LINUX.ORG.RU

Преимущества Gentoo, которые не дают перейти на Arch на десктопе/рабочей станции.

 , , , ,


3

7

Тема не для толксов, серьезный технический разговор про дистрибутивы.

Сразу предупреждаю, 7 год на генте, на арч еще не перешел, но подумываю таки сделать это по причине серьезных инфраструктурных проблем генты.

Если серьезно прикинуть, то я не вижу никаких преимуществ, которые не давали бы перейти на рабочей станции/десктопе с генты на арч.

Перечислю некоторые наиболее чувствительные лично для меня моменты в арче:

  • отсутствие слотов
  • systemd вместо простого как палка openrc с его /etc/{conf,init}.d/*
  • отсутствие в пакетной базе прошлых версий для отката
  • разрулить несовместимость бинарных пакетов сложнее, чем хачить ебилды, да и в целом, что может быть проще и лучше ебилдов для ручной настройки под себя?

Казалось бы, слоты хорошее дело, но вот например lua есть в слотах, версия 5.2 хардмаскед уже много лет, сама версия 5.2 вышла в декабре 2011 года, т.е. почти 5 лет назад, да, я уже не говорю про 5.3.* линейку, последняя их которой 5.3.2 вышла в ноябре 2015 года, а её в портаже нет в принципе. И наверное не появится никогда. Здесь напрашивается закономерный вопрос: ну что, помогли тебе твои слоты, сынку?

После получаса работы с systemd становится ясно, что он для конечного пользователя не так уж и плох, хотя не такой простой и понятный, как openrc, но несмотря на некую монструозность и тяжесть, systemd также можно легко настраивать под себя: создавать юниты-сервисы, например. В таком случае становится всё равно что создавать или править самому: сервисы openrc или systemd юниты.

С прошлыми версиями аргумент довольно слабый, вот я попытался вспомнить сколько раз мне приходилось откатывать пакет, потому что он не работал / не нравились изменения? В год примерно раза 3-5, не больше. Получается, что не аргумент вообще. Если в апстриме исправили, значит можно накатить пакет-git из AUR'а например.

Теперь про сборку под себя. Если уж так нужно собирать пакеты не универсальные, а под себя с какими-то не дефолтными настройками, см. USE-флаги, то в арче есть такие же ебилды: PGKBUILDs, которые можно хачить сколько влезет и собирать пакеты под себя как хочешь, не вижу разницы вообще между этим и сборкой портажем.

tl;dr

А какие преимущества генты не дают вам перейти на арч с его пкгбилдами, практически ничем не отличающимся от ебилдов?

Спасибо.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от erzentnn

вот мой world http://pastebin.com/uvxKefxA

последнюю проблему при обновлении которую помню это когда с версиями ncurses че-то намутили, да было дело, пол года назад или даже больше.

Ну и это вообще единственное, что я помню за последние несколько лет.

Интересно че там у тебя за уникальный набор софта с которым ты постоянно сексом занимаешься.

TDrive ★★★★★
()

какие преимущества генты не дают вам перейти на арч

В квартире зимой холодно. Летом на арче, зимой на генте.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

Ну не шаг, там нормально так нужно уйти в сторону.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ты сам ответил на свой вопрос, у тебя стейбл, но в стейбле много софта слишком старого, представь если бы ты сейчас накатил gnome 3.20+wayland, у тебя был бы 51 google-chrome, btrfs, и ядро 4.5.2 и новее, а так же systemd.

erzentnn
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

Бред. Пакеты в stable:

www-client/chromium - 50.0.2661.75

gnome-base/gnome-desktop - 3.18.2(3/12)

sys-kernel/gentoo-sources - 4.4.6

Это, по-вашему, «слишком старый софт»? Хватит употреблять вещества.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

http://pastebin.ru/LOs9Bk7O

растильдовано ~90 пакетов ... а , и вот так ещё есть :

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/12060

проблема только одна .... и эта проблема Я (когда сильно скучно становиЦа) :)

насчёт сустемД : ты сам себе запихнул в очко этот болт , теперь терпи ... тыж мужик ))

anonymous
()

Переехал на Gentoo с Archlinux по тулкитофобским причинам, — запарило держать gtk2 и gtk3 версии одновременно, хотелось всё на одном тулките иметь, ну и USE флаги, контроль зависимостей пакетов, отсутствие монстрообразного системд радуют. Давно мог переехать, года два-три назад, но неохота было возюкаться с домашним NAS, который я давно хотел перевести на XFS. Вот этой весной перевёл NAS на XFS и переехал на Gentoo. Пока не вижу никаких преимуществ Archlinux перед Gentoo.

With ★☆☆
()

А какие преимущества генты не дают вам перейти на арч с его пкгбилдами

норм баланс между стабильностью/новизной пакетов, пример - kde. Внятное «руление» сторонними оверлеями.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar
  • В арчике не всегда оттещеный (от слова тест, если кто не понял) софт, и от этого каждое обновление — игра в русскую рулетку;

Софт там оттестен хорошо, не в этом дело. Так бывает если не читать новости дистрибутива и быть не в курсе что разработчики переводят пользователей на какой-то новый пакет, который должен заменить предыдущий с удалением предыдущего. Сам процесс может занять недели. В эти моменты можно просто не обновляться или обновляться строго по инструкции предложенной разработчиками дистра или просто игнорировать обновление пакета, на который переезжают, в менеджере пакетов.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

А в генте есть ньюсы, за которыми не надо ходить на оффсайт, инструкции прилагаются, если они нужны.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.