LINUX.ORG.RU

Научите меня правильно пользоваться LVM-снапшотами для бэкапа/экспериментов

 , ,


3

1

Создал снапшот логического тома, который у меня представляет /. Действовал по этому ману: http://www.tecmint.com/take-snapshot-of-logical-volume-and-restore-in-lvm/

Снапшот создался, я записал в корень 4 гига нулей в отдельный файл, lvdisplay показал, что на снапшоте теперь занято столько-то процентов. Всё нормально. Делаю

# lvconvert --merge /dev/путь_к_снапшоту

Получаю выхлоп:

filesystem in use, merging will happen on next activation of имя_группы_томов.

Окей, перезагружаюсь. При включении ловлю:

Buffer I/O error on device dm-4, logical block 16

Загрузка проходит нормально, снапшота больше нет, нулей в корне тоже нет. В моём представлении, нули должны были оказаться в корне, снапшот - исчезнуть. Что я делаю не так? Как правильно создавать снапшот корня, если я хочу, например, обновиться, потестировать, и либо принять изменения, либо откатиться? Заранее спасибо

★★

Т.к. merge делается в оффлайне, то это плохой способ отката. Лучше сделай копию /, lvconvert -m ...; lvconvert --splitmirror ...

При необходимости отката просто загрузишься со split'a, a если все в порядке, можешь старый корень (split'нутый) удалить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Почему не подходят? Подходят. Почему у тебя не получилось трудно сказать. Потренируйся на виртуалке.

anonymous
()

А вообще, корень / он же не большой. Я на удаленных машинах всегда держу два /, синхронизирую их по-мере надобности rsync и в случае проблем просто перегружаюсь в резервный корень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Зависит от. Или у тебя есть ip-консоль или перед «опасными» экспериментами ты выбираешь в grub'e загрузку со второго корня или мальчику на площадке скажешь нажать кнопку рестарт и в меню граба выбрать второй пункт (но это самый крайний вариант)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В любом случае наличие 2-го корня занчительно облегчает жизнь, особенно в ситуации — обновились, а софт глючный, перезагрузились в резервный корень для отката.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Попробовал вариант с отмонтированием - всё, как надо. Видимо, я просто напутал.

Valdor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.