LINUX.ORG.RU

Нет. (в теории да, но сейчас нет. Причем даже зачатков нет). Экспортируй в LibreCAD через DXF и ставь размеры там.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А в чём проблема? Я с платами никогда не пытался, но сейчас проверил на кубе, на чертёж разложил и вручную проставил размеры. Да, автоматом не ставит их, но откуда ему знать какие размеры мне нужны?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daaar

Не,про схемы и Фрикад я знаю только, что есть какой-то модуль Кикада для него, в котором что-то там делается. Как и что, я не знаю. Потому и спрашиваю.

И в самом Фрикаде размеры проставляются только как 2d ограничения для сечений, не более, ведь там всё параметрическое, после ты выдавливаешь, вырезаешь, объединяешь, откуда ему знать, какие размеры важны на чертеже? Боюсь об этом и говорил Zubok, что нет такого, автоматом не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Втыкаешь нужные размеры, как в любой CAD системе вручную, это не проблема.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daaar

Если через 3D моделирование.

Сначала выбери окружение «проектирование детали» (part design). Тут делаешь эскиз деталей с нуля и выдавливаешь/вырезаешь, как в SolidWorks. Сборки как в солиде нет, надо все детали друг рядом с другом в одном файле создавать, пока не получишь полную модель всего.

Потом переключаешься в окружение Draft, тут можно рисовать линии, ставить размеры, и главное, создавать 2D проекции трехмерных элементов (есть инструмент «создать 2D виды выбранных объектов»). В результате получаешь обычный 2D чертеж, содержащий проекции 3D модели. Его можно сохранить в DXF.

Если 3D не нужно.

Сразу работаешь в Draft. Но тогда смысла во FreeCAD нет, проще использовать Librecad.

Это все очень упрощенно изложено, там надо поковыряться и разобраться, есть видео на ютубе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В этих PPA есть более свежий FreeCAD и Набор плагинов (мы ведь про Убунту говорим? Скорее всего да)

Там есть модули и для EaglePCB и для KiCAD. И есть Assembly2, позволяющий собирать детали, а не то, что ты предлагаешь. Конечно, я не знаю, насколько это всё работает вообще и насколько оно может пригодиться ТСу. Я просто обращаю на это внимание.

На форуме FreeCAD есть те кто разрабатывают эти модули, вот их надо поспрашивать, а здесь бы отписаться потом. Всем польза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Assembly2 стоит попробовать, я не упомянул потому что не пробовал.

curufinwe ★★★★★
()

Чертёж самой топологии печатной платы по ГОСТу не нужен. Всё нормальное современное производство сейчас работает по Gerber'ам. Даже современный ГОСТ иммет приписку о том, что если ПП разрабатывается в САПР, то достаточно только листа с техническими требованиями.

Если всё же требуется его сделать, то последовательность действий такова (FreeCAD не требуется):

1. Экспортируем топологию в DXF. Возможно послойно. Это умеет любая САПР (KiCAD,Eagle,PCAD)

2. Берём любой Автокад-совместимый САПР (DraftSight, BricsCAD, LibreCAD и т.п.), добываем заготовку с ГОСТовской рамкой, координатной сеткой и т.п.

3. Послойно копируем туда топологию из DXF и получаем чертёж по ГОСТу

Если нужен чертёж расположения элементов на ПП, то действуем аналогично, только экспортировать в DXF нужно слой шелкографии, который содержит контуры компонентов.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А Bricscad

Bricscad - это «рак», который «рыба» на безрыбье. Но не более того.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unconfigured

Реальное черчение

Реальное черчение - работа с чертежами, источником которых являются проектные организации, либо геоподоснова и т.п.

Deleted
()
Ответ на: Реальное черчение от Deleted

Ну тогда реальное черчение в bricscad идет полным ходом. С выпуском реальных проектов, по которым монтируют системы, в том числе проектов на геоподоснове, по которым второй год Москву летом перекапывают.

А вот DraftSight в тот период, когда я искал чертилку под линукс, как раз не смог осилить dwg с планировками от архитекторов. Правда, было это лет пять тому назад - может ситуация и улучшилась.

unconfigured
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.