LINUX.ORG.RU

Преимущества Gentoo, которые не дают перейти на Arch на десктопе/рабочей станции.

 , , , ,


3

7

Тема не для толксов, серьезный технический разговор про дистрибутивы.

Сразу предупреждаю, 7 год на генте, на арч еще не перешел, но подумываю таки сделать это по причине серьезных инфраструктурных проблем генты.

Если серьезно прикинуть, то я не вижу никаких преимуществ, которые не давали бы перейти на рабочей станции/десктопе с генты на арч.

Перечислю некоторые наиболее чувствительные лично для меня моменты в арче:

  • отсутствие слотов
  • systemd вместо простого как палка openrc с его /etc/{conf,init}.d/*
  • отсутствие в пакетной базе прошлых версий для отката
  • разрулить несовместимость бинарных пакетов сложнее, чем хачить ебилды, да и в целом, что может быть проще и лучше ебилдов для ручной настройки под себя?

Казалось бы, слоты хорошее дело, но вот например lua есть в слотах, версия 5.2 хардмаскед уже много лет, сама версия 5.2 вышла в декабре 2011 года, т.е. почти 5 лет назад, да, я уже не говорю про 5.3.* линейку, последняя их которой 5.3.2 вышла в ноябре 2015 года, а её в портаже нет в принципе. И наверное не появится никогда. Здесь напрашивается закономерный вопрос: ну что, помогли тебе твои слоты, сынку?

После получаса работы с systemd становится ясно, что он для конечного пользователя не так уж и плох, хотя не такой простой и понятный, как openrc, но несмотря на некую монструозность и тяжесть, systemd также можно легко настраивать под себя: создавать юниты-сервисы, например. В таком случае становится всё равно что создавать или править самому: сервисы openrc или systemd юниты.

С прошлыми версиями аргумент довольно слабый, вот я попытался вспомнить сколько раз мне приходилось откатывать пакет, потому что он не работал / не нравились изменения? В год примерно раза 3-5, не больше. Получается, что не аргумент вообще. Если в апстриме исправили, значит можно накатить пакет-git из AUR'а например.

Теперь про сборку под себя. Если уж так нужно собирать пакеты не универсальные, а под себя с какими-то не дефолтными настройками, см. USE-флаги, то в арче есть такие же ебилды: PGKBUILDs, которые можно хачить сколько влезет и собирать пакеты под себя как хочешь, не вижу разницы вообще между этим и сборкой портажем.

tl;dr

А какие преимущества генты не дают вам перейти на арч с его пкгбилдами, практически ничем не отличающимся от ебилдов?

Спасибо.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

systemd вместо простого как палка openrc с его /etc/{conf,init}.d/*

У меня openrc на арче. Брат жив.

отсутствие в пакетной базе прошлых версий для отката

Есть downgrade.

разрулить несовместимость бинарных пакетов сложнее, чем хачить ебилды, да и в целом, что может быть проще и лучше ебилдов для ручной настройки под себя?

В арче мне еще не приходилось разгребать несовместимость (наверно потому, что все разгребли мэйнтеры). Под себя настраиваю с помощью PKGBUILD.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Когда возразить нечего - обвини оппонента в троллинге, ага.

Гента задолбала одним только вываливанием простыней поломанных зависимостей при каждом (КАЖДОМ) обновлении мира. Говорят, что на стабильной ветке такого нет, но там софт тухлейший просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, greenman, вот это хорошо, что пакеты есть. В той же ubuntu, mint решение из стороннего репозитория что-то не помогло.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

и поставить бинарники (кому вообще нужно их собирать?) фоксов, оффисов и пр. жыробасов

Дело в том, что если вдруг нужен какой то пакет из ~amd64, то могут возникнуть конфликты с бинарными пакетами. Учитывая, что многие пакеты в принципе существуют только в ~ ветке, то всё очень печально.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня так не работали firefox и palemoon на ~amd64. Пришлось пересобирать.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

немного смущает, что спустя более чем полгода после релиза драйвера xf86-video-amdgpu — его нет в nixos.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от droserasprout

Истину глаголишь. Во-первых, помимо упомянутых alexferman снэпшотов, можно просто не выпиливать параноидально кэш пакмена, а оставлять 2-3 последние версии критичных пакетов. Во-вторых, есть Arch Rollback Machine и downgrade, существенно упрощающий работу с последним.

Если например оказалось что последняя версия багнутая или просто не подходит и тебе нужно попробовать 3-4 более ранних версии которые раньше у тебя не стояли, что нужно делать?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У арча есть архив с разными версиями. Вот для dbus, например. В aur есть утилита downgrade если лень качать руками.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

И никого не смущает, что в дистрибутивах распространяется забагованная версия (видимо, пользователи systemd к такому привыкли).

Ну вот, а говорили, что systemd уменьшает время загрузки системы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

Сначала вроде все было хорошо, но потом заметил задержку в полторы минуты при почти каждой перезагрузке. Погуглил, оказывается от возникает по разным причинам и несколько раз его уже «исправляли».

Последний раз, когда мы встречали такой баг на ЛОРе, он оказался проблемой юзерского приложения (compiz почему-то не умирает по SIGTERM'у, а systemd честно ждёт завершения всех процессов в сессии, прежде чем продолжать что-то делать).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гента задолбала одним только вываливанием простыней поломанных зависимостей при каждом (КАЖДОМ) обновлении мира. Говорят, что на стабильной ветке такого нет, но там софт тухлейший просто.

Сижу на ~amd64, никаких простыней при каждом (КАЖДОМ) обновлении мира нет. Лгите об этом на убунту-форумах.

andreyu ★★★★★
()

Преимущества Gentoo, которые не дают перейти на Arch

Gentoo

Не вендовненько.

Arch

Вендовненько.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Сижу на ~amd64, никаких простыней при каждом (КАЖДОМ) обновлении мира нет

Лгите об этом на убунту-форумах. Простыни начинаются уже через 5-7 обновлений после изначальной сборки системы: poppler, perl-пакеты, всякие библиотеки - вечные фигуранты этих простыней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Думаю, у вас анальная запеканка. Свои розовые сказки рассказывайте тем, кто генту в глаза не видел, а я на ней больше 5 лет просидел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

А, ну так-то да :D Хотя, по-моему, без perl-лапши мало-мальски рабочую систему собрать невозможно, а эта лапша постоянно вылазит боком при обновлениях. Уже скинули бы всю её в один пакет, если рук мантейнить как следует не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

даже у меня на кальке было уйма простыней, потому и пересел на федору, надоело каждую обнову на --autounmask-write тратить по 40 и более минут, а калька в этом плане куда проще и меньше требует возни.

erzentnn
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

--autounmask-write

Кстати да, тоже выбешивало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

бинари юзай сам , особенно от кальки .... из-за лоха с ардуино сломали(юз впилили и так собрали бинарь) возможность заюзать ejabberd и ченили пол года (патчи можешь глянуть на гитхабе) :)

anonymous
()

А какие преимущества генты не дают вам перейти на арч с его пкгбилдами, практически ничем не отличающимся от ебилдов?

Мне не даёт перейти с генты на арч тот факт, что генту я только вчера поставил.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ставится работает, но официальной поддержки нет. Но я, если что, про гентушный говорил)

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это как с женщины на робота переходить.

Тут автор жалуется, что «женщина» испортилась. А еще — робот не пилит!

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Конечно. Причём, работает так, что обычные фс под систему использовать уже совсем не хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда возразить нечего - обвини оппонента в троллинге, ага.

А что возражать-то, если ты расписываешь за всех гентушников, притом говоришь полную чушь.

Гента задолбала одним только вываливанием простыней поломанных зависимостей при каждом (КАЖДОМ) обновлении мира.

Я тебе открою тайну: так только у тебя. Ну, и еще у некоторых неосиляторов. У остальных всё нормально.

Говорят, что на стабильной ветке такого нет, но там софт тухлейший просто.

Вот: типичные признаки болезни «гонка за обновлениями». Острая форма.

Кстати, напомни, как это согласуется с

Гентушники вынуждены считать гонку за обновлениями болезнью, иначе придётся круглыми сутками компилить.

... которая вроде как означает, что гентушники не любят часто обновляться?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Это гонка за новыми версиями некоторых пакетов, которые реально нужны. Про гладкие обновления сказки другим рассказывайте.

Deleted
()

см. USE-флаги, то в арче есть такие же ебилды: PGKBUILDs

Я вот, может, чего не знаю про Arch, конечно, но как можно сравнивать USE-флаги с этим? Я вот выключил, например, ipv6 и bluetooth глобально - и их не будет нигде, где они могли быть (грубо говоря). А в Arch'e что, каждому пакету свой PKGBUILD писать?

openRC/systemd

Использую systemd в Gentoo, чувствую себя отлично, зависимость есть. Не вижу тут причин для смены дистрибутива. Хотя нет, вижу - в Arch'e, если я захочу использовать что-то другое, поплясать придётся больше, чем в Gentoo.

проблемы зависимости\совместимости.

Ну не знаю, не сталкивался с такими, лет ~ за 5 использования. Т.е., какие-то простыни с блокировками, о которых упоминал alexferman, конечно, были, но стул у меня от этого если и подогервался, то довольно быстро остывал. Как в Arch'e с этим, не в курсе, но верю, что проще, как, впрочем, и в любом другом пакетном дистрибутиве.

lua и т.п.

Не пользуюсь.
Итого, мнение автора - лишь мнение автора. Каждый пользуется тем, чем ему удобно, привычно и нравится.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от equeim

Нет уж, спасибо, я лучше останусь на моей уютной и стабильной генте с простым как палка openrc.

Так я тебя и не заставляю её на что-либо менять.

m0rph ★★★★★
()

основное преимущество генты в том, что я лентяй. а так давно бы свалил на арч.

x0r ★★★★★
()

man «why gentoo»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, у вас анальная запеканка.

Понятия не имею, что вы там готовите, но ваше меню меня не интересует.

Свои розовые сказки рассказывайте тем, кто генту в глаза не видел, а я на ней больше 5 лет просидел.

А еще можно яйца дверями защемить и обвинять в этом двери.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если внимательно прочитать мой комментарий, станет очевидно, что как раз около пяти лет я про арч и не в курсе.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот у меня на арче та же фигня была. Хуже когда всё просто ломалось без простыней. На генте... тоже было, но ощутимо реже. Сейчас Funtoo и никаких простыней. Что в общем странно, да, т.к. теоретически в Funtoo пакеты должны быть менее стабильные.

Gentooshnik ★★★★★
()

Я с арча свалил на генту, когда в арче анонсировали сюстемд, а потом в генте добровольно сюстемд накатил, и не жалею.

Что касается возврата:

  • В арчике нет еклассов, так что в пкгбилде придётся всю конструкцию городить с нуля, что сильно напряжно;
  • В арчике не всегда оттещеный (от слова тест, если кто не понял) софт, и от этого каждое обновление — игра в русскую рулетку;
  • В генте удобно маскать пакеты, и вообще, логика пакажеманажера немного яснее;
  • В арче бинарные пакеты, и абсолютно для всего писать пкгбилды как-то накладно;
  • В генте есть все средства для хаканья сборки пакетов искаропки;
  • В генте всегда есть выбор что юзать в качестве дефолта, в арче только то, что есть, без вариантов.

Я могу продолжать этот список долго.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

угу ... обычно все эти простыни исчезают после 2-3 echo '***' >> /etc/portage/package.{keywords or mask}

Нагреваться или подгарать перестанет когда будешь точно знать «кому всё это нужно» (захотел тильданутое/замасканое - развлекайся) :)

anonymous
()

В арче откатиться вообще не проблема - если всю систему разом, можно выбрать, за какое число привести пакеты к актуальным на тот момент, в вики есть это. А если пара пакетов - downgrade есть утилита, даёшь ей название пакета - она тебе предлагает огромное количество версий пакета. Причём и последнюю локальную копию сохраняет. Как-то комп не грузился после нового ядра (проблемы с видео возникли, как потом выяснил), откатить оказалось минутным делом с загрузочной флешки.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это гонка за новыми версиями некоторых пакетов, которые реально нужны.

Вот такой подход рационален.

Про гладкие обновления сказки другим рассказывайте.

За сказками - не ко мне. У меня рабочая система, даже несколько (кстати, с разными подходами к обновлениям).
А вот людей, которые не хотят разбираться в сути и решать проблемы, мне жалко.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

Один из редких комментариев класса «кратко и по теме».

Так женераль же, не толксы.

Спасибо.

За то, что избавил тебя от поиска аргументов, которые для гентушника так повседневны, что и вспомнить сложно? Бывает.

У арчика тоже есть свои плюсы, но это выходит за рамки данного треда.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

За то, что избавил тебя от поиска аргументов, которые для гентушника так повседневны, что и вспомнить сложно? Бывает.

Арча не знаю. Сижу на Генту, причин уходить не вижу. А расширять свой кругозор считаю всегда полезно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне жалко людей, тратящих время на разборки с системой.

Мне тоже.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Сижу на Генту, причин уходить не вижу.

Та же ситуация. Как на генту свалил, так ни разу не возникало желания поменять её на что-то другое (хоть у меня в чруте и живёт LFS периодически).

Арча не знаю.

Арч недавно знакомый ставил, а я болельщиком был, так что всё перечисленное не столько по памяти с давних времён, когда сам был арчеводом, сколько с вопросов знакомого «а как это тут делается?», на которые я в большинстве случаев не имел ответа (зато постоянно мелькала мысль «а в генте это проще :3»).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

Заклинило с имаксом и инлайтментом? xD

У меня вим и осом, есличо. И секаса никакого не видел с тех пор, как со штабле в тильду перекатывался. Да и там его было немного.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.