LINUX.ORG.RU

Радиомост из посёлка в деревню на 6км

 


1

1

Данные такие есть деревня (в которую я наверное перееду через годик) и есть посёлок рядом с ней расстояние до деревни по прямой 6 км. В посёлке есть adsl от ростелекома в деревне 3g иногда, ну и с понятыми лемитами и пингом. При моём потреблении трафика, на 3g мне будет на 1000 или 1500 в месяц дороже интернет, ну и хуже конечно :((( Есть возможность как юридическая так и техническая, поставить мачту рядом с узлом связи и установить wifi антенну какую нить. В деревне понятно тоже можно и даже проще и выше поднять можно. Карта высот говорит что перепадов вверх нету обе точки находятся как бы на холмиках и между ними нету местности выше чем они (и начало и конец самые высокие точки трассы) трасса будет проходить над лесом построек считай не будет. Из плохого в лесу этом самом есть во первых жд линия во вторых высоковольтка. Ну они вроде ниже трассы выходят. Мачты хотелось бы использовать простые телескопические не более чем на 8 метров. Идеал кончено было бы ubiquiti rocket m5 и дич антенна к ней но комплект слишком тяжёлый (надо строить уже полноценную такую вышку) и дороговато. по этому собственно пока думаю какую ставить точку и антенну частоты или 2ггц или 5ггц (900мгц низя). Если кто то по мостам понимает подскажите.

Ответ на: комментарий от KivApple

Пользовательское (оконечное) оборудование

Это wifi-карта. Точка доступа не оконечное оборудование.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли

Вот это актуально для точки доступа. 5.8 в пролёте как я и сказал.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

интересно, почём такое решение

В Украине 2-сторонний канал через спутник Eutelsat стоит от $10 в мес. Оборудование дают бесплатно пока юзаете. Уже третий год юзаю...

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Вот так делать баночную антенну: http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/cantenna/

А вот как настраивать Raspberry Pi, чтобы получилась точка доступа, я не знаю. Могу кинуть скрипты поднятия точки доступа, DNS-сервера, и правил маршрутизации, чтобы интернет шёл куда нужно. Но не могу дать название модели Wi-Fi для USB, который умеет режим точки доступа (AP). И я не знаю, есть ли в новейшей редакции Rapberry Pi - разъём для внешней антенны

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.