попробуй nomodeset в параметрах ядра. Это отключит kms. Возможно он из-за него на интел перескакивает.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkHunter-vl

может быть примерно желаемого возможно добиться, отключив(временно) ненужный выход video=XXXX:d

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Именно из за kms это я уже узнал, проблема в том, что драйвер не хочет работать без него, как ни странно. Попробую то что предложили ниже, отпишусь.

DarkHunter-vl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ower

Почитал в интернете, не смог найти, в какой пакет входит эта утилита обычно? У вас например. Может быть даже знаете где она в Gentoo? :)

DarkHunter-vl
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkHunter-vl

Может как то можно в загрузчике append=«video=...

Я думаю наоборот, попробуй отключить fb-консоль и используй vesa (append=«vga=...). У тебя nouveau или блоб?

arson ★★★★★
()

До Systemd я вписывал в параметры GRUB цифру 3. Это такой параметр, который запускает систему в режиме init 3 вместо init 5. В GRUB 1 даже специальная строка есть - дополнительные параметры загрузки. https://imagizer.imageshack.us/a/img30/5674/pic8f.png

P.S. При поиске картинки по ссылке выше, Google по запросу «grub дополнительные параметры» первой же картинкой показал эту: http://wiki.russianfedora.pro/images/2/21/Grub2_d.png (из этой статьи).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ower

у меня в этом пакете только

/usr/bin/modeline2fb
/usr/bin/fbset

и они не подходят

DarkHunter-vl
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Это помогло спасибо, долго не писал потому что было лень перезагружать компьютер :)))

DarkHunter-vl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.