LINUX.ORG.RU

Поспрошай на форуме, может lexeii или кто еще это делал.
Правда все разрабы сидят на rolling версии, она поновее.

Ну и насколько я знаю, py3 у нас в репах нет и пока не намечается.

Тебе для каких задач питон нужен?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uralbash

Спасибо за ссылку. Познавательно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Привет, спасибо за работу над дистрибутивом!

Тебе для каких задач питон нужен?

Да, вообщем для для не особо серъезных - скрипты небольшие отлаживать иногда.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

Да, спасибо, думаю попробую. И uralbash спасибо за статью.

И еще, вопрос наверное больше к devl547 - хочу установить terminus font - устанавливать через wok?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547
root@dellc600:/home/int13h# tazpkg get-install terminus-font

Unable to find: terminus-font in the mirrored packages list.


Unable to find: get-terminus-font in the mirrored packages list.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Поставил Slitaz 5.0 R3

В нем отсутствует пакет для драйвера r128

Результаты поиска «xorg-xf86-video»
==============================================================================================================================================================
Установленные пакеты
==============================================================================================================================================================
xorg-xf86-video-fbdev   0.4.4             иксы
xorg-xf86-video-vesa    2.3.2             иксы
==============================================================================================================================================================
Найдены 2 установленных пакета по шаблону «xorg-xf86-video»

Доступные пакеты
==============================================================================================================================================================
xorg-xf86-video-ati-7.1.0
xorg-xf86-video-cirrus-1.5.2
xorg-xf86-video-fbdev-0.4.4
xorg-xf86-video-fbturbo-0.2.0
xorg-xf86-video-geode-2.11.14
xorg-xf86-video-i740-1.3.4
xorg-xf86-video-intel-2.21.9
xorg-xf86-video-mach64-6.9.4
xorg-xf86-video-neomagic-1.2.7
xorg-xf86-video-nouveau-1.0.11
xorg-xf86-video-nv-2.1.20
xorg-xf86-video-radeonhd-1.3.0
xorg-xf86-video-s3-0.6.5
xorg-xf86-video-s3virge-1.10.6
xorg-xf86-video-savage-2.3.6
xorg-xf86-video-sis-0.10.7
xorg-xf86-video-trident-1.3.6
xorg-xf86-video-tseng-1.2.5
xorg-xf86-video-v4l-0.2.0
xorg-xf86-video-vesa-2.3.2
xorg-xf86-video-vmware-13.0.1
==============================================================================================================================================================
Найден 21 доступный пакет по шаблону «xorg-xf86-video»

Ментейнер забил на него? =) Как можно поставить?

int13h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Hello,

Спасибо. Я пока не тестил - доберусь до ноута, протестирую и сообщу. ТАкже надо бы еше и mesa-dri-r128

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

mesa-dri-r128

Cобрал mesa7 по примеру pkgbuild, судя по арч-зависимостям - mesa-dri-r128 v7 работает с новой mesa, a для драйвера иксов вообще опционален.

http://cook.slitaz.org/undigest/cooker.cgi?pkg=mesa-dri-r128

Может понадобиться /etc/X11/xorg.conf.d/90-DRI.conf http://cook.slitaz.org/cooker.cgi?download=../wok/mesa-dri/taz/mesa-dri-9.1.3...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вопрос.

Здравствуйте. ) Кому-нибудь приходилось устанавливать Telegram на slitaz 5? Было бы здорово услышать, возможно ли сие действие естественным путём в принципе? Если да - то каким образом? Заранее премного благодарен в предвкушении доброго времени суток.)

anonymous
()
Ответ на: Вопрос. от anonymous

Здравствуйте,

Если Вы говорите о чате, то по ссылке

https://tdesktop.com/linux

отдается бинарный файл в архиве.

В принципе, оно вроде даже запсукается

[int13h@homepc tmp]$ ./Telegram 
libs init..
loading appindicator3 with version 1..
could not load appindicator3 without version.
loading appindicator with version 1..

Попробуйте скачать, разархивировать и запустить - должно заработать.

int13h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

***

Спасибо, но так он запускается в убунту.. А здесь не хочет ни конвертироваться в формат tazpkg, ни просто разархивироваться в домашнюю папку.. Может, какой-то дополнительный пакет архиватора установить? (У меня сборка core) Или что-то я не так делаю)) Если честно, оч. нравится эта минисистема, - установилась на раздел жёсткого диска исключительно корректно,- все бы так делали, - однако аналогичные проблемы мешают пользоваться. Одно время поглядывал на PuppyRus 5.7.1 retro; вы же знаете эту историю про австралийского профессора, у которого была маленькая, но отважная собака.. (А в Австралии хоть и нет хищников, зато ползают крокодилы и обитают аборигены, и всё это у них как непрерывный многовековой символический процесс охоты друг на друга.) И однажды эта собака пропала. Tогда и появился этот маленький щенок (puppy).. (Сам имею собаку и с ужасом думаю, вдруг что случится, а я как ленинский чайник в пьесе Погодина) А вот co slitaz мне представляется совсем другая штука. Похоже, люди держали паука, скорей всего птицееда, поскольку именно самка птицееда после первой брачной ночи пожирает самца, и я прошу прощения у администрации сайта за подобное отступление от темы, но мне кажется важным предупредить мужчин, поскольку и в нашем мире иногда такое случается, особенно в зрелом возрасте.) Но вернёмся к нашим баранам, хочется попросить вас о небольшой услуге - укажите точное название пакета в slitaz, который способен разархивировать Telegram, чтобы тот потом запустился. А то я уже совсем выбился из сил))и ещё чего-нибудь ненужного могу наговорить))

anonymous
()
Ответ на: *** от anonymous

укажите точное название пакета в slitaz, который способен разархивировать Telegram, чтобы тот потом запустился.

wget http://tdesktop.com/linux32 -O telegram.tar.xz && tar xf telegram.tar.xz && ./Telegram/Telegram

Но всё фигня, потому что тулчейн до сих пор не обновили, а телеграмыч требует glibc 2.15 (в slitaz 2.14.1)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Ой, какая досада.. Огромное спасибко за стулчей ;) (Когда-нибудь он пожалеет об этом, раз телеграмыч требует) Отличный месс-ер, да было б только с кем поговорить. Ещё раз большое спасибо всем тем. И удачи нам всем. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не успел успокоиться насчёт Телеграм, как вдруг привиделся странный сон: плывёт по морю айсберг, на айсберге - гейзберг, а на гейзберге - Бонч-Бруевич со своим триггером. И грустно так говорит: «Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк.» Ну, думаю, не к добру.. И точно! Утром затеял Скайп на Slitaz 5 устанавливать... Устанавливал-устанавливал, устанавливал-устанавливал, и, наконец, запустил-таки get - пакет!.. Звука нет, камера не включается, зато в списке контактов какая-то Рая зелёным светится, а кто и откуда, ну не могу вспомнить)) Остальные почему-то в прозрачном режиме. Пытался поставить pulseaudio разными способами, звук не обнаружился, и с камерой тоже ещё не разобрался, чего не хватает. Если у кого был положительный опыт, или наоборот, выпот, пожалуйста, подскажите на пальцах без сложных тонкостев. Для чего-то он всё-таки нужен, слитаз ентот.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а в генте 2.21 стабильная, старше 2.17 нет в дереве.

Знал бы ты как я задолбался с этим)
Но пока слоупоки из основной команды не отрелизят 5.0 и не обновят тулчейн, так и будет старьё по-дефолту.

// Я сам в генте сижу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

оффтоп

Привет, раз ты в теме.
1. Почему в слитазе такие маленькие исполняемые файлы, что вырезают?
2. Есть ли новые драйвера нвидиа? Замучился их вручную устанавливать.
3. Системд будет?
4. Почему офф форум дохловатый? Есть ли альтернативная площадка?
5. Как правильно создать пакет, например с nexuiz. Конвертированный с деб много каких либ не содержит, приходится вручную добавлять, что не правильно.
6. 64бит система это что? только ядро или все файлы другие? 64 бит вообще уже можно пользовать?

extrater
()
Ответ на: комментарий от devl547

Таким образом, светлое будущее снова скрылось за горизонтом) И хорошо что так быстро, за это отдельное спасибо некоторым. Удачи)

anonymous
()
Ответ на: оффтоп от extrater

Почему в слитазе такие маленькие исполняемые файлы, что вырезают?

Сборка с -Os и вырезаем редкоиспользуемые фичи через ./configure

Есть ли новые драйвера нвидиа? Замучился их вручную устанавливать.

Возможно. Попроси на форуме - обновят.

3. Системд будет?

Нет, не будет.

Почему офф форум дохловатый? Есть ли альтернативная площадка?

Народу мало. Альтернатив, насколько я знаю, нет.

Как правильно создать пакет, например с nexuiz.

Читать доки на cooker. Посмотри на hg.slitaz.org/wok как выглядят наши рецепты для сборки (hint: примитивщина)

64бит система это что? только ядро или все файлы другие? 64 бит вообще уже можно пользовать?

Недоделанный хлам. Насколько я знаю, там всё 64-битное. Использовать - сомнительно.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.