LINUX.ORG.RU

Alsa не находит аудиокарту

 ,


0

2

Всем доброго времени суток! Суть проблемы такова: установлена Gentoo под виртуалбокс, установил alsa USE=alsa

emerge  alsa-utils
,
/etc/init.d/alsasound start
rc-update add alsasound boot
, пишу
alsaconf
bash: alsaconf: command not found
,
alsamixer
cannot open mixer: No such file or directory
, пользователь в группе audio добавлен. В menuconfig ядра единственное не лазил,(может там по умолчанию все выключено?)Как мне заставить работать ALSA? Заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от beresk_let

Как обычно, только мне не нужна была поддержка большого перечня видеокарт, их я выключил. В звук вообще не лазил.А что Alsa в ядре по дефолту выключена?

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

Я понятия не имею, включена ли в ядре по умолчанию поддержка той звуковой карты, которая у тебя в виртуалке используется. Там вообще используется какая-то звуковая карта?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Запусти

make menuconfig
в директории с исходниками установленного ядра и проверь, что включена соответствующая опция.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

ALSA_CARDS=

Значит ты Gentoo Handbook не открывал. Этот параметр больше не используется, он применялся когда в дереве portage был отдельный пакет alsa-driver, сейчас его нет и нужно при конфигурировании ядра включать соответствующую опцию.

Как я уже сказал выше, запускай конфигуратор ядра и включай указанную тобой опцию, после чего пересобирай ядро.

И заместо чтения левых статей читай Gentoo Handbook.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightFobos

Сейчас нашел строчку в menuconfig

Intel/SiS/nVidia/AMD/ALi AC97 Controller
так вот она стоит пустой(нет звездочки рядом). Но самое главное что по ману(хэндбук) установки Alsa в Gentoo все сходится в плане настройки ядра.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

А ядро также собирается с новым параметром и ставится как обычно? Просто в живой системе я этого не делал, только при установке Gentoo? Или еще что-то нужно сделать? Подскажите пожалуйста.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightFobos

А ядро также собирается с новым параметром и ставится как обычно?

Всё согласно Gentoo Handbook.

Просто в живой системе я этого не делал, только при установке Gentoo?

Странно построено предложение, по форме это утверждение, но у в конце стоит вопросительный знак. Так что я не знаю что вам на это сказать.

Или еще что-то нужно сделать? Подскажите пожалуйста.

Включай соответствующую опцию, пересобирай ядро и устанавливай, всё согласно Gentoo Handbook.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ок. Поставил галочку возле PCI sound devices intel AC 97 сохранил конфигурацию и начал пересобирать. Это первая пересборка ядра в моей жизни)

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А вот фиг там.Завелось с первого раза. Сейчас только осталось вопрос с lightdm решить и все готово. Всем спасибо.

NightFobos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.