LINUX.ORG.RU

Не загружается пк (проблема с fstab)

 , ,


0

1

Добрый день, работать с линуксом только начал, поэтому еще дуб во многих вопросах. Случилось следующее: купили новый хард на работе, чтобы сделать бекап файлов, я попытался его монтировать в систему по интрукциям, но после того как я добавил строку загрузки нового харда в fstab пк перестал грузиться. Пробовал редактировать fstab, не выходит сохранить , ругается, что файл только для чтения. Из того что пишет после загрузки, я понял что грузится система не с того харда. Перелопатил иннет, не нашел решения. Вместо скринов - фото, извиняюсь.

https://yadi.sk/i/NyYWZC_bigtd8 https://yadi.sk/i/GEqpFfbligthU

mount -o remount,rw /

  • обязательно перегрузитесь
  • для ручного монтирования дисков прописывать их в fstab не нужно.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Я не совсем понял что дает этот коммент? у меня проблема с сетевыми интерфейсами? и еще ответ выше не получилось провернуть, пишет «невозможно найти rw в etc/fstab..» что я сделал не так?

StApZzZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Но инит то при не корректных записях и не удачах монтирования не сисьемных разделов грузиться нормально...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кто же знает, что там ТС понапихал в /etc/fstab. По сути у него ядро смонтировало корень, указанный в параметре ядра root, а далее init сценарий не смог разобрать, что ТС понаписал в /etc/fstab.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Допускаю что может быть и так.
Но Поттеррингу слава всё равно.
Надеюсь что системды форкнут и он останется один.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Перепечатал верно команду, ничего не написало, далее я прописал shutdown -r now , полетело куча сбоев, пару ОК и перезагрузился, но все тоже самое пишет, а fstab не редактируется

StApZzZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

mount -o remount,rw / mount -o remount,rw /тут uuidдиска на котором центос стоит во второй раз написало ошибку «невозможно найти uuid в etc/fstab..»

StApZzZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Но инит то при не корректных записях и не удачах монтирования не сисьемных разделов грузиться нормально...

Пожалуйста, скажи то же самое еще раз, но по-русски. А заодно расскажи, откуда в шестой центоси (см. фото из заглавного сообщения) systemd.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Фото я не заприметил:)
Ну и в любом случае пишу с телефона.
В общем вы меня уели.
Но на Дебиане Зесси мне с некорректным fstab пришлось повозиться, чего небыло на Вхези.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

с отключенным вторым хардом после ребута заработало, спасибо большое!

StApZzZ
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.