LINUX.ORG.RU

Помогите! Fedora 2.6 переход с одного железа на другое без переустановки.

 , ,


0

1

Приветствую форумчане !

Есть машина которая крутится на федоре 2.6(она же Fedora release 7 Moonshine), есть спец. софт заточенный именно под эту версию операционки, но материнская плата на машине вышла из строя и была заменена на другую, подобную, но уже посвежее. Федора как ни странно продолжает грузиться, но вот уже сети и звука нет. С сетью кое как разобрался, а вот со звуком ни в какую.

Старая мать была ECS 865G-M8 (V1.0), описание тут. Новая мамка G41M-VS3 R2.0, описание тут.

Вот что говорит сам линукс о себе и о том что он видит:

Linux version 2.6.21-1.3194.fc7

(kojibuilder@xenbuilder4.fedora.phx.redhat.com) (gcc version 4.1.2 20070502 (Red Hat 4.1.2-12)) #1 SMP Wed May 23 22:35:01 EDT 2007

Все устройства, которые видит на новой мамке:

[i-[0000:00]-+-00.0 Intel Corporation Unknown device 2e30
+-02.0 Intel Corporation Unknown device 2e32
+-1b.0 Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller
+-1c.0-[0000:02]--
+-1c.1-[0000:01]----00.0 Attansic Technology Corp. Unknown device 2062
+-1d.0 Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #1
+-1d.1 Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #2
+-1d.2 Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #3
+-1d.3 Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB UHCI Controller #4
+-1d.7 Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) USB2 EHCI Controller
+-1e.0-[0000:03]--
+-1f.0 Intel Corporation 82801GB/GR (ICH7 Family) LPC Interface Bridge
+-1f.1 Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) IDE Controller
+-1f.2 Intel Corporation 82801GB/GR/GH (ICH7 Family) SATA IDE Controller
\-1f.3 Intel Corporation 82801G (ICH7 Family)
SMBus Controller

Пробовал ставить alsa дрова через терминал с официальных репозиториев. Результата никакого. Если кто может чем-то помочь, пожалуйста пишите, желательно поподробнее.



Последнее исправление: nu_semenov (всего исправлений: 2)

У Fedora 7 Moonshine End Of Life наступил в июне 2008го, 8 лет назад. Может имеет смысл обновить систему? Если так уж критично наличие ядра 2.6, то CENTOS 6 ещё годик проживёт, а ядро там 2.6.32.

redgremlin ★★★★★
()

Замена материнской платы - оправданный повод для полной переустановки системы. Тем более, если речь идёт о таком легко и быстро устанавливаемом дистрибутиве, как Fedora.

adamantan
()

Если без переустановки на более новую версию (а я имел в виду именно такую переустановку), можно попробовать собрать свежее ядро, которое точно распознает ваше новое железо. Но есть сомнения, будет ли ваш специфический софт нормально с ним работать.

adamantan
()

если спец. софт не работает напрямую с железом, м.б. есть смысл перенести ос в виртуалку?..

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

проблема в том что завод изготовитель поставил железо вместе с настроенной системой и софтом, и есть ли возможность его выцыганить, а потом ещё и грамотно сконфигурировать... маловероятно, т.к. у меня нет ни инструкций ни описания. обновить ядро через вшитый апдейтер идейка была, в ближайшее время попробую, отпишусь. А пока меня остро интересует возможность поставить дрова на звук, если у кого есть какие-то идеи на этот счет, буду весьма признателен !

З.Ы. пробовал через yum install alsa-driver, lib, and etc... устанавливаются пакеты, но в итоге ничего не происходит, либо вообще вываливается в grub при загрузке.

Образы харда :) это самый дельный совет ever :) ясень пень я так и сделал и уже около недели совокупляюсь с федорой.

nu_semenov
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu_semenov

Дык чё за софт то? завиртуаль всю систему свою. Что за зацикленность на звук? может быть дело в банальном неосиляторстве миграции на свежую ось?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu_semenov

поставить дрова на звук

Драйвера, как правило, работают с конкретной версией ядра (или диапазоном версий) Поэтому нужен драйвер под ваше ядро или самому писать патч, если такого нет в природе.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от nu_semenov

А пока меня остро интересует возможность поставить дрова на звук

По идее проблема в том, что ядро твоей федоры было выпущено задолго до звуковой карты, поэтому

пробовал через yum install alsa-driver, lib, and etc..

не работает

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тут скорее Centos5 советовать надо. Это самая близкая система по версиям к 7 федоре. Не исключено и, что тот софт хитрый запустится на нём.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

так тут все дело в том, что нету у ТС самого софта... предустановлен был...

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Да тут бесполезно гадать, куда и что советовать, пока нет ясности про «софт». пока что известно, что он «заточенный»

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu_semenov

Изготовитель удружил, конечно — поставил систему, которая полтора года поддерживается. А был бы centos 4 или 5, проблемы не было б. Кстати, как вариант, можно попробовать взять ядро от пятого центоса. В нем куча дров бэкпортирована из новых ядер, и, при этом, не нарушена совместимость со старьём.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu_semenov

Наконец, самый радикальный и 100% работающий вариант:

http://www.ebay.com/itm/ECS-Elitegroup-865G-M8-V1-0-3xPCI-AGP-CNR-SATA-NEU-/371566351449?hash=item5683149459:g:~1UAAOSwe7BW1AM0

Хотя, с учётом специфики ситуации об этом нужно было изначально думать.

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Ахаха :))) спасибо за суету damantan :) но я работаю в большой государственно корпорации и согласно нашим чудо законам я не смогу обосновать покупку на ebay.

Завод изготовитель, при любых вопросах, говорит покупайте новый экземпляр на свежем железе, цена вопроса 300т.р.

Да, никакой документации и описания софта нет, оттуда и все проблемы. Предложение с centos 5 привекло, буду пробовать руками выцыганить файлы и прочее, может что пойдет :( но это на грани фантастики :(

nu_semenov
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu_semenov

но я работаю в большой государственно корпорации

А ты не путай свою личную шерсть с государственной! © Зачем вам на такой важной работе звук?

adamantan
()
Ответ на: комментарий от adamantan

не путаю, новый экземпляр неизбежно купят рано или поздно, скорее второй вариант конечно. Просто есть повод разобраться что да как, пусть и тернистыми путями... Да и честно нравяться мне старые легковесные линуксовые сборки и париться с ними нравится, просто понимаю я в этом пока не достаточно. А звук нужен для работы приложения, т.к. оно подразумевает звуковое оповещение.

З.Ы. да и ломает меня малеха, пусть и не из своего карамана, но всеж 300к сумма явно завышенная, учитывая что делают это все такие же люди, такими же руками. Буду пытаться

nu_semenov
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu_semenov

В линуксе драйвер звука находится _в ядре_. Если ваша звуковая карта не поддерживается обновлять надо именно ядро. До эры systemd это было довольно просто - в абсолютном большинстве случаев можно просто поставить новое ядро. Проверить можно посмотрев список pci устройств поддерживаемых конкретным ядром. Можно сделать это в исходниках соответствующего модуля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu_semenov

Пришлите вывод alsactl init, и lsmod | grep snd. Учите английский ибо информации по вопросу - вагон.

anonymous
()

Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller

Смотрите, загружен ли модуль snd_hda_intel. На плате у вас чип VIA VT1705, его поддерживат модуль snd-hda-codec-via.ko, но в вашем ядре он понимает только VT1708.

Вроде бы VT1705 полный аналог 1708, но ваш драйвер об этом не ещё знает. ИМХО, только компилять ядро (можно свежее, можно поробовать посмотреть на драйвер из свежего ядра и пропатчить ваше ядро). Вопрос, будет ли этот специализированный софт работать с другим ядром.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu_semenov

Резюме: Найди задаром, за самовынос более старую материнку. Какую-нибудь интеловскую, на 478 сокете. Стопудово все подхватит.

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.