LINUX.ORG.RU

Вопросы по IRC@RusNet

 , , undernet, ,


0

3

1. В RusNet их NickServ не принимает команду /MSG. Вместо этого требует работать с /NickServ. А эту команду не понимают как всевозможные боты, так и weechat.

Это как-то можно вылечить, кроме отказа от RusNet в пользу Undernet или Freenode? :)

2. Есть какие-то инструменты гейтования канала между разными сетями? Типа, пишешь в #lor на RusNet, а оно уходит и в Undernet?

★★★★★

3. Уже лет 15 не сидел в IRC, многое забыл :) Есть возможность юзеру отравить сообщения, чтобы он видел их в общем окне канала, а не в приватном канале, но чтобы видел только он? Хотелось бы научить бота каждому входящему на канал кидать последний десяток сообщений из истории чата.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ага, по первому пункту нашёл решение. Слать надо не на NickServ, а на NickServ@*.RusNet

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Есть возможность юзеру отравить сообщения, чтобы он видел их в общем окне канала, а не в приватном канале, но чтобы видел только он?

А это не /notice случаем?

EDIT: вообще для этого как раз и предназначена MSG, не представляю, зачем эту команду надо было выпиливать.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cinyflo

Там ещё кто-то сидит?

Мне для своих, внутренних целей :)

...

Вообще, сидит народа сотни. Но все молчат :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

А это не /notice случаем?

Проверил — поведение не отличается от /msg

вообще для этого как раз и предназначена MSG

/MSG открывает отдельный канал. Мне же хочется увидеть в одном.

...

Ага, это от клиента зависит. В HexChat, например, /MSG открывает новый канал, а /NOTICE пишет в общем.

не представляю, зачем эту команду надо было выпиливать

Её выпилили конкретно для NickServ. Для юзеров она работает. Х.з., зачем для NickServ выпилили :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ещё вопрос. А есть такие клиенты, что умеют умно раскручивать ссылки? Чтобы URL на картинку в чате картинкой же показался бы. Чтобы YouTube как видео и т.п.? Или такое скриптописание, чтобы результат, например, в виде html в окне канала показать?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

А, вообще, в свете всех нынешних событий сеть IRC могла бы приобрести вторую жизнь. Она же распределённая. При чём из популярных, вроде, единственная распределённая. В том же Jabber'е конференции сидят на одном сервере. Нет сервера — нет конференции.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

1. Если память мне не изменяет, то можно /query nickserv

2. Можно запустить 2 eggdrop в нужных сетях, сделать ботнет и скриптом передавать сообщения. Готовые решения раньше были.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А в irc есть хабы, разрыв связи между ними грозит нетсплитом, соответственно контакт между людьми на разных серверах теряется. Хотя обеспечить безопасное соединение между серверами проще, чем рассказывать о всяких впн'ах всем пользователям. Ну, я про блокировки говорю.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

А в irc есть хабы, разрыв связи между ними грозит нетсплитом

Это проблема для любой распределённой сети с транспортными нодами. Но это меньшая проблема, чем полное отпадение центрального сервера :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Ты что, Крон, цветную революцию делать задумал!??

Не... Цветной революции мне хватает и в виде радужных аватарок на фейсбуке и ЛОРе :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ирка вообще незаслуженно забыта современным поколением хипстеров. ;)

Заглянул на RusNet/#lor — а там тихо и пусто. :(

Но с другой стороны: IRC never really gone away. Он всё ещё есть и будет ещё долго, когда всякие джаберы и биткоин-чаты загнутся.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, это от клиента зависит. В HexChat, например, /MSG открывает новый канал, а /NOTICE пишет в общем.

Дык, irssi: /msg — новое окно, /notice — окно сервера (не канала).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Заглянул на RusNet/#lor — а там тихо и пусто. :(

Сейчас там двое :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jarvis

KiwiIRC. Только минус в том, что это webIRC клиент.

Вот в нём, как раз, в первую очередь пробовал. Ибо его своему народу буду по дефолту совать. Но ссылка там никак не раскрылась в картинку. Что-то в настройках надо крутить? Вроде, не вижу.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Дык, irssi: /msg — новое окно, /notice — окно сервера (не канала).

Ясно, получается, что /NOTICE у каждого по-своему. Ну, наверное, хотя бы по /MSG тогда придётся слать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там рядом с ссылкой есть значок > Mibbit тоже так умеет и картинки сразу открывает, но они маленькие, по сравнению с KiwiIRC.

Jarvis
()

Кстати, раз тема Kiwi всплыла и LOR-канала, то:
http://kiwi.home.balancer.ru/

Там просто меняем #airbase на #lor и жмём кнопку «Зайти» :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Настолько распределённая, что сплиты постоянно))

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

/MSG открывает отдельный канал. Мне же хочется увидеть в одном.

Если я правильно помню спецификацию (лет 12 назад забавы ради делал свой IRC клиент), то MSG как раз должна помещать приватное сообщение в общий чат, а PRIVMSG должна открывать отдельный канал. Но могу сильно врать. И да, конечное поведение зависит от конкретного клиента, но это уже авторы недоработали.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, по первому пункту нашёл решение. Слать надо не на NickServ, а на NickServ@*.RusNet

попробуй /quote nickserv

JB ★★★★★
()

1. твой клиент должен как-то уметь raw-команды.
/quote NICKSERV
или
/raw NICKSERV

ну к тому же если ты спрашиваешь такое и у тебя давно был ник, то он протух и надо регаться снова.


2. в общем случае нет.
релеить можно если поддерживать свой irc-сервер, ну как обычно.
отдельно-взятые каналы, ну кроме как ботами такое поддерживать, кому оно надо, сейчас уже (или пока что) интернет не делится на быструю дешевую локалу и дорогую внешку, лишняя вкладка раздражает?

bl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.