LINUX.ORG.RU

Подскажите раскладку умеющую более 4-х европейских языков одновременно

 ,


1

1

В первую очередь хотелось бы польский и чешский одновременно.

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

еврейская же

anonymous
()

пешская или чельская

anonymous
()

Использую оба языка, такой раскладки не встречал. А зачем тебе это нужно? Ты можешь попасть впросак, когда нужно будет использовать дефолтную раскладку где-нибудь, т.к. в связи с высоким содержанием диакритических символов даже только у этих двух языков, наверняка они будут как-то нестандартно перемешаны.

Еще я использую испанский язык и настроил себе в осоме так, система загружается с дефолтной парой языков:

setxkbmap -layout 'us,ua' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps'

По Mod4 + F6 включается испанский:

setxkbmap -layout 'us,es' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps'
По Mod4 + F7 включается польский:
setxkbmap -layout 'us,pl' -variant 'winkeys' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps'
По Mod + F8 — русский, F9 — чешский, чтобы вернуться на дефолтную пару (us,ua): Mod4+F5.

Может показаться, что это запутано, но на самом деле ведь одновременно не используется больше двух раскладок: английской + иностранный какой-то. Я привык, это удобно.

Повесь тег «лингвистика», здесь есть такой, может подтянутся полиглоты.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

забыл сказать, раскладка между парой языков переключается по капсу же.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

О, я как раз хотел создавать топик про использование >2 языков и переключение между раскладками хотел сделать как раз таким образом. На один вопрос будет меньше. Хотя всё-таки не совсем уверен, что одну фичу там удастся реализовать, но, надеюсь, это будет делаться другой софтиной, поэтому такой метод сработает.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

английская + compose

Да как-то не очень работает, лично у меня по крайней мере, просто пример, чешский гачек (haček) согласно документации это compose + < + c, или compose + space + < + c и наоборот, но у меня что в терминале, что в браузере не гачек получается, а: ç

И так еще с некоторыми.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Хотя всё-таки не совсем уверен, что одну фичу там удастся реализовать, но, надеюсь, это будет делаться другой софтиной, поэтому такой метод сработает.

Расскажи об этом, я на распердоле системы для лингвистики зубы съел.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

но у меня что в терминале, что в браузере не гачек получается, а: ç

Могу только посочувствовать Вашей неудаче.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

locale?

LANG=en_US.utf8
LC_CTYPE="en_US.utf8"
LC_NUMERIC="en_US.utf8"
LC_TIME="en_US.utf8"
LC_COLLATE="en_US.utf8"
LC_MONETARY="en_US.utf8"
LC_MESSAGES="en_US.utf8"
LC_PAPER="en_US.utf8"
LC_NAME="en_US.utf8"
LC_ADDRESS="en_US.utf8"
LC_TELEPHONE="en_US.utf8"
LC_MEASUREMENT="en_US.utf8"
LC_IDENTIFICATION="en_US.utf8"

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

ну почти

LANG=en_US.UTF-8
LANGUAGE=en_US
LC_CTYPE="en_US.UTF-8"
LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8
LC_TIME=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE="en_US.UTF-8"
LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8
LC_MESSAGES="en_US.UTF-8"
LC_PAPER=ru_RU.UTF-8
LC_NAME=ru_RU.UTF-8
LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8
LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8
LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8
LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8
LC_ALL=

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

мне нужно более 10 языков и я впечатлен насколько раскладка RUU упрощает жизнь. Также Я уже нашел раскладку умеющую Чешский, словацкий, немецкий и английский и это сильно схлопнуло список выбора языков.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Да. С UIM я пока воюю молча.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

по собственному опыту:

1. Все языки с кириллическими алфавитами покрываешь одной раскладкой. Мне пока что хватает RUU.

2. Все языки с латинскими алфавитами покрываешь другой раскладкой. Я сейчас пользуюсь счетверенной и думаю как ее расширить. Собственно для этого этот тред и создан.

3. Всякую экзотику покрываешь каким нибуть менеджером ввода типа UIM или iBus. Я прям сейчас пытаюсь покрыть IPA & pinyin.

cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Из кириллицы у меня только русский, а из латиницы только английский. Ладно, потом как-нибудь топик создам с вопросами.

sudopacman ★★★★★
()

я дико извиняюсь, я в этом не спец, но вот например у меня:

setxkbmap -layout 'us,ua,ru' -variant 'winkeys' -option 'grp:alt_shift_toggle'
если сюда добавить четвертый язык то что перестанет переключаться что ли? чем это плохо?

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

если туда добавить еще 10 то будет скучно переключать. у меня на одной раскладке сейчас висит три языка, на другой четыре, плюс польский, плюс UIM c IPA и пиньинем. Я хочу присоеденить польский к предыдущим четырем.

cvv ★★★★★
() автор топика

После долгих мыканий я пришёл к тому, что нужны только 2 раскладки: english+compose и russian.

При этом все умляуты и прочие фишки гораздо удобней набирать через compose, чем национальную раскладку.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

именно. ну пока я использовал только три языка меня это тоже не напрягало.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Надо будет подумать.

cvv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.