LINUX.ORG.RU

Переход с Windows 7 на Linux

 , , ,


0

1

Приветствую! Моя история в двух словах: всю жизнь использовал Windows XP/7/8, никогда не восхищался этой операционной системой, несколько лет назад на ноут была установлена Ubuntu, пользовался около месяца и все было прекрасно, я был самым счастливым человеком на свете, но вот незадача - я играл в онлайн игры, которые требовали винду, использовал программы, которые требовали винду, ввиду чего был возврат на винду и о линуксе забыл. Сейчас все поменялось - софт только для серфинга и развлечений, онлайн игры ушли, ноут практически пылится, изредка фильм-гугл и пару нюансов. Хочу вернуть Линукс.

Внимание, вопрос! 1.Хотел уточнить, что по поводу драйверов? с виндой были танцы с бубном, т.к. каких-то не найти, какие-то устарели, что-то не работает (переключение видиокарты дискр на встр). Нужно ли плясать с дровами или они будут сами предустановлены, а я должен только буду насладиться всем? 2. Принтер устарел, дров на винду 7 не было, приходилось использовать виртуальные машины и прочую ерунду, что по поводу этой проблемы в линуксе? 3 и пожалуй главный вопрос. Ubuntu GNOME или Xubuntu? Не отрицаю, есть факт того, что будет интересно углубиться, поковыряться, что-то поделать в самой операционке, но главное - стабильная работа с текстовыми редакторами/браузер/пара игр/плеер. Особыми техническими навыками не обладаю.

переключение видиокарты дискр на встр
Нужно ли плясать с дровами

Ещё как.

Ubuntu GNOME или Xubuntu?

Сборочки не нужны.

Lincor
()

Под линуксами задница с драйверами. Переключение видеокарт - это практически гарантированно легко не будет.

Принтер как повезёт. От 'всё подсоединится из коробки' до 'не заработает никак и ничего с этим не поделаешь' http://www.openprinting.org/printers

anonymous
()

Нужно ли плясать с дровами или они будут сами предустановлены, а я должен только буду насладиться всем?

Для видеокарты есть бамблби, он в общем случае просто работает.
Для принтеров есть cups, он в общем случае просто работает.
Ubuntu GNOME, но тут ответ зависит от того, кого ты спросишь.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavloMavlo

Сразу убунту ставить чистую?

Если нравится/подходит окружение рабочего стола XFCE, то вполне можно и Xubuntu, желательно версию LTS.

С драйверами как повезёт. Мне попадались ноутбуки, где в винде половина устройств не определяется и не находятся драйверы через свою систему, и при этом в любом дистре линукса всё из коробки. Встречались ноуты и с обратным эффектом.

Лучше всего записать образ на флешку, загрузиться в «живом» режиме и проверить что работает, что нет, ИМХО.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от PavloMavlo

Сборочки не нужны.
Сразу убунту ставить чистую? Я правильно понял?

Как ни странно, но лучшая Ubuntu - это Mint, а лучший Mint - это LMDE.

Ну или ставь Ubuntu Minimal и на нее любое DE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PavloMavlo

Кажется он имел в виду debian. Но говоришь дебиан подразумеваешь говно мамонта, поэтому бери последнюю убанту с оф сайта, если твоя железка потянет. Только гном подразумевает гтк3, на мой вкус cinnamon поюзабельней.

стабильная работа с текстовыми редакторами/браузер/пара игр/плеер

в долгосрочной перспективе за этим тебе на генту, только с играми всё плохо, особенно если лаптоп и тебе нужны конкретные, которые только через wine или с античитом. Лучше сразу забить и не мучать себя.

В зависимости от конфига будет или работать всё и сразу, или долго и мучительно не работать. Попытаешь удачу?

anonymous
()

Если хочешь действительно беспроблемной работы, то однозначно Slackware64, 14.1 сейчас стабильная версия. В ближайшем будущем выйдет 14.2, которая сейчас в стадии второй беты. Но даже бета весьма и весьма стабильна.

yars068 ★★★★
()

Я подозреваю, что лучше Xubuntu, но тут уже от вкусов зависит. Может тебе интерфейс гнома больше нравится?

В любом случае это всё один дистрибутив, просто с разными наборами пакетов на диске, так что можно потом перейти на другой вариант, просто установив пакет типа xubuntu-desktop, который по зависимостям притянет остальное.

Возможно, стоит подождать два месяца до выхода версии 16.04 LTS, так как не LTS убунты слишком глючные, на мой взгляд. Хотя, теоретически, уже вышедшие LTS-версии получили уже много обновлений и должны быть достаточно стабильными, а 16.04 сразу после выхода вряд ли будет очень стабильной.

Я бы советовал всё-таки вообще не Ubuntu, а, например, Mageia, может быть даже ROSA (почти то же самое, но российское), но её не пробовал.

Если ты готов изучать систему и работать с настройками через конфигурационные файлы и консоль, то есть очень хороший дистрибутив Slackware. Правда тут тоже скоро ожидается новый релиз. После установки придётся повозиться и довольно много всего изучить, но зато, если ты сможешь всё правильно настроить, она может работать годами без проблем. А в других дистрибутивах, как правило, чтобы получить новый софт, надо ставить всегда последний релиз.

что-то не работает (переключение видиокарты дискр на встр)

С этим везде проблемы, не только на винде. Но настроить можно.

Принтер устарел, дров на винду 7 не было

Без конкретной модели принтера сказать нельзя. Вероятно, будет работать, поддержка старого железа в GNU/Linux лучше чем в Windows.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

Больше практики будет и лучше понимание устройства системы(ну хоть немного).

Deleted
()

cinnamon

Кривой, уродливый, ненужный велосипед. Лучше ванильный гном с расширениями.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

То что тебе не запилил дров в инсталер, не значит что их под виндой нет, с принтерами все как всегда просто, если работало под висту, то работает и под старшие.

Переключалка дискретки в любой оси геморойный квест.

anonymous
()

Зачем на десктоп ставить линукс я до сих пор не понимаю, если винда удобнее. Хотя линукс я знаю намного лучше винды.

voltmod ★★
()

Выше верно подметили про повезёт-не повезёт с конфигом компьютера.

Вполне вероятно у тебя будут не работать такие вещи, к которым после многолетней работы в Windows относился как к само собой разумеющимся.

Мой совет: поставь линь в виртуалку и ковыряй его себе на здоровье. Это даст возможность параллельно пробовать несколько дистрибутивов, откатывать изменения через снапшоты, гуглить с винды как починить поломанную систему (а период её полураспада на освоении может составлять и несколько дней и даже несколько часов).

Либо ставь на отдельный комп, где не хранится ничего ценного.

D_Lans
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

только вот, мотивации чинить сломаную систему в виртуалке не очень много. а вот когда сидишь ковыряешь, это интересней

vik24rus
()

онлайн-игры требуют винду, перемен требуют наши серца, а ты хочешь... хм, пост-панка советского

lark_dord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.