LINUX.ORG.RU

Виндовые приложения в линукс контейнере.

 ,


0

1

Приветствую всех!

У меня такая задача.

- Есть несколько однотипных графических приложений для винды. В основном разнопёрые котировочные терминалы.

- По вайном хоть и со скрипом, но вроде запускаются.

- Одновременно работает сборка из нескольких терминалов, в дальнейшем планируется масштабирование.

Необходимо протестить эти «вайн-виндовые» сборки на различных линукс дистрах. Да и вообще сделать их максимально переносимыми и удобными. Ориентируюсь на докер и т.п. В сети нашел инфу, что вроде вайн работает через докер и даже можно графику запустить.

Назрел такой примерный план.

- Берём легковесный «контейнерный» дистр типа «ранчер ос». (для начала)

- Ставим на него контейнеры с иксами, вайнами и прочими приблудами.

- Ставим на вайн набор виндовых программ.

- Имеем портативную сборку нужных виндовых программ, которую можно будет запустить и на любом линукс дистре.

- Профит! (?)

Собственно, вопросы:

- Может кто поделиться опытом подобных извращений?

- Стоит ли ввязываться? Подводные камни может какие?

Ну и всяческие добрые советы по теме принимаются.)

Почему не взять полноценные виртуальные машины, типа VirtualBox или QEMU (если поддерживается KVM)? Или вообще не загружать эти дистры на железе?

Ведь с Докером у тебя будет ядро от хоста, а не из дистрибутива, где ты тестируешь, а также может понадобиться настраивать гостевую систему так, как её на реальном железе никто бы не настраивал.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Почему не взять полноценные виртуальные машины, типа VirtualBox или QEMU (если поддерживается KVM)? Или вообще не загружать эти дистры на железе?

Ну в общем-то да. Тестировать на виртуалках буду. Не исключено даже, что и использовать. Но хочется после всех тестов получить легкую, чтоб ничего лишнего, и легко модфифицируемую в случае необходимости смены базового дистра систему.

Так что, наверное, стоит уточнить вопрос. Есть ли какой минималистичный дистр, на котором можно без особых запаров вайн с графикой запустить внутри докера?

BuzzBomb
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Я под такие хотелки просто собирал минимально генту и все. Минимум пакетов, ничего лишнего.

Ннаверное, так и сделаю. Заодно дженту поосиливаю слегка. Давно руки чесались.

BuzzBomb
() автор топика

а можно подробнее про проект рассказать? у меня отец недавно спрашивал за торговые терминалы на линуксе, я ему порекомендовал не связываться так как непонятно что и как (не)работает в вайне. было бы интересно почитать про опыт запуска всего околотрейдерского, что работает и нет.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

минимально генту и все. Минимум пакетов, ничего лишнего

Оксюморон. Девелоперских пакетов для сборки больше, чем вес всей остальной системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оксюморон. Девелоперских пакетов для сборки больше, чем вес всей остальной системы.

А каким путём тогда лучше пойти?

а можно подробнее про проект рассказать? у меня отец недавно спрашивал за торговые терминалы на линуксе, я ему порекомендовал не связываться так как непонятно что и как (не)работает в вайне. было бы интересно почитать про опыт запуска всего околотрейдерского, что работает и нет.

Огромного опыта в этом нет. Пока присматривюсь. Ну метатрейдер (по словам разрабов) вроде норм. Сам запускал - ничего особо не отвалилось, хотя и тестировал поверхностно. Нинзя в теории должен работать ибо у него завиисмости - .net3.5 и ничего сверхестественного. Возможно, какой-то «экзотический» терминал типа TrueFx придется шаманить. Хотя, есть мнение что терминалы - довольно примитивные системы - ничего низкоуровнего не используют. Так что в худшем случае но отдельном ноуте ставим винду и вперёд. Вообще, система подразумевает что на терминалах от разных поставщиков стоят скриптики, которые отправляют котировки в один агрегатор, который сам функционирует на линуксе. Довольно ресурсоёмко может получиться, поэтому и ищу способы очистить все это от лишних пакетов. + вопрос безопасности пока ориентировочно через контейнеры буду решать.

BuzzBomb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.