LINUX.ORG.RU

отключение дискретной видеокарты

 , ,


0

1

всем привет сегодня завершил установку арч. по некоторым причинам решил не ставить ДЕ, а поковырять систему ручонками (знакомство с линукс у меня ограничивается парой месяцев использования убунты на виртуалке) на машине 2 VGA адаптера - интел и нвидиа.хотелось бы отключить второй, на период сессии в арче. так как на другом разделе винда, отключение адаптера в биосе не подходит, нужно чтото средствами оси. удивительно что единого решения по этому вопросу так и не нашел ни в русскоязычном сообщество арч ни в англоязычном. вот несколько накопанных вариантов, среди которых не могу выбрать:

1. echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

2. acpi_call

3. systemd-vgaswitcheroo-unitsAUR

4. bbswitch

5. gpu-switch

спасибо



Последнее исправление: servus_mori (всего исправлений: 3)

bumblebee+bbswitch, или nouveau+vgaswitcheroo (тогда оно само будет отключаться, если всё правильно настроено).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

в настройках биос такой опции нет + как я указывал, «хотелось бы отключить второй, на период сессии в арче. так как на другом разделе винда, отключение адаптера в биосе не подходит» энивей спасибо за участие

servus_mori
() автор топика
Ответ на: комментарий от servus_mori

Тогда как написал ksim, действительно.

Но на самом деле легче ничего просто не трогать. nouveau+vgaswitcheroo автоматически отключают дискретку по дефолту.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

поставить bbswitch можно через yaourt, я так понимаю? в любом случае у меня возникла пока другая сложность - ни lspci ни lshw не определяют мой встроенный адаптер (в выводимом списке только нвидиа). any advices?

servus_mori
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim
cat /proc/acpi/bbswitch
0000:01:00.0 ON

далее пытаюсь выключить командой

tee /proc/acpi/bbswitch <<<OFF
без толку

документация к ббсвитч говорит, что я не выгоузил дрова nouveau, а как их выгрузить?

dmesg | tail -1
-----
bbswith: device 0000:01:00.0 is in use by driver nouveau, refusing OFF

servus_mori
() автор топика

после занесения nouveau в blacklist.conf (ага), крашит загрузка системы. после граба она замирает, насколько я понимаю, в момент определения адаптера выдавая:

pci 0000:00:01.0: ASPM: Could not configure common clock
root: clean, */* files, */* blocks

есть ли возможность скомандновать из консоли граба игнорировать этот конфиг при загрузке?

servus_mori
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.