LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистр новичку.

 


0

1

Собственно захотел попробовать этот ваш линукс. Заинтересовали меня 3 дистра, но какой поставить не могу выбрать. И так, выбор между Calculate Linux, Manjaro и Mint 17.2 Какой будет стабильнее, проще в установке и настройке и свежими пакетами? Приоритет на стабильность. Чистые gentoo, arch и debian не советуйте. Не осилю с первого раза.

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Распаковываем, переходим в fglrx-14.501.1003. Качаем патч, чтобы собрать с ядром 3.17:

wget https://bluehatrecord.files.wordpress.com/2014/11/3-17_kernel-patch.doc

Что то не доверяю я патчам от хренпоймикого

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ggrn

Это уже не актуально. Драйвер Catalyst Ogega вышел в декабре. Новые драйверы уже давно умеют ядро из Debian Jessie!

В любом случае, патч - 20 стрчоек. Посмотрел и убедился, что вирусов нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Debian _не_ работает gnome3 с fglrx. Тестировал неделю назад.

ggrn ★★★★★
()

Для новичка достаточно Ubuntu попробывать. Ну а коль именно стабильность важна, то выбор очевиден Debian Jessie 8.2. Таже убунту, но чуть старей на годик, но отшлифована до блеска Причем можешь, скачать именно DVD образ, с большим кол-вом пакетов и т.д., чтоб сразу все установилось и под рукой было. https://www.debian.org/CD/http-ftp/

maslakovvi
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Fedora

Только не на KDE. КДЕ-шники сломали поддержку X11 иконок в трее, поэтому многие программы рабтают без иконки, страшно неудобно.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

А если не кде то он будет сидеть на швабодо драйвере radeon и наесца говна.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Albedo01

для изучения

Полный бред. Ставь и не парься.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Albedo01

не связывайся со всякими гентами/арчами/слаками и их производными если тебе работать надо, а не по полчаса пакеты собирать, а потом ещё что-то донастраивать, т. к. нифига не работает

в минте, как и в собственно в дебиан/убунте самые большие репозитории и устанавливается всё на раз-два

и зачем тебе в линукс разбираться? разработчиком собираешься стать или по работе что? если нет, то тем более ставь минт и пользуйся, лучше дистрибутива не существует, и дело тут не в привычках от виндоуз, не надо слушать всяких «революционеров»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Вот мои критерии выбора дистра
Rolling release (Arch, Gentoo, Slackware и т.д.) - версии, где вы просто ЦАРЬ и БОГ системы. Ставите то что только нужно, не прикручивая ненужные зависимости (как например у тех же deb-систем). Все самое свеженькое и новое. Но и падать будет часто (если не читать changelog проектов и обновлять все подряд). Со стим-играми сложнее, надо ставить самоу 32-битные библиотеки. Зато оптимизация и быстродействие у таких систем куда выше.

вот у меня деб и всё самое свежее и новое (такое же или новее чем в fedora rawhide) и установлено только то, что мне надо и работает всё стабильно

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxbart

ну ТС про минт спрашивал, по большому счёту принцип 1 — основа на убунту (продвинутое, гибкое и удобное управление пакетами с самыми большими репозиториями в виде стабильных и довольно свежих версий + PPA на крайние случаи) + вменяемое окружение рабочего стола (Cinnamon, Xfce, GNOME, MATE, KDE) на выбор, в зависимости от предпочтений

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Иконка скайпа легко чинится доустановкой libappindicator, но это только скайпу и помогает. Кучу других программ надо переделывать.

Wizard_ ★★★★★
()

не удалили ещё что ли? самый лёгкий дистр для новичка - убунту. закрывайте тред, минусаните в нём флуд, а потом удалите.

darkenshvein ★★★★★
()

Как первый дистр всегда рекомендую три варианта: 1) OpenSUSE (из-за общесистемного конфигуратора yast2), 2) Calculate (так как преднастроенная Gentoo с установщиком и бинарными репозиториями), 3) Debian (без комментариев, думаю осилишь, Mint не нужен).

Fist
()

Для начала знакомства с системой Linux, могу порекомендовать неплохой, бесплатный онлайн курс «Основы использования Linux». Курс простой, пошаговый, но в нём даются базовые понятия необходимые для новичков.

tas
()

Собери один раз LFS. Потом уже пофигу, что ставить.

Romanych
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.