LINUX.ORG.RU

Создание раздела на HDD

 


0

2

Установил Ubuntu 16.04 на диск и перед установкой позабыл разбить его на разделы. Можно ли сейчас отхватить от него часть пространства и создать новый раздел. А то вдруг придется переустанавливать ОС, хотелось бы сохранить нужную информацию????

★★

Хотя бы файловую систему сообщите, а лучше и всю остальную разбивку диска, наличие LVM.

Если всё дефолтное, то ставьте тег ubuntu и ждите появления того, кто знает что там по умолчанию в 16.04.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky
Устр-во    Загрузочный      Start Конец Секторы   Size Id Тип
/dev/sda1  *                 2048 1945421823 1945419776 927,7G 83 Linux
/dev/sda2              1945423870 1953523711    8099842   3,9G  5 Расширенный
/dev/sda5              1945423872 1953523711    8099840   3,9G 82 Linux своп / Solaris

Ubuntu 16.04

Gooddy ★★
() автор топика

Gnome диск из репрозитория и попробуй с помощью него меняй разделы.А лучше переустанови и создай уже все как надо.

XLBaron
()

Зачем же все переустанавливать. Товарищ Gooddy дело говорит.

maked0n
()

А разве для нужной информации не был сделан отдельный раздел /home ? При переустановке его вовсе не обязательно очищать или форматировать. Впрочем, линуксу и переустановка-то не нужна.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодец, возьми с полки пирожок, что еще я могу тебе сказать.

andregin
()

А то вдруг придется переустанавливать ОС

Вот как придётся переустанавливать, так и сделаешь всё нормально. Всё-равно ФС на разделах диска уже лет 5 как зашквар. А сейчас пользуйся системой и не парься. Отдельные ФС без причины - признак, короче.

По хорошему, создаёшь через mdadm raid1. Если нет лишних дисков, то пусть будет degraded, потом добавишь. Восстановление работоспособности системы - это время, а время - деньги. Поверх накатываешь LVM, потом в любое время добавляешь/удаляешь/расширяешь/ужимаешь разделы и радуешься жизни. Дальше - проверенную временем ext4, если не уверен на 100%, что тебе нужно что-то другое. Свежий GRUB прекрасно грузится с такой конфигурации (/boot/ лежит внутри этого бутерброда).

П.с. Лично у меня отдельно идёт /var/log (логи) и сам /var (кэш pacman, например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, размечать винт перед mdadm исключитьльно в GPT.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.