LINUX.ORG.RU

QEMU

 ,


0

2

Я что то не могу найти нормального QEMU который можно собрать, и тестить им! Вроде как последняя версия qemu-2.5.0 Помогите найти нормальное и инструкцию его сбора! Попробовал скачать: http://pkgs.fedoraproject.org/repo/pkgs/qemu/qemu-2.5.0.tar.bz2/f469f2330bbe7...

./configure
Disabling libtool due to broken toolchain support

ERROR: zlib check failed
       Make sure to have the zlib libs and headers installed.




Последнее исправление: seroff (всего исправлений: 2)

И в общем не создается нечего пишет еще и

make: *** [config-host.mak] Ошибка 1

seroff
() автор топика

поставь нормальный дистр, например генту, компильнешь с какими хочешь настройками хоть development версию (app-emulation/qemu-9999), ну а так свежайшая в портаже app-emulation/qemu-2.5.0-r1;

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

А если мне надо будет масса программ, то обратно на mint, а если что то другое то на другую систему, не бред???

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

mint

зачем тебе этот треш? На генте самое большое количество пакетов, ебилды есть практически ко всему (портаж+оверлеи), а чего нет, то ебилды к большинству приложений относительно легко пишутся.

В 2016 году и минт, это же жесть.

kep
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Зависимость - это то что дает тебе понять, что ты от этого не куда не денешься! Так вот я ненавижу зависимость, в данном случае системная зависимость 1. Лень менять 2. Не хочется копатся там где не привык 3. Дистрибутивы все чем то хороши, но во многих есть свои +/- 4. Лучше держать одну чем менять каждый раз и ломать мозги жесткому диску или твердотельному накопителю Linux - это как девушка, одна и на всю жизнь!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Ну кому как, а мне привычно и работает как часики Думал арч поставить, поставил на запасной диск, заморочелся чуть вроде пошло, но сеть по DSL подключатся приходилось через терминал гуи и немного мне не понравилось, а других OS чего то не хватает больше заморочек. В каждой OS свое, но Mint/Ubuntu мануалов очень много, но правда иногда их не понять...

seroff
() автор топика

Зачем тебе собирать, когда ты можешь просто установить из репозитория твоего дистрибутива?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от seroff

Ставить что-либо руками путём сборки из исходников, минуя пакетный менеджер - ересь.
Но если сильно уверен в себе и других вариантов нет - можно собрать пакет и поставить его, например. В твоём случае с ошибкой не хватает чего-то типа zlib-dev или zlib1g-dev или как там у Mint'a называется пакет с header'ами zlib. Но поскольку очевидно, что опыта сборки ПО из исходников у тебя нет, уверен, это будет далеко не единственной проблемой.
Поэтому настоятельно рекомендую разыскать готовый пакет нужной версии для своего дистрибутива.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так то да не плохо, но 1. Не нашел 2. Хотел бы попробовать свои изменения внести А прочем можно любое, главное QEMU что бы работало

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Хотел бы попробовать свои изменения внести

Поделись, пожалуйста, своими мыслями. Что бы ты хотел внести в QEMU? Каким именно образом сделать его лучше?

Deleted
()

Make sure to have the zlib libs and headers installed.

headers нужно установить из *-dev пакета. Нужные тебе установит
apt-get build-dep qemu

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово

E: Невозможно найти пакет с исходным кодом для qemu
seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

В software sources, там где репозитории, нужно включить репозиторий с исходным кодом и сделать
apt-get update
У меня на убунте команда сработала. И поддерживаю отвечавших, что qemu из репозитария скорее всего работает, просто ты что-то не так делаешь.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seroff

Тогда, вероятно, начать нужно было с того, что «не работает (или не получается настроить) то-то и то-то в QEMU», а не с вопроса о сборке из исходников. Вот тут, например, есть туториал для Mint'a.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я это делал вчера 100 раз и нечего не менялось, тоже самое писало

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

А что не запускается-то? Правильно сформулированный вопрос - половина ответа.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну он его сначала разберется как его собрать, а потом даст б-г начнет вносить свои полезные изменения Ж))

kep
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Мне нужна программа для теста qemu, а не всякие... Просто что бы открылся загрущик с флешки или с диска, всё что пробовал не работает!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Ну вот после всего того установленного никто не мешает запускать qemu-system-x86_64 из консоли со всеми нужными параметрами.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

А сразу нельзя было сказать

qemu-system-x86_64
Но теперь другая проблема, не грузит сразу флешку, а как мне указывать устройства?

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Можно было. Но я решил так не делать.
А ещё можно не задавать вопросов, ответы на которые находятся в течение 15 секунд, если приложить хоть немного усилий. Но ты решил так не делать.
Свобода, она такая.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Даем то что не жалко, а частичку себя срываем!

seroff
() автор топика
Ответ на: комментарий от seroff

Я это делал вчера 100 раз и нечего не менялось, тоже самое писало

Безумие?

Ну и как запустить?
А сразу нельзя было сказать
Мне нужна программа для теста qemu, а не всякие... Просто что бы открылся загрущик с флешки или с диска, всё что пробовал не работает!

Тебе никто ничего не должен

2. Хотел бы попробовать свои изменения внести

Может не над?

Ну и по сабжу

man qemu

jasper
()
8 декабря 2016 г.

Доброе утро. Я QEMU брал с github. Собрал и заработала.

charly_one
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.