LINUX.ORG.RU

Преимущества Gentoo, которые не дают перейти на Arch на десктопе/рабочей станции.

 , , , ,


3

7

Тема не для толксов, серьезный технический разговор про дистрибутивы.

Сразу предупреждаю, 7 год на генте, на арч еще не перешел, но подумываю таки сделать это по причине серьезных инфраструктурных проблем генты.

Если серьезно прикинуть, то я не вижу никаких преимуществ, которые не давали бы перейти на рабочей станции/десктопе с генты на арч.

Перечислю некоторые наиболее чувствительные лично для меня моменты в арче:

  • отсутствие слотов
  • systemd вместо простого как палка openrc с его /etc/{conf,init}.d/*
  • отсутствие в пакетной базе прошлых версий для отката
  • разрулить несовместимость бинарных пакетов сложнее, чем хачить ебилды, да и в целом, что может быть проще и лучше ебилдов для ручной настройки под себя?

Казалось бы, слоты хорошее дело, но вот например lua есть в слотах, версия 5.2 хардмаскед уже много лет, сама версия 5.2 вышла в декабре 2011 года, т.е. почти 5 лет назад, да, я уже не говорю про 5.3.* линейку, последняя их которой 5.3.2 вышла в ноябре 2015 года, а её в портаже нет в принципе. И наверное не появится никогда. Здесь напрашивается закономерный вопрос: ну что, помогли тебе твои слоты, сынку?

После получаса работы с systemd становится ясно, что он для конечного пользователя не так уж и плох, хотя не такой простой и понятный, как openrc, но несмотря на некую монструозность и тяжесть, systemd также можно легко настраивать под себя: создавать юниты-сервисы, например. В таком случае становится всё равно что создавать или править самому: сервисы openrc или systemd юниты.

С прошлыми версиями аргумент довольно слабый, вот я попытался вспомнить сколько раз мне приходилось откатывать пакет, потому что он не работал / не нравились изменения? В год примерно раза 3-5, не больше. Получается, что не аргумент вообще. Если в апстриме исправили, значит можно накатить пакет-git из AUR'а например.

Теперь про сборку под себя. Если уж так нужно собирать пакеты не универсальные, а под себя с какими-то не дефолтными настройками, см. USE-флаги, то в арче есть такие же ебилды: PGKBUILDs, которые можно хачить сколько влезет и собирать пакеты под себя как хочешь, не вижу разницы вообще между этим и сборкой портажем.

tl;dr

А какие преимущества генты не дают вам перейти на арч с его пкгбилдами, практически ничем не отличающимся от ебилдов?

Спасибо.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

с его пкгбилдами, практически ничем не отличающимся от ебилдов?

ЕМНИП, пкгбилды проще.

преимущества генты

Она няшнее. И зузтемд-школьников меньше.

devl547 ★★★★★
()

Перешёл с генты на manjaro и не жалею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

пкгбилды проще

Если самому писать, то пожалуй наоборот. Это разрабы генты трёхэтажные ебилды наворачивают.

anonymous
()

У меня причина одна: от добра добра не ищут. Меня гента почти полностью устраивает. До 100% не хватает более шустрого emerge.

А про не возможность откатов - считаю это важным аспектом. Моя статистика тоже 3-5 раз в год, и, да, почти всегда это проблемы с установкой. Но, бывает что в новой версии что-то ломают или добавляют что мне не нужно. Вот выдержка из моего package.mask:

>=x11-drivers/nvidia-drivers-305.0.0 # will not support my video card
=app-cdr/cdrtools-3.01_alpha10 # BUG: big files + udf = corrupt image ; https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=394553#c20
=app-cdr/cdrtools-3.01_alpha11 # BUG: big files + udf = corrupt image ; https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=394553#c20
=net-misc/openssh-6.2_p2 # This version does not yet support ldap
>app-office/calligra-2.7.5 # "Draw a Freehand path" function became too slow, cannot draw with stylus. Bug: cannot set brush size "2.0" on vector layer, it switches to "1.95"
#=dev-libs/glib-2.38.2 # Bug "Cannot open ConsoleKit session: Unable to open session: Unable to get information about the calling process"
#>=net-im/skype-4.3 # Does not support alsa, only PulseAudio
=app-admin/syslog-ng-3.6.1 # Bug: consumes a huge traffic and outputs 'Number of allowed concurrent connections reached, rejecting connection; client='AF_UNIX(anonymous)', local='AF_UNIX(/dev/log)', max='256''


И вообще я считаю гонку за обновлениями - болезнью (за исключением безопасности, конечно).

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Гентушники вынуждены считать гонку за обновлениями болезнью, иначе придётся круглыми сутками компилить.

А про откат системы - зачем это нужно в пакетном менеджере, когда есть фс со снапшотами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Она няшнее

хороший ответ как для 2010-2012 годов, когда всё было в порядке и не только не было зузтемд-школьников, но были разработчики, которые фиксили и разруливали инфраструктурные проблемы.

Еще один простой и яркий пример: Blender.

Ребята стесняются или не хотят прямо написать в вики: «Блендер нарушает policy генты, не пользуйтесь им или скачивайте с сайта и запускайте на своё усмотрение.»

Но вместо этого устраивают многолетние уже трахомудии в багзиле. Полиси генты запрещает нахождение в портаже пакета, который поставляется с патченными либами, если оригиналы таких либ есть в дереве. В таких случаях предлагается извлекать патчи и ими патчить либы. Но кто же согласен делать такую работу бесплатно и быстро, каждый раз после каждого релиза бленды? Правильно, никто. Как и никто не хочет отвечать, что эти патчи сломают при использовании либ другими приложениями. Вот и получаем, что в дереве самый последний блендер за осень 2014 года. Кое как в багзиле к марту месяцу, пока не уволился со скандалом человек из графического стека, накостыляли патчей и говна и палок для версии 2.76 (но не фикшенной его версии, не а и не b, а первого релиза ноября 2015 года), но тут выходит версия 2.77, а потом и фикс в виде 2.77b — и наша песня хороша, начинай сначала, поднимается вой в багзиле, людей можно понять:

Why do we rename bugs!??? If you create a bug "Update 
Blender to 2.73" and version 2.74 came out - create a new 
bug and close the old one!!! But do not rename it. Previous 
comments and patches may have nothing to do with the new 
title and that's chaotic.

В общем это треш. Я могу продолжить называть примеры таких глубоких и серьезных инфраструктурных проблем, но кому от этого будет легче, тред не об этом.

slon
() автор топика

отсутствие в пакетной базе прошлых версий для отката

предыдушие версии пакетов есть в кеше, а также можно воспользоваться ARM

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

тогда один ответ : уверен что смогу заинсталить этих двоих

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)

например lua есть в слотах, версия 5.2 хардмаскед уже много лет, сама версия 5.2 вышла в декабре 2011 года, т.е. почти 5 лет назад, да, я уже не говорю про 5.3.* линейку, последняя их которой 5.3.2 вышла в ноябре 2015 года, а её в портаже нет в принципе.

5.1 - это индустриальный стандарт, отчасти из-за того, что LuaJIT ограниченно поддерживает фичи из 5.2 и не поддерживает 5.3

И наверное не появится никогда

Скопируй ебилд и поменяй версию, делов-то. Это же Lua, что там собирать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Я так и делаю, лично у меня проблемы нет, но есть у дистра в целом.

Так это тред ради холивара?

Ну а с Lua-то что?

выше ответили по поводу версий.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А если я не использую luajit, он даже не установлен и не нужен для моих приложений, как мне быть с Lua >= 5.2? Из-за этого в дерево не попадают пакеты, умирают в багзиле. Как пример: gpick (lua >= 5.2), отличная пипетка, получше всяко gcolor2, который на самом деле простой GTK-диалог типа yad'а.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

выше ответили по поводу версий.

Нет, не ответили. Точнее это не выход. В арче тоже есть lua (т.е. свежайший) и отдельный пакет lua51, который стандарт. Но они не мешают друг другу, хочешь ставь, хочешь не ставь, по причине несовместимости другие пакеты не страдают, тот же gpick — есть в арчевском дереве.

Получается, что некому решить эту проблему?

slon
() автор топика

На вопросы ТС не отвечаю, но не могу не сказать:

С генты надо уходить не на арч, а на NixOS. Потому что это «правильно» сделанная гента с а-ля слотами и неломающейся (!) поддержкой старых версий by design (правда, ради этого они забивают на FHS, и из этого растет большинство проблем с этим дистрибутивом)

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

Да, неплохой вариант, я как-то забыл о нем, сейчас проверил пакеты — есть все, что нужно.

slon
() автор топика

И опять все скатилось в срач.. Поставь в виртуалку и погоняй некоторое время.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Если на генте задолбает только конпеляние, тогда да, на Calculate. Но у генты есть и другие проблемы, в том числе и с тем, что является её киллер-фичами (о чем и говорит ТС)

devsdc ★★
()

С прошлыми версиями аргумент довольно слабый, вот я попытался вспомнить сколько раз мне приходилось откатывать пакет, потому что он не работал / не нравились изменения? В год примерно раза 3-5, не больше. Получается, что не аргумент вообще. Если в апстриме исправили, значит можно накатить пакет-git из AUR'а например.

Истину глаголишь. Во-первых, помимо упомянутых alexferman снэпшотов, можно просто не выпиливать параноидально кэш пакмена, а оставлять 2-3 последние версии критичных пакетов. Во-вторых, есть Arch Rollback Machine и downgrade, существенно упрощающий работу с последним. Остальные пункты слишком холиварные, чтобы обсуждать по существу.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

у меня десктоп, его не задолбает, меня тоже
он 24/7, я - сплю по ночам
график можешь себе прикинуть

anTaRes ★★★★
()

Не знаю как там сейчас на арче, но лет 5 как слез с него на генту, ибо был глюкодром.

Никаких проблем с инфраструктурой генту не вижу. Людей/рук не хватает, это да. В остальном - лучшее, что есть из мира линукса.

Не считая всем известной производительности portage, раздражают только странные правила переноса пакетов в stable ветку. Вон Qt 4.8.7 уже больше года как вышел, а все еще unstable, в то время, как KDE5 пометили стабильным, а он глюкодром. Да и половина прога из KDE5 до сих пор unstable, поэтому пришлось их в keyword пихать...

qtserialport тоже до сих пор в unstable, хотя он вышел с вместе с Qt5...

Блендер не использую, хз что с ним не так, но его ситуация повторяет deadbeef.

Еще помню эпопею с firebird, который то удаляли, то добавляли снова...

RazrFalcon ★★★★★
()
  • отсутствие слотов
  • systemd вместо простого как палка openrc с его /etc/{conf,init}.d/*
  • отсутствие в пакетной базе прошлых версий для отката
  • разрулить несовместимость бинарных пакетов сложнее, чем хачить ебилды, да и в целом, что может быть проще и лучше ебилдов для ручной настройки под себя?


1. Слоты отсутствуют, да, но по сути это особо не мешает. Например тот же python или qt спокойно себе живут параллельно.
2. systemd не так плох, как его малюют, но это конечно не openrc. Если для тебя это настолько критично, то это жирный минус.
3. https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_Linux_Archive
4. PKGBUILD'ы очень сильно похожи на ebuild'ы, но IMHO они проще (для понимания PKGBUILD'ов достаточно знать shell). Почитай вот это, думаю вопросы по разруливанию несовместимостей отпадут.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

Возможно. Не вникал. Поэтому про людей и написал, так как это часто мелькает в обсуждениях на багтрекере, что мол тупо некому.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вон Qt 4.8.7 уже больше года как вышел, а все еще unstable, в то время, как KDE5 пометили стабильным, а он глюкодром. Да и половина прога из KDE5 до сих пор unstable, поэтому пришлось их в keyword пихать...

локальные оверлеи спасут отца ... просто спасут
делай что хочешь со своей системой прыщавый юзер!!!111 В /var/db/repos/... (так удобнее)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

2. systemd не так плох, как его малюют, но это конечно не openrc. Если для тебя это настолько критично, то это жирный минус.

Я вот пытался недавно поставить арч. Сначала вроде все было хорошо, но потом заметил задержку в полторы минуты при почти каждой перезагрузке. Погуглил, оказывается от возникает по разным причинам и несколько раз его уже «исправляли». Последняя итерация висит в багзилле месяц без реакции от разработчиков (несмотря на то, что с ним столкнулось множество людей). Причем он проявляется не только в арче, но и в opensuse, разрабатываемой версии федоры (вероятно, попадет в релиз). И никого не смущает, что в дистрибутивах распространяется забагованная версия (видимо, пользователи systemd к такому привыкли). Нет уж, спасибо, я лучше останусь на моей уютной и стабильной генте с простым как палка openrc.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

tl;dr
со временем все становится более чем предсказуемо

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это как с женщины на робота переходить.

Таки как будто что-то плохое.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чё , никак с любимым п3 расстаЦа немогеш ?) а если серьёзно то самое долгое это либра

qlop -tHgv libreoffice

libreoffice-5.1.2.2: Tue Apr 26 00:40:58 2016: 2 hours, 18 minutes, 52 seconds

на А8 7600 .... и либра не каждый день бывает . еmerge -e world ~16 часов .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лично я считаю нормой поставить генту из калкулейта, и поставить бинарники (кому вообще нужно их собирать?) фоксов, оффисов и пр. жыробасов
итого раз в месяц я в последнее время собираю апдейты, как накопится с десаток-два

но ок, вхлоп:

libreoffice-5.0.0.5: Wed Aug 19 06:00:04 2015: 4 hours, 2 minutes, 2 seconds
libreoffice-5.0.0.5: Thu Aug 27 04:55:49 2015: 4 hours, 3 minutes, 14 seconds
libreoffice-5.0.1.2: Thu Sep  3 03:21:42 2015: 4 hours, 7 minutes, 58 seconds
да, могу себе позволить, 4 часа (видете ли) колбасить
эт тебе не арм и не нотег
обычный нищебродский атлон

anTaRes ★★★★
()

Если в апстриме исправили

В том-то и дело, что исправления поломанного в апстриме можно ждать и ждать. Некоторое время назад, например, выход Tcl/Tk 8.6 поломал совместимость с Ruby для x86_64. Софт на Ruby потерял возможность юзать собственные биндинги к Tk - всё сыпалось. При этом на 32-х битных платформах всё работало. И вот в таком поломанном виде оно вошло в целый ряд дистрибутивов. Катаклизм незаметно прошёл только для юзеров нескольких дистрибутивов, включая Debian. А все остальные сидели и ждали пока в апстриме починят.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
вся суть
 пусть комп
  конпеляет
    когда не запущена SETI@home

(шутю)

вся суть в том, что ты выбираешь инструмент
для нотика - бубунту, а для тетраядерника - генту, пусть канпиляет когда включен
или нет, через пол года накатишь калкулейт

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Это архив созданный в windows? Да, мне это нужно было сразу уточнить.

RazrFalcon, знаю, но проблема есть и в Gentoo она, емнип, решалась очень просто (кажется, USE=natspec).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это архив созданный в windows? Да, мне это нужно было сразу уточнить.

да, тебе это нужно было сразу уточнить.

давай архив, там посмотрим.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

давай архив, там посмотрим

вот, а то обычно проблема не только с именами в архиве из винды, но и в винде из линукса, что немного печалит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

уже не надо. нашёл десятилетний (мне это уже начинает пугать) архив - кракозябры.

onlybugs ★★
()

Я раньше ставил арч если нужно было развернуть достаточно хорошую систему в сжатые сроки, но остановило то, на что ни разу ни один знакомый арчевод не жаловался - баги в пакетах из стандартного репозитория. Когда сфейлились две установки подряд на разных машинах, забил на него окончательно. Это было ещё до systemd. Сейчас при экстренном деплое десктопного дистра ставлю сразу генту из Ubuntu LiveCD, что позволяет пользоваться всем необходимым пока пересобирается мир, а ручные действия по установке генты после небольшой практики занимают не больше времени, чем тыкание кнопочек в арчевском инсталлере.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

тыкание кнопочек в арчевском инсталлере.

Если ты не в курсе — инсталлера нет много лет. Пять уж точно. На лоре не раз плакались.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.