LINUX.ORG.RU

VPN


0

0

Извиняюсь за нецензурные выражения, но наболело. :-(

Злоебучий VPN, мать его, сцуко, нихуя не енкапсулирует TCP/IP стек.
Блядь, ну реально...

Если твой комп в сетке 192.168.1.* (даже если сетка не имеет выхода в Инет), а ты соединяешься с Инетом (как-нибудь по диалапу, например) и через VPN пытаешься подсоединиться к другой сетке 192.168.1.* - то сосешь хуй. Эта тупая венда шлет запросы 192.168.1.* на ЛОКАЛЬНУЮ сетку.

Кто-нибудь знает, как это решить?

ессно, в options.pptpd строчка defaultroute имеет место быть.


LMD. Читай доки по статической маршрутизации.
Если винда --- читай route HELP
Если linux --- man iproute2

Если кратко, то надо в таблице маршрутизации прописать маршрут на твою локалку через нужный интерфейс, и будет все работать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Я посмотрю, ты просто умен, как утка. Отрубями не питаешься?
Как ты думаешь, мне прямо сейчас собираться ехать в Голландию, чтобы прописывать route тупой венде?

R00T
() автор топика
Ответ на: комментарий от R00T

От вас с Виталиком последнее время остроумие так и пышет. Ты думаешь, что тупая винда святым духом Патрика себе кривую таблицу маршрутизации поправит? Или вдруг два default gatewayя поддерживать начнет?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Теперь объясняю по букавкам и медленно. default gateway (он же gateway of last resort) на компе может быть только один --- это тот маршрут, куда льется трафик для которого не нашлось правила в локальной таблице маршрутизации. Когда ты подключаешься к сети через модем --- этот маршрут меняется на gateway твоего провайдера. Доступно объясняю?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Объясняю еще доходчивее: опция defaultroute прописана в опциях pptpd.
Как только комп соединяется с VPN, он автоматом меняет default gateway. Собственно, соединение через VPN ничем особо от обычного ppp не отличается - рулит соединением все тот же ppp и интерфейсы зовутся pppX.

Проблема в том, что комп находясь в сетке 192.168.1.0/24 ломится через VPN в _ДРУГУЮ_ сетку 192.168.1.0/24. В итоге, пакеты предназначенные для внешней сетки, уходят в локалку. То есть, сам по себе VPN-клиент не инкапсулирует TCP стек, а кидает в канал только предназначенные для маршрутизации пакеты.

R00T
() автор топика
Ответ на: комментарий от R00T

Тогда понял, извини. Тогда googlи по словам "transparent bridging", я уже не помню как это настраивается. Там как раз описывается, как сказать по какому интерфейсу искать какой ip.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

В свойстве VPN-соединения на винде в TCP/IP Properties -> Advanced -> General играйся с галкой "Use default gateway on remote network"

P.S. Если я правильно тебя понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от R00T

Вообще странно, винда по умолчанию вообще весь канал хватает и все в vpn кидает.

В Голландию... Поменяй на серваке адреса. Пусть раздаются со 172.16.ххх.ххх

Это проще всего. В винде я сомневаюсь, что ты две подсети разрулишь.

Если проблема в IE, можно попробовать в нем самом прописать, что при наличии VPN всегда использовать его, но это тоже грустная хрень - у человека локалка и инет пропадет как класс.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Это проще всего. В винде я сомневаюсь, что ты две подсети разрулишь

С помощью route можно, там есть такое, что кидать пакеты для такого-то ip по такому-то интерфейсу. Но вообще подобные конфигурации --- это изврат.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.