LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь заводил крипто про под свежим дебианом?

 , , крипто про


0

2

Добрый день!

Пытаюсь избавиться от оффтопика для корпоративного интернет-банка. Для авторизации платежей используется eToken через браузерный плагин крипто про, производитель заявляет поддержку онтопика и лисы. Казалось бы, сказка. Но фиг, при попытке поставить некторые пакеты из дистрибутива по инструкции получаю следующее:

user@quinta:~/deb$ sudo alien -kci lsb-cprocsp-tsp-util-64-4.0.0-4.x86_64.rpm 
        dpkg --no-force-overwrite -i lsb-cprocsp-tsp-util-64_4.0.0-4_amd64.deb
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 123089 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке lsb-cprocsp-tsp-util-64_4.0.0-4_amd64.deb …
Распаковывается lsb-cprocsp-tsp-util-64 (4.0.0-4) на замену (4.0.0-4) …
Настраивается пакет lsb-cprocsp-tsp-util-64 (4.0.0-4) …
Exception: 0x8009001D Internal error.
[ReturnCode: 0x8009001D]
И ни фига не работает. ЧЯДНТ?

Перемещено JB из talks

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

alien

Ясн

Настраивается пакет lsb-cprocsp-tsp-util-64 (4.0.0-4) …
Exception: 0x8009001D Internal error.

Копетан намекает, что ошибку выдают post-install скрипты пакета, которые твой алиен криво пересобрал.

Перечитай ещё раз внимательно требования к системе, установи указанный в них RHEL/CentOS/MCBC/whatever и не трахай себе мозг.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

alien

Ясн

Официальный мануал заявляет поддержку дебиана, и именно через alien.

Копетан намекает, что ошибку выдают post-install скрипты пакета, которые твой алиен криво пересобрал.

Exception: 0x8009001D Internal error.

Плохой, неочевидный копетан.

Перечитай ещё раз внимательно требования к системе, установи указанный в них RHEL/CentOS/MCBC/whatever и не трахай себе мозг.

В требованиях к системе пишут, что deb ok.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Тогда копетан намекает, что надо бы таки поставить 6, указанный в требованиях. Пиписитарный софт в блобах вообще критичен к версиям %libraryname%.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Тогда копетан намекает, что надо бы таки поставить 6, указанный в требованиях.

Fucking fuckity fuck! У Squeeze полтора года как поддержка закончилась! Они не охренели там? Ах, да, о чём это я... Проприетарщина же...

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Да мне проще забить и оставить винду в виртуалке, чем ОС на рабочем месте менять на всякое говно мамонта.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

*пожал плечами*

У меня такой проблемы нет - софт можно успешно собрать хоть под 32-битную бубунту 10.10 (на тестовом серваке когда-то поставили, да так с тех пор и стоит), хоть под генту.

Но у меня хоть исходники есть, бгг.

svr4
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да у них там вообще ОС моложе 3 лет не в почёте. Винды тоже только до 7 поддерживаются...

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, нашего пиписитарного софта. Собственно, в бинарях он и не распространяется, если надо - собираем под систему заказчика.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Я конечно не эксперт, но, ты пытаешься из rpm пакета слепить .deb, поставить это и удивляешься почему не бачит?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Норм. Да, если что, опенсорсных аналогов нет, хотя собственно, некоторые компоненты комплекса вполне опенсорсны (например kannel, exim/postfix, dovecot, mysql, redis и т.п.).

Вчера вот в тестовых целях вкорячил на тестовый инстанс вместо нашего прокси (работающего с DIAMETER и базой) обычный nginx - тоже вполне работает, но в боевых условиях неприменимо.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

java на сервере, веб-интерфейс.

В джаве там полная жесть происходит, н-р сам дистрибутив криптопро «устанавливается» копипастингом файлов прямо внутрь дистрибутива java (точнее, JDK) (и из-за такого оригинального способа распространения его можно установить только на древние протухшие джавы. Что заставляет создавать под криптопро специальное «нигерское гетто», и общаться с гетто через микровебсервисы, чтобы оно там жило и никого не трогало). Не знаю как сейчас, а когда-то года два назад инсталлятор криптопро (под виндовый сервер) был батником, который в консоли выводил крокозябры, потому что афтары напутали кодировки а результат не протестили. А в интерфейсе конфигуратора постоянно вылетали экзепшены, а сам гуй глючил - н-р в списках не выводились названия, и надо было наизусть запоминать в каком порядке что ты добавлял и потом мышкой тыкать по невидимым строчкам.

Это с точки зрения пользователя, про непосредственно программирование - другая история.

Говорят, с c++ версии всё гораздо лучше, но я ее не видел.

Короче, твоя история с тем, что оно не работает под новыми дебианами, не выглядит невероятной. Наоборот было бы удивительно и ненормально, как если бы ученые доказали что бог есть.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

в условиях инсталляции указан конкретный порядок установки пакетов. он у вас выдержан?

arto ★★
()

ну и 0x8009001D — это NTE_PROVIDER_DLL_FAIL, похоже у вас криптопровайдер не стоит, либо криво настроен.

что у вас в postinstall скрипте для lsb-cprocsp-tsp-util-64 ?

arto ★★
()
Ответ на: комментарий от arto

в условиях инсталляции указан конкретный порядок установки пакетов. он у вас выдержан?

Yep.

что у вас в postinstall скрипте для lsb-cprocsp-tsp-util-64 ?

Как посмотреть?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Как посмотреть?

для меня самым простым было сконвертить alien в tgz с включением скриптов, они были в отдельном каталоге внутри.

arto ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.