LINUX.ORG.RU

VIM для веб-кодинга?

 , , ,


1

5

Всем привет! Насколько пригоден VIM для веб-кодинга? В основном для js, html, css проектов. В данное время пока что, сижу на sublime text с vintage mode режимом. Но, иногда хочется ещё быстрее работать, а vintage mode не дает полную мощь, чтобы добиться наивысшего дзена.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

о нет, опять та же тема в который раз. Да, идеально подходит, все для работы есть включая пипетку из терминала, чекеры/линтеры для scss, css, less, haml, html, js, coffee и всего остального. Автоформатирование/бьютифаеры/обфускаторы тоже есть. Все есть. Идеально подходит.

kep
()

Для CSS и HTML пригоден, если бы можно было Emmet прикрутить и подсветку цветов
А вот JS - зависит от требований, если тебе нужно 100500 фреймворков - то лучше не надо, а если дальше jQuery не уходишь - пойдет

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

если тебе нужно 100500 фреймворков - то лучше не надо

жаль, как раз мне нужна поддержка фреймворков! А вообще сам вим, в какой сфере распространен?

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

В чём заключается поддержка фреймворков? Автокомплит функций всяких? ctags и вперёд. Ну и плагинами связанными пообвешаться.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В чём заключается поддержка фреймворков?

В том то и дело, что упрощает весь процесс работы. Взять, тот же coffeescript, на нём писать проекты намного удобнее, чем сам js. Ситаксис очень минималистичный и краткий!

Hufoc
() автор топика

Пытаюсь использовать, не привычно а так быстр.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Твои ответы на мои комментарии не несут никакой смысловой нагрузки, я не понимаю чего ты тратишь на это время.

kep
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Я не спрашиваю, в чём полезность фреймворков. Это я и так знаю. Я спросил, что требуется от текстового редактора для работы с фреймворком.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Для человека, который зашёл в тред чтобы написать бесполезный комментарий, ты задаёшь очень странный вопрос.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Умное автодополнение, подсветка синтаксиса, фолдинг, дерево каталогов, отладка кода и т.д. и т.п., и это самый минимум! Многое ещё можно перечислить. IDE, не вариант! Вот это уж, точно не надо!

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

Умное автодополнение

ctags, специализированные плагины для конкретных языков.

подсветка синтаксиса

Из коробки, можно править под себя как вручную, так и опять же плагинами.

дерево каталогов

NERDTree

отладка кода

Специализированные плагины для конкретных языков, собственные правила в конфиге(запуск отладчика по хоткею, анализ отдельных кусков кода и т.д.)

Т.е. всё в vim'е есть, если настроить.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Более чем готов. Жаль на макос немножко с блей ставится, но на лоликсе идеально работает, уже сейчас.

kep
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

А вообще сам вим, в какой сфере распространен?

в сфере редактирования текста

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Спасибо большое вам за ясный ответ! Наверно все-таки, по-тихоньку буду переходить на vim. А то так резко бросить и перейти, не любой нормальный человек не может. Хотя на самом деле, я и так vim использую в sublime'е, только урезанную. Но! Всё равно рано или поздно осознаешь, что не надо привыкать к такой дурной практике!

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

Лучше сразу переходи. vim tutor и вперед. Так оно быстрее будет.

momo
()

Бред какой-то. Для веб-кодинга подойдёт любой редактор, включая gedit, mcedit, kwrite. И у всех есть подсветка тегов.

cadaber ★★
()

Так все есть. Emmet есть, цвета есть, куча плагинов для автокомплишена - выбирай любой. Есть плагины для синтаксиса html, css, scss, less, etc. Для js, включая jquery, angular и других есть отличный tern_for_vim.

Medar ★★★★★
()

знаю человека который несколько лет использует vim как IDE. Работает веб программистом. Он настроил vim для удобства. Табы, автозаполнение, группирование текста и т.д.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.