LINUX.ORG.RU

Сколько дисков, как узнать?

 


0

1

Есть сервер(дедик) удаленный на дебиан, когда покупал было написано что 2 диска по терабайту. Хочу проверить создан ли RAID-1, есть ли вообще этот второй диск.

fdisk -l

Disk /dev/sda: 931 GiB, 999653638144 bytes, 1952448512 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xaafc9695

Device     Boot      Start        End    Sectors   Size Id Type
/dev/sda1  *          2048     391167     389120   190M 83 Linux
/dev/sda2           391168 1950447615 1950056448 929.9G 83 Linux
/dev/sda3       1950447616 1952446463    1998848   976M 82 Linux swap / Solaris


Это что означает что диск всего 1?

★★★★

Хардварный RAID-контроллер представляется ОС как один диск. Сделай

parted -l
он показывает модель диска, хотя бы можно будет понять, что за устройство sda (ну или dmesg почитай).

tiandrey ★★★★★
()
Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiandrey

Если там даже хардварный рейд, всё равно придётся запускать утилиту от производителя чтобы узнать какой именно - там ведь может и RAID0 из 500+500 оказаться (маловероятно конечно, т.к. один диск поставить дешевле чем два+рейд, но всё же)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey
parted -l
Model: Dell Virtual Disk (scsi)
Disk /dev/sda: 1000GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: msdos
Disk Flags:

Number  Start   End     Size    Type     File system     Flags
 1      1049kB  200MB   199MB   primary  ext4            boot
 2      200MB   999GB   998GB   primary  ext4
 3      999GB   1000GB  1023MB  primary  linux-swap(v1)
gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

В админке сервера указано что RAID-1

Disks in this array:
A - SATA - 931.51 GB
B - SATA - 931.51 GB


Как проверить правда это или нет?

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Показывает почти тоже самое что и fdisk -l

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gobot

Model: Dell Virtual Disk

Вангую, что хардварный рейд, иначе была бы нормальная модель указана. Осталось узнать, что же за железо у тебя там, и какие утилиты производитель даёт. Я только с HP'шным железом работал, про Dell, увы, ничего не знаю.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

То есть диска два?

Как уже сказано выше ты сможешь это определить только по отчёту утилиты производителя твоего рейда. В «админке сервера» ведь можно нарисовать что угодно :)

P.S. Я также не подскажу конкретную утилиту - работал под никсами только с HPшными рейдами через hpacucli

P.P.S. Нагуглилось:

The normal Linux-friendly approach to health monitoring of Dell hardware is to install the Dell OMSA agents for Linux via Yum - http://linux.dell.com/wiki/index.php/Repository/OMSA#Yum_setup

yum install srvadmin-all will install the full suite of agents. Once installed, you can use the omreport command to get information about your array.

Examples:

omreport storage vdisk

omreport storage pdisk controller=0

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 3)

Забавно. У меня на работе есть сервак с RAID1. Так его дебиан без установленного пакета поддержки рейдов воспринимал просто как два отдельных диска. И работать с ними можно было по отдельности. А вот когда пакет поставил, появилось дополнительное устройство, что-то типа /dev/md126. Так что, похоже, всё может зависеть от модели этого рейда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забавно. У меня на работе есть сервак с RAID1. Так его дебиан без установленного пакета поддержки рейдов воспринимал просто как два отдельных диска.

Забавно то, что ты не знаешь, что такое программный рейд.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Ну это тебе решать - ты же первый спросил, не обманул ли тебя хостер :) Вообще я бы поставил - чтобы хотя бы SMART мониторить если дадут и узнать момент, когда один из дисков понадобится менять.

P.S. PERC H200 - плохой рейд-контроллер в плане скорости и без батарейки кстати. Если есть возможность, то я бы заменил на PERC H700 - там можно импортировать RAID1 созданный в PERC H200.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Дело не в том хороший или плохой. Я хочу увидеть его на уровне ос, без установки требухи от dell. По факту у меня 1 диск, я не виду второго, я не вижу raid.

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот когда пакет поставил, появилось дополнительное устройство, что-то типа /dev/md126.
Но в документации написано об аппаратном.

Никаким аппаратным рейдом тут не пахнет.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никого не слушай, у тебя аппаратный рейд, спи спокойно.

Перед сном повторяй «У меня аппаратный рейд, у меня аппаратный рейд, ...» пока не заснешь, успокаивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gobot

Никого не слушай. Тебя обманули. Обещали два диска, а в системе только один. Ругайся с хостером до посинения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Ты еще на аппаратный рейд не насосал, пока только на недорейд. Продолжай, скоро на аппаратный насосешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОК, спасибо, учёл твои замечания, бро!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, своими словами ты объяснить не сможешь?

Что, двоечник, английского не знаешь?

Raid superblock.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

gobot

Я хочу увидеть его на уровне ос, без установки требухи от dell

Так тебе шашечки или ехать? Если утилита производителя позволяет достичь результат, то я не вижу препятствий её не поставить и не проверить. В конце концов можешь потом и снести, если нет желания пользоваться.

ecko

что-то типа /dev/md126

в документации написано об аппаратном. Да и я не _создавал_ рейд.

Предполагаю, что предыдущий админ поступил умно - посмотрел что установленный у тебя рейд-контроллер редкий/не выпускается/распаян на матплате/отсутствует в уже закупленном резерве и сделал программный рейд с помощью mdadm, чтобы не получить проблем при выходе контроллера из строя.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Предыдущего админа не было - сервак достался мне новым. Вот правда там был виндосервер предустановлен, так что да, он мог быть просто настроен заранее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виндосервер не мог быть поднят на mdraid, а у тебя именно он. Даже, если контроллер и присутствует, то функции именно аппаратного рейда он сейчас не выполняет (по указанным выше причинам не могу сказать что это плохо).

NightOperator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.