LINUX.ORG.RU

Восстановление корневого раздела


0

0

Я полностью уничтожил корневой раздел. У меня есть его дамп сделанный так: dump -0uf /mnt/backup/back.root /dev/sda1. Загрузился с Кноппикса, заново отформатировал раздел "/" под ext3, примонтировал его, перешёл в него и восстановил вот так: restore -rf /mnt/backup/back.root /dev/sda1. Все прошло без ошибок. Потом пытаюсь загрузить и вылетает такая надпись:

Loading initial ramdisk........... Loading kernel... Unable to load Linux kernel. Press <Enter> to reboot... Я понимаю что он не может загрузить ядро, но вот причину нет. Может загрузчик восстанавливать надо или еще че? Я просто первый раз в такой ситуации и не знаю че делать.

anonymous

загрузись еще раз с кнопикса, подмпонтируй восстановленный раздел, сделай в него chroot и запусти lilo. будет тебе щастье :)

jao
()
Ответ на: комментарий от jao

Прежде чем lilo прогонять, надо procfs подмонтировать, если мне не изменяет память. Зачем - хоть убей не помню, но приходилось это делать. С grub'ом в этом смысле гораздо проще, просто указываешь ему где лежит файлик с ядром, и спокойно грузишься, в любой раздел.

Очень рекомендуется иметь дискетку с грубом. Грузит всё, до чего может добраться :) А как загрузишься, уже спокойно прописываешь lilo, без всяких chroot'ов. Хотя нафиг этот lilo нужен - неясно :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Раньше и Линуха не было, так что ж теперь, так и тянуть за собой это тяжёлое наследие царского режима? :)

Я конечно понимаю, что в некоторых специфичных ситуациях lilo - единственный выбор, но это редкость... А пользоваться им только по традиции смысла не вижу.

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.