LINUX.ORG.RU

Как увеличить производительность GPU Radeon на свободных драйверах?

 , , ,


0

3

OS: Debian 8 jessie
GPU: Radeon HD3650

Система обновлена. Но так-как конкретно под эту модель GPU драйверов от производителя под Debian 8 jessie нет, то стоят свободные драйвера xserver-xorg-video-ati (1:7.5.0-1).
Тесты сравнения между проприетарными и свободными драйверами показывают, что свободные драйвера показывают 60%-80% от производительности проприетарных.

В связи с этим возник вопрос. Возможно ли увеличить производительность GPU на свободных драйверах?
Может попробовать перейти со stable на testing ветку?
В testing xserver-xorg-video-ati имеет версию (1:7.6.1-1).
Даст ли переход на новые пакеты увеличение производительности? Хотя в changelog особых изменений между (1:7.5.0-1) и (1:7.6.1-1) не заметил.

Сравнивал ли кто-нибудь производительность свободных драйверов Ati в stable и testing ветках?

★★

Последнее исправление: Michail_Ul (всего исправлений: 1)

не тот пакет смотришь. Месу смотри. Тебя ведь интересует производительность 3D?

Думаю, имеет смысл обновить mesa и ядро.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

за дэб не скажу, но перейдя с 21 федоры на 23 ощутил заметный прирост производительности. стало можно гамать в euro truck simulator2. раньше даж на минималках нельзя было

стоит вот это:

01:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Turks/Whistler HDMI Audio [Radeon HD 6000 Series]

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Тебя ведь интересует производительность 3D?

Да, интересует производительность 3D приложений.

Michail_Ul ★★
() автор топика

xorg-video-ati предоставляет вроде только 2D ускорение. Для 3D надо смотреть Mesa.

Где/в чем проверял производительность? Зачем хочешь увеличить?

xDShot ★★★★★
()

HD3650 очень печальная карта, там где более современные карты работали отлично моя HD3650 артефачила или висла, хотя это и было давно но не думаю что работу с ней сильно улучшили, да и скорости у нее даже если будет работать отлично как у встройки интела.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Для 3D надо смотреть Mesa.

libgl1-mesa-glx (10.3.2-1+deb8u1)

Так как проприетарные драйвера в мою систему не встанут, то тестировал не сам а читал статью: Статья о тестировании свободных и проприетарных драйверов Ati

Зачем хочешь увеличить?

Иногда хочется отдохнуть. Каюсь, грешен.

Michail_Ul ★★
() автор топика
Последнее исправление: Michail_Ul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

HD3650 очень печальная карта, там где более современные карты работали отлично моя HD3650 артефачила или висла, хотя это и было давно но не думаю что работу с ней сильно улучшили, да и скорости у нее даже если будет работать отлично как у встройки интела

Позволю себе не согласиться с данным утверждением.
У меня на свободных драйверах UrbanTerror для примера стабильно выдает 60 FPS при 1920х1200 и максимальных настройках.
Left4Dead на средних настройках выдает ~30 FPS.

Да, иногда играю. Грешен.

Michail_Ul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

libgl1-mesa-glx (10.3.2-1+deb8u1)

Слишком старо. Где-то только начиная с 10.8 улучшили производительность.

С другой стороны, карта довольно стара, так что не думаю что стоит ждать волшебства

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Слишком старо. Где-то только начиная с 10.8 улучшили производительность.

В testing ветке libgl1-mesa-glx (11.0.8-1).
changelog большой. Как вариант можно попробовать обновиться.

Michail_Ul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну дык я правду никогда не скрывал, если есть косяки у карты то они есть, причем 3650 пострадала сильно когда r600 перешел на gallium, с классическим драйверов я на ней во многое играл спокойно, потом появились более крутые карты и я 3650 втыкал иногда что бы посмотреть есть ли улучшения.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

3650 втыкал иногда что бы посмотреть есть ли улучшения.

У меня ноутбук с гибридной графикой, поэтому к сожалению поменять GPU не могу. Поэтому и задал вопрос.

Michail_Ul ★★
() автор топика

Загрузи «LiveCD» какой нибудь со свежими mesa/ядром, да проверь сам. Рекомендую gearsongallium от того же товарища Новеллыча.

spectr00 ★★★
()

Тут мне видится один вариант - сидеть на последнем lts-ядре, в котором есть поддержка каталиста для твоей карты.

aegi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.