LINUX.ORG.RU

Каким софтом для оформления курсовых/дипломных вы пользуетесь?

 ,


0

4

Попытка установить маткад в ХР, засунутой в VB окончилась неудачей. В ворде оформлять задолбался - не предназначен он для формул. Какие есть ещё приложения, где можно писать и plain text и формулы, а также вставлять рамки?

Ответ на: комментарий от SjZ

Потому что приходят ребята, делают нормально оформление и подсчеты в таблице. А потом в Универе промывают мозги: то нельзя там отбивать (хотя по логике так лучше), то в Экселе нельзя кравивые графики лепить (хотя я сам против красивых графиков; я за предельно информативные), то еще что-то

bookman900 ★★★★★
()

XeLaTeX, потому что в простом латехе не осилил Times New Roman. Годная штука. Сижу, просто набиваю текст, на выходе выходит годнота. Хотел сделать для жены, но у них наглухо [вырезано цензурой] принимают, заставляют в быдловорде вместо разрыва страницы пространство пробелами забивать! И docx требуют, который в разных версиях быдловорда выглядит по-разному. Во истину, силен маразм!

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если только руководитель — не гуманитарий до мозга костей

Вот-вот! "- А почему не в ворде?! - А чем ты лучше остальных? - Ты что, фошызд, гитлеровской ересью пользуешься? Родина дала тебе возможность скачать православный ворд!" С**ка, молотком их по голове бить надо! Хвала Аллаху, у нас такого не было.

Meyer ★★★★★
()

Я сейчас на начальной (читай "нулевой") стадии изучения LaTeX. Как во всяком процессе обучения в самом начале только негатив. По этому писать ничего не буду по сабжу.

Есть только вопрос: почему xelatex становится АДСКИ медленным при использовании \usepackage{fontspec}?

Еще есть такая reStracturedText http://docutils.sourceforge.net/rst.html (используется в http://sphinx-doc.org).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ну не знаю, я когда учился, ничего подобного не было, оформляй как угодно, лишь бы результат был корректным. И красивые графики вроде тоже делали, никто не возникал)

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

так что в топку

Да, к сожалению оно работает не так хорошо, как хотелось бы. Со многими латеховскими пакетами баги в нем наблюдал. Но, как уже говорил, я не осилил Times в обычном латехе.

Meyer ★★★★★
()

Word!
потому что там две или три базовые черепахи.

Визивиг, Стили, Правописание,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вот в универе дали разнарядку в методичке: Таймс 12-14 и в Ворде сразу понятно куда тынкуть и как настроить стиль «абздаца».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдя, а чем ты не доволен?

Я так подозреваю что это СНГ стандарт на оформление работ.
Его как в 95м пропихнули во всех МО бывСССР, так он и продолжает существовать.
Вроде и хорошо, унификация, т.к. в основном преподавание идет на русском языке ( в большинстве случаев).

Но жестко привязывает студней к одному инструменту - Ворду.

Но , опять же, акцентирую внимание: любители ЛаТеХ так и не создали полностью ГОСТовские шаблоны и не пропихнули (даже насильно) по всем универам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нет, просто любители ЛаТеХ любят покричать много о своем прекрансом инструменте...
А вот создать и распространить...

eskdx - нагляднейший тому пример.
начал пилить какой-то парнишка из ТЕХНИКУМА!!!
и проект здох... в финале.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В блокноте неудобно, там выравнивание только пробелами и цвет букв не меняется.

для курсовых цвет букв не нужен. Так как за цветные буквы и всякий «комик-санс» в тексте в нормальных вузах бьют, и правильно делают :)

по пробелам - какая разница?

В ворде 90% студней также пробелами центрируют, а десятком ентеров начинают новую страницу...

anonymous
()

Для курсачей юзал lyx, gnuplot, python, etc. Для написания диплома пришлось использовать ms office word, ибо работники вуза ТРЕБОВАЛИ чтобы все открывалось валидно в их сраном офисе. Хоть мы и сдавали в печатном виде и нормоконтроль проходили в печатном виде, но нет, надо было чтобы оно было в doc. На самом деле не стал особо сопротивляться ибо так сложилось что формул в моем дипломе было минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ворде 90% студней также пробелами центрируют, а десятком ентеров начинают новую страницу...

Жизненно А потом при добавлении новой строчки, оооойй, а чего это у меня все разъехалось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну рассказывай, как в ворде твоем сделать такое, и сколько ты времени на это убьешь, посмеемся вместе:

http://www.texample.net/tikz/examples/tutorial/

http://www.texample.net/tikz/examples/scientific-interactions/

не нашел должной популярности?

Каждая вторая пдф, из тех, что я читаю, статьи и т д, сверстаны им. Я даже не представляю, что в твоем понимании популярность, ибо в своей области тех незаменим. Разве что в российской системе недообразования оно не очень используется, но кому до нее есть дело?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

любители ЛаТеХ так и не создали полностью ГОСТовские шаблоны и не пропихнули (даже насильно) по всем универам

Т.е. ты про гостовские пакеты не слыхал? Есть disser.sty, eskdx и т.д., и т.п.

Я когда диссер писал в свое время сделал свой стилевой файл на основе гостовских требований к оформлению.

Просто написание диссера бывает обычно в жизни человека 1-2 раза, нафиг заморачиваться так серьезно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты можешь скинуть хотя бы фрагмент как выглядит? Хочу для диплома под ГОСТ (закос под таблицы, рисунки, и немножко формул) :))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ctan — качай, что хочешь.

По поводу eskdx — пилился он именно для техникумов, т.к. другим нафиг не нужно столько заморочек. Мне когда нужно было простейшие рамки на А4 в техзадании сделать, я за полчасика это дело нарисовал (в колонтитулах, ясен пень). Получил автоматом заполнение полей рамки. Удобно.

Еще когда нужно было в ТЗ выполнять расчеты с параметрами, которые могли меняться (а представь, скажем, меняем мы высоту криостата — тут же меняются объем, масса, предельный объем азотной емкости и т.д., и т.п., а все эти параметры на протяжении нескольких десятков страниц ТЗ обсуждаются и принимают участие в других расчетах) — я сделал это (сквозные вычисления + «электронные таблицы»).

Делал как-то на ЛОРе шабашку по автогенерации бланков почты РФ, получился неплохой такой полезный пакет, позволяющий автоматизировать рутину компаниям, часто занимающимся рассылкой всякой всячины.

В бимере сделал 2 красивые темы (одну темную — для проектора в темном зале, другую светлую — для проектора в освещенной комнате) с логотипом обсерватории.

И т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой-то парнишка из ТЕХНИКУМА!!!

Что тебя смутило? Я тоже там отучился, прежде чем поступить в более крутое место. И много кого из наших взяли инженерами, т.к ребята посвятили себя электронике и очень даже неплохо в ней разбирались. Не вижу смысла протирать штаны в школе 2 года, когда можно получить диплом о среднем профессиональном и пойти потом учиться дальше, если потребуется.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Меня не смутило, меня поразило то, что пацан из техникума первый сказал «кря...», а чем занимаются наши ВУЗы я понятия не имею, хоть и есть там парочка дипломов..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а чем занимаются наши ВУЗы

Полная жопа там творится, вот что я скажу. Если на разные техникумы надавливают представители разных предприятий, где нужны кадры (а они там всегда нужны, и чем больше эти кадры умеют - тем лучше), то на ВУЗы особого давления не оказывали, сейчас, к счастью, хоть какое-то движение началось. Ну и банально - либо купили м$ офи$ и пыжатся, либо ничего другого изучать не хотят.

Meyer ★★★★★
()

Когдато заводился mathcad 11 на virtual box, на виртуалке оффтопик 7 максимальная

wolffierce1
()

texlive+texstudio,а если нужно быстро что склепать (и/или много таблиц), то lyx. Ранее использовал texlive+gvim+latex-suite.

Fist
()

Давно ничего не писал, но в своё время - только latex.

no-such-file ★★★★★
()

Если много формул, то однозначно латех. Освоить его можно за пять минут при наличии мозга и готового шаблона стилей, найденного на гитхабе. Работать приятнейше. При необходимости спокойно можно поставить Times New Roman, хотя стандарнтый шрифт(уже не помню какой) выглядит гораздо красивее. В то время когда одногруппники мучатся с разьезжающимися рамками и плывущим форматированием ты просто радуешься жизни. Требования нормоконтроля меняются редактированием одной строчки стиля и последующим компилированием. Волосы становятся мягкими и шелковистыми. Если формул мало, то либреофис тоже вполне подходит.

by_zero
()
Последнее исправление: by_zero (всего исправлений: 2)

Так, скажи, где ты учишься? Я добавлю этот ВУЗ в список ужаса к которому даже подходить близко не надо.

Нет, серьезно, ты про TeX даже не слышал, что ли?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Я узнал о ЛаТеХе только на ЛОРе. А потом неожиданно среди шаблонов для презентаций в моем ВУЗе...ну и пошло-поехало :))

bookman900 ★★★★★
()

Emacs org-mode babel + экспорт в LaTeX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще когда нужно было в ТЗ выполнять расчеты с параметрами, которые могли меняться (а представь, скажем, меняем мы высоту криостата — тут же меняются объем, масса, предельный объем азотной емкости и т.д., и т.п., а все эти параметры на протяжении нескольких десятков страниц ТЗ обсуждаются и принимают участие в других расчетах) — я сделал это (сквозные вычисления + «электронные таблицы»).

Эдик, при всём моём к тебе уважении, но ведь это всё-таки жесть!

сравни вот два исходника на предмет человекопонятности, с расчёткой в таблицах:

latex, твой Пример работы с таблицами:

\Ini[1]{yy} 
\Ini{zz} 
\begin{table}[!th] 
\begin{tabular}{|N{c}|X{xx}{c}|*{xx}{c}|S{xx}{zz}{c}|*{yy}{c}|} 
\hline 
\bf \NumIni \No{} п/п & A & B & A$\cdot$B\NoNum& C \\ 
\hline 
& -3.5 & 4.4 &&43.3 \\ 
& 31.31 &200.21 &&3 \\ 
& 1.23 &3.33 &&1.2 \\ 
\hline 
\NoNum&&&\NoNum $\sum(A\cdot B)=\,$\Show{zz}&$\prod C=\,$\Show{yy} \\ 
\hline 
\end{tabular} 
\end{table} 

и в org-mode, example.org :

#+COMMENT: -*- mode: org; coding: utf-8 -*-
#+TITLE:  Пример работы с таблицами:
#+LANGUAGE: ru
#+ODT_STYLES_FILE: "odt-styles.ott"
#+LATEX_CLASS: article
#+LATEX_CLASS_OPTIONS: [a4paper]
#+COMMENT:+LATEX_HEADER: \documentclass[11pt]{article}
#+LATEX_HEADER: \usepackage{cmap}
#+LATEX_HEADER: \usepackage[T2A]{fontenc}
#+LATEX_HEADER: \usepackage[utf8]{inputenc}
#+LATEX_HEADER: \usepackage[russian]{babel}
#+LATEX_HEADER: \usepackage[unicode]{hyperref}

#+MACRO: sum-a-b \sum(A\cdot B) =
#+MACRO: prod-c  \prod C =

#+CAPTION: table-3
 |---+-------+-------+--------+--------------------+-------------+------------+--------|
 |   | № п/п |     A |      B |                    | $A \cdot B$ |            |      C |
 |---+-------+-------+--------+--------------------+-------------+------------+--------|
 | / |    <> |    <> |     <> | <                  |           > | <          |      > |
 |   |     1 |  -3.5 |    4.4 |                    |       -15.4 |            |   43.3 |
 |   |     2 | 31.31 | 200.21 |                    |   6268.5751 |            |      3 |
 |   |     3 |  1.23 |   3.33 |                    |      4.0959 |            |    1.2 |
 |---+-------+-------+--------+--------------------+-------------+------------+--------|
 |   |       |       |        | $\sum(A\cdot B) =$ |    6257.271 | $\prod C=$ | 155.88 |
 |---+-------+-------+--------+--------------------+-------------+------------+--------|
#+TBLFM: $6=$3*$4::@6$8=vprod(@3$8..@5$8)::@6$6=vsum(@3$6..@5$6)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это враки, нет такого. По крайней мере в ГОСТ.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут правда, не совсем честно, с ещё лишними колонками, и группировкой колонок.

более точно будет

#+CAPTION: table-1
| № п/п |     A |      B |                  $A \cdot B$ |                   C |
|-------+-------+--------+------------------------------+---------------------|
|     1 |  -3.5 |    4.4 |                        -15.4 |                43.3 |
|     2 | 31.31 | 200.21 |                    6268.5751 |                   3 |
|     3 |  1.23 |   3.33 |                       4.0959 |                 1.2 |
|-------+-------+--------+------------------------------+---------------------|
|       |       |        | $\sum(A\cdot B)=$ + 6257.271 | $\prod C=$ + 155.88 |
#+TBLFM: $4=$2*$3::@5$4=string("$\\sum(A\cdot B)=$")+ vsum(@2$4..@4$4)::@5$5=string("$\\prod C=$")+ vprod(@2$5..@4$5)

правда, в PDF при экспорте получается $...=$ + 6257.271

тут получается изврат из-за ограничений таблиц встроенных в org-mode: простенькие таблицы такие простенькие, хотя уже там можно задавать формулы на елиспе, например

#+TBLFM: $4=$2*$3::@5$3='(concat "\\sum(A\\cdot B) =" "$4" " \\cdot " "$5");L::@5$4='(apply '+ '(@2$4..@4$4));N%.3f::@5$5='(apply '* '(@2$5..@4$5));N%.3f

правда, допинать эту формулу чтобы работало типа

::@5$4='(concat "\\sum(A\\cdot B) =" (apply '+ '(@2$4..@4$4)));N%.3f
чёто сходу не выходит, нужна какая-то сильная емаксо-елиспо-оргмодовская магия.

ну или сделать через не такие уж простенькие таблицы table.el, или через Orgtbl mode translator functions, radio tables, #+ORGTBL: SEND test orgtbl-to-latex и т.п., но это уже какая-то особая магия получается.

прелесть орга в том, что
а) простенькие примеры остаются простенькими
б) «из коробки» работает экспорт во все остальные форматы: например, в ODT/HTML/Texinfo/markdown/latex/latex-beamer и прочие возможно прикрутить через GNU Skribilo, например

таблицы в латехе всё-таки, сосут.

да есть у org-mode babel и другие прелести — например, octave прикрутить заместо matlab.

хотя с подстановкой простого текста в чистом латехе не так уж сложно получается.

спасибо что показал пример, весьма годно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

#+MACRO: sum-a-b \sum(A\cdot B) =
#+MACRO: prod-c \prod C =

по идее, их можно подставлять через ${{sum-a-b}}$ ${{prod-c}}$ , но тоже надо разбираться — не везде работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да есть у org-mode babel и другие прелести — например, octave прикрутить заместо matlab.

а maxima / wxmaxima (хотя лучше, конечно через org-mode babel) вроде бы совсем уж похожа на mathcad.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не, жесть будет если из по данным из таблицы, «блоков данных», «блоков кода» скодогенерировать кусок кода на елиспе, который через M-x org-babel-tangle размотается в кучку сгенерированных моделей и метамоделей и нарисуется картинкой в graphviz :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не так уж важно. зато в OpenOffice экспорт «из коробки». а оттуда — в богопротивный мс уорд.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.